Новости партнеров
26.10.2009

Скончался философ и писатель Александр Пятигорский

Философ, востоковед, писатель, один из ярчайших отечественных мыслителей XX века Александр Моисеевич Пятигорский скончался в воскресенье в Лондоне на 81-м году жизни, пишет газета «Известия» со ссылкой на BBC.

Причиной смерти стал сердечный приступ. Похороны состоятся в Лондоне в конце следующей недели, так как, по британским законам, три или четыре дня уйдет на составление официального заключения об обстоятельствах смерти.

Пятигорский родился в 1929 году в Москве, закончил философский факультет МГУ, занимался проблемами восточной философии. Стал одним из основателей Тартуско-московской семиотической школы — ярчайшего направления советской гуманитарной науки. Наряду с научными исследованиями, много занимался правозащитной деятельностью, в результате чего вынужден был эмигрировать и с 1974 года жил в Великобритании.

Пятигорский — автор не только научных трудов, но и философских романов: «Философия одного переулка» (1989), «Вспомнишь странного человека...» (2000, премия Андрея Белого), «Рассказы и сны».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.12.2012 Скончался писатель Василий Белов

4 декабря в возрасте 8о лет скончался писатель Василий Белов. Об этом в своем блоге «Вконтакте» сообщают «Новости ...

16.11.2012 Скончался известный писатель и историк спецслужб Теодор Гладков

На 81-м году из жизни ушел видный российский писатель и историк Теодор Гладков. Он скончался после продолжительной ...

14.09.2012 В Санкт-Петербурге скончался писатель и поэт Аркадий Драгомощенко

После тяжелой болезни в Санкт-Петербурге скончался поэт, писатель и переводчик Аркадий Драгомощенко. Как сообщается на ...

19.08.2010 Скончался украинский писатель Олесь Ульяненко

Сегодня ночью умер укаринский писатель Олесь Ульяненко, сообщает сайт Delfi.ua со ссылкой на Национальный союз ...

28.01.2009 В США умер «классик» Джон Апдайк

На 77-м году жизни в Беверли Фармз (Массачусетс) скончался известный американский писатель Джон Апдайк. Причиной смерти ...