События дня
23.10.2009

Строительство в районе ул. Рощинская — Патриотов в Екатеринбурге может быть передано от компании «Новый Град» другому застройщику

Управление государственного строительного надзора Свердловской области предложило администрации Екатеринбурга внести предложения по кандидатурам застройщиков, способных завершить строительство домов ЗАО «Управляющая компания «Новый Град», с учетом предоставления льгот и экономической привлекательности участка под застройку и оказывать консультативную, организационную и иную правовую помощь в решении проблем обманутых дольщиков.


Накануне часть обманутых дольщиков компании вышли на акцию протеста на центральную площадь города.


Напомним, в период с марта по апрель 2008 года было установлено, что застройщик ЗАО «Управляющая компания «Новый Град» привлекает денежные средства граждан при строительстве многоэтажных жилых домов № 5, 7, 8, 9 по ул. Рощинская — Патриотов.


Всего в указанных домах 427 квартир. На строительство квартир в этих домах заключено 345 договоров участия в долевом строительстве. Также застройщиком было дополнительно продано несколько квартир по инвестиционным договорам (ориентировочно не менее 50). Общая сумма привлеченных денежных средств по договорам составляет 634 млн. рублей. Необходимо для завершения строительства (по данным застройщика) — 495,3 млн. рублей.


В целом, на территории Чкаловского района города строительство комплекса ведется с 2000 года (5-этажный жилой дом сдан в 2005 году, 10-этажный жилой дом — в 2007 году). Летом 2009 года строительство было приостановлено в связи с отсутствием финансирования и более не возобновилось.


На момент приостановления строительства по 7-му дому работы начаты не были, договоров долевого участия не зарегистрировано. По 9-му дому — заложен фундамент, на 5 октября 2009 года зарегистрировано 36 договоров долевого участия.


Прогноз ввода в эксплуатацию согласно проектной декларации — IV квартал 2009 г., фактически — срок не определен.


По версии руководства компании, причиной остановки строительства стал тот факт, что ее руководство ликвидировало долговые обязательства перед дольщиками с других строительных объектов (г. Березовский и г. Екатеринбург, пер. Артельный).


Госстройнадзор предостерег граждан от расторжения договоров долевого участия и создания ЖСК для завершения строительства домов. Данная позиция согласована с администрацией Екатеринбурга.


По мнению чиновников, создание ЖСК нецелесообразно, привлечение денежных средств на завершение строительства через схему ТСЖ с точки зрения действующего законодательства неправомерно, а строительство дома № 7 и паркинга лишь возобновит строительство «пирамиды» и увеличит число обманутых дольщиков.


Управление уже попросило администрацию города незамедлительно рассмотреть возможность замены застройщика данного земельного участка кем-либо из «сильных» застройщиков.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
18.07.2014 Госстройнадзор выявил нарушения в договорах долевого участия ООО «НПП Стройтэк»

УрБК, Екатеринбург, 18.07.2014. Управление государственного строительного надзора Свердловской области провело плановую ...

24.07.2013 ООО «СтройИнтра» нарушило законодательство в области долевого строительства

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2013. В ходе проверки Госстройнадзора Свердловской области деятельности ООО «СтройИнтра» ...

02.11.2012 Более 125 млн рублей дольщиков использованы ООО «СМУ-77» не по целевому назначению

УрБК, Екатеринбург, 02.11.2012. Управлением государственного строительного надзора Свердловской области по требованию ...

26.10.2009 Строительные проекты компании «Новый Град» в районе ул. Рощинская — Патриотов могут быть переданы другому застройщику

Управление государственного строительного надзора Свердловской области предложило администрации Екатеринбурга внести ...

22.10.2009 Дела обманутых дольщиков, пострадавших от деятельности ЗАО «Управляющая компания «Новый град», взяты под контроль комиссии правительства Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2009. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел очередное ...