Новости партнеров
20.10.2009

США предлагают обогащать уран для Ирана в России

Международное агентство по атомной энергии выступило с предложением обогащать уран для Ирана за пределами Исламской Республики, в частности на территории России и Франции. В свою очередь США полностью поддерживает такую инициативу МАГАТЭ, сообщил пресс-секретарь Госдепартамента США Иэн Келли, передает RBK.

По словам И.Келли, 19 октября в Вене состоялась встреча между официальными представителями Тегерана, Вашингтона, Москвы и Парижа. Пресс-секретарь особо отметил, что подобный диалог в многостороннем формате должен позволить экспертам по вопросам «мирного атома» сесть за стол переговоров.

Также И.Келли заявил, что США ищут возможности удовлетворить желание Ирана по обладанию технологией «мирного атома», однако беспокойство Вашингтона вызывает тот факт, что подобные технологии могут использоваться для создания ядерного оружия. В этой связи, по мнению пресс-секретаря Госдепа США, реализация предложения МАГАТЭ по переносу запасов обогащенного урана за пределы Ирана, снизит вероятность использования ядерных технологий в военных целях.

При этом пресс-секретарь опроверг заявления иранских властей о том, что США готовятся официально дать согласие на обогащение урана в самом Иране.

Напомним, что накануне иранские СМИ сообщили, что Франция исключена из списка потенциальных поставщиков высокообогащенного урана Ирану по причине того, что «Париж не смог справиться с поставками урана в прошлом».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.02.2010 Тегеран назвал сообщения о докладе МАГАТЭ по Ирану сфабрикованными

Представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтани назвал появившиеся накануне в СМИ выдержки из конфиденциального ...

16.02.2010 Тегеран настаивает, что к нему поступили новые предложения по дообогащению урана

В МИД Ирана заявили, что действительно получали от иностранных партнеров новые предложения по дообогащению урана за ...

27.11.2009 Россия получит доступ к нефти Ирана

Вопреки позиции Соединенных Штатов Америки Россия намерена активизировать работу по доступу российских компаний к ...

24.09.2009 Россия допускает возможность новых санкций в отношении Ирана

Президент России Дмитрий Медведев не исключил возможность новых санкций в отношении Ирана. «Санкции редко приводят к ...

20.02.2009 Иран может делать ядерную бомбу

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает, что Иран накопил достаточное количество для изготовления ...