Новости партнеров
14.10.2009

Народный артист России Михаил Козаков отмечает 75-летний юбилей

Блистательному актеру, режиссеру, чтецу, народному артисту России Михаилу Козакову в среду исполняется 75 лет, пишет РИА Новости.

«Я не придаю никакого значения юбилею, — сказал в интервью РИА Новости Козаков. — День рождения будет моим обычным рабочим днем. Вечером сыграю спектакль, который сам и поставил, «Любовь по системе Станиславского», а по окончании пойдем с женой домой».

Отмечать публично свой юбилей Козаков не собирается, а что касается семьи, то, как сказал Михаил Михайлович, они найдут удобное для всех время, чтобы собраться вместе.

По словам Козакова, он сейчас, как впрочем и всегда, весь в работе: ставит спектакли, сам играет в театре, не бросает кинематограф, выступает с концертными программами. Работа, по признанию Михаила Михайловича, для него всегда была главным. И здесь ему определенно везло с самого начала. Выпускник школы-студии МХАТ, он свою самостоятельную актерскую жизнь начал с роли Гамлета в театре имени Маяковского у выдающегося режиссера Николая Охлопкова, который тогда возглавлял этот театр. Эту роль, о которой мечтали и мечтают величайшие артисты мира, Козаков сыграл в 22 года.

Сам он считает, что избалован «судьбой». Одно только перечисление ролей, сыгранных им, говорит о многом: Сирано де Бержерак Ростана, Кочкарев из гоголевской «Женитьбы», Дон Жуан Мольера, Фауст в переводе Пастернака, Адуев в гончаровской «Обыкновенной истории», чеховский Тригорин, Арбенин в «Маскараде» и многие другие. А что касается поэзии, то его репертуар включает все — от Пушкина до Бродского. И вряд ли кто-то может соревноваться с ним в искусстве читать стихи. На его концерты невозможно попасть.

Козаков работал с выдающимися режиссерами: Эфросом, Ефремовым, Волчек. Он служил в театре имени Маяковского и в «Современнике», где проработал 11 лет, во МХАТе и «Ленкоме», в Камерном театре в Израиле, а с 2003 года — он артист театра имени Моссовета, где сыграл такие грандиозные роли, как Шейлок в «Венецианском купце» и Лира в «Короле Лире».

Он создал в Москве свой театр «Русская антреприза Михаила Козакова», где ставит спектакли и играет в них. Он снял такие фильмы, как «Покровские ворота» и «Безымянная звезда», ставшие культовыми. Он создал много телефильмов и телеспектаклей, в числе которых такие, как «Визит дамы», «Маскарад» и «Фауст». Сниматься в кино он начал с 1956 года, его дебютом стал фильм Михаила Ромма «Убийство на улице Данте», а потом были «Человек-амфибия», «Выстрел», «Здравствуйте, я ваша тетя» и другие.

«Миша не просто творческий, а сверхтворческий человек, — сказала художественный руководитель и главный режиссер «Современника» Галина Волчек. — Он в постоянном творческом горении, в постоянном поиске. Он не может без придумок, он пробует себя в разных испостасях — на актерском поприще и в режиссуре театральной и кинематографической. Он — очень творческая личность, и в этом его особенность. Мы много работали вместе. Козаков играл в моем режиссерском дебюте в «Современнике», в спектакле «Двое на качелях», в «Обыкновенной истории» и других. Работать с ним легко и интересно. Он обладает редкой особенностью — способностью ироничным взором взглянуть на своего героя и на себя. Но наше совместное творчество было в самом начале пути, а теперь Михаил Козаков — сам себе режиссер».

Несмотря на то, что Козаков не придает значения своему юбилею, поздравлять его, конечно же, будут друзья и коллеги. «Михаил Михаил пригласил нас на свой спектакль, — сказал РИА Новости Павел Хомский, главный режиссер театра имени Моссовета. — Мы обязательно пойдем, чтобы поздравить лично его и вручить, как и полагается в день рождения, цветы и подарки. Михаил Козаков — крупное явление в нашей культурной жизни. Он настоящий мастер, которому под силу решать большие задачи. Такие, какие он осуществил в нашем театре, сыграв Лира и Шейлока. В день рождения я желаю ему, прежде всего, здоровья, а остальное у него все есть: талант, мастерство, любовь близких».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.02.2013 Скончался народный артист Виктор Сергачев

В Москве на 79 году жизни 26 февраля скончался народный артист Виктор Сергачев, пишет РИА Новости со ссылкой на ...

13.07.2012 Театральный режиссер Пётр Фоменко празднует 80-летие

Свой 80-ый день рождения Пётр Фоменко собирается отпраздновать вдали от своих многочисленных поклонников, в ...

22.06.2012 В честь Галины Волчек устроили праздник в «Современнике»

Накануне в Московском театре «Современник» отмечали 40-летие приказа о назначении Галины Волчек главным режиссером ...

08.12.2010 Актеру Евгению Стеблову исполняется 85 лет

Евгению Стеблову, народному артисту России, ведущему актеру театра имени Моссовета Евгению Стеблову, одному из главных ...

28.05.2010 Заслуженный артист и деятель искусств Роман Козак скончался от продолжительной болезни

Печальное известие потрясло сегодня театральную Москву. После продолжительной болезни скончался художественный ...