Новости партнеров
13.10.2009

В течение двух лет с рынка могут уйти 200 российских банков

В ближайшие два года «могут перестать существовать примерно по 50-100 банков ежегодно». Такой прогноз озвучил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

При этом он охарактеризовал такой сценарий реструктуризации банковского сектора постепенным, передает RBK.

«Количество сделок слияний и поглощений увеличится, однако лавинообразного выхода из бизнеса или объединения банков не будет», — пояснил вице-премьер.

По оценке А.Кудрина, через год после начала кризиса «потери» отечественной банковской системы оказались весьма умеренными. Количество банков сократилось на 42, или 3,7%. Отток вкладов, который пришелся на IV квартал 2008г., ограничился 7,8% от общего объема привлеченных депозитов населения и был обусловлен в большей степени девальвационными ожиданиями, нежели опасениями за устойчивость банков.

При этом, по мнению вице-премьера, для восстановления кредитной активности может потребоваться до нескольких лет. «Согласно мировому опыту, даже если говорить о номинальных показателях, для восстановления кредитной активности после резкого снижения может потребоваться от нескольких кварталов до нескольких лет», — считает А.Кудрин.

Если же вести речь о реальных величинах, рассуждает вице-премьер, то восстановительный период, как правило, оказывается еще длиннее и измеряется годами.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.09.2011 Президент РФ отправил в отставку министра финансов

Как сообщила РИА Новости, пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, президент России Дмитрий Медведев ...

05.10.2010 Министр финансов РФ Алексей Кудрин: В ближайшие три-четыре года в России не будет резкого сокращения налогов

УрБК, Москва, 05.10.2010. Резкого сокращения налогов в России в ближайшие три-четыре года не будет. Об этом заявил ...

05.10.2010 Министр финансов РФ Алексей Кудрин: В ближайшие дни мы можем столкнуться с отзывом лицензий у наиболее слабых банков

УрБК, Москва, 05.10.2010. Банк России в ближайшие дни может отозвать лицензии у ряда российских банков, сообщил во ...

15.04.2009 Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин: Минфин РФ не намерен понижать налоговое бремя в 2010 году

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2009. «Минфин РФ не намерен понижать налоговое бремя в 2010 году», — заявил вице-премьер РФ, ...

24.03.2009 Алексей Кудрин уронил РТС и ММВБ

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает временным явлением подъем мировых фондовых рынков и повышение ...