Новости партнеров
12.10.2009

Уго Чавес: Барак Обама продолжает политику Джорджа Буша

Президент США Барак Обама не заслуживает Нобелевской премии мира. Такое мнение высказал президент Венесуэлы Уго Чавес.

По его мнению, глава Белого дома не сделал каких-либо значительных действий, чтобы получить награду. Он уточнил, что вместо того, чтобы пропагандировать мир, Б.Обама «продолжает военизированную политику своего предшественника Джорджа Буша», передает RBK со ссылкой на Associated Press.

У.Чавес считает, что Нобелевский комитет забыл, что американский лидер «продолжил военные операции в Ираке и Афганистане». Более того, припомнил венесуэльский президент и намерение главы Белого дома увеличить военное присутствие в Колумбии.

Напомним, что Нобелевская премия была присуждена Б.Обаме 9 октября 2009г. за его «экстраординарные усилия» в укреплении международной дипломатии, по созданию мира без ядерного оружия.

По мнению многих наблюдателей, почетная премия стала скорей авансом американскому президенту. Тем не менее, даже кубинский лидер Фидель Кастро в целом позитивно оценил решение Нобелевского комитета. По его словам, таким образом было продемонстрировано негативное отношение к политике бывшей администрации, которой противопоставляет себя Б.Обама.

«Но нам бы больше хотелось стать не свидетелями вручения премии президенту США, а очевидцами критики со стороны мирового сообщества политики геноцида, которую проводили многие его предшественники», — заявил Ф.Кастро.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.12.2009 Американский президент «авансом» получит Нобелевскую премию

В четверг в Осло и Стокгольме состоится торжественная церемония вручения Нобелевской премии. Наибольшее внимание будет ...

04.12.2009 Барак Обама зажег на главной елке США

Президент США Барак Обама вместе с семьей зажег огни на главной елке страны, установленной в Вашингтоне напротив Белого ...

12.10.2009 ИноСМИ: У Барака Обамы мозолей больше на губах, чем на руках

Иностранная пресса считает, что американский президент Барак Обама получил Нобелевскую премию мира за обещания и это ...

09.10.2009 Барак Обама получил Нобелевскую премию мира

Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме за экстраординарные усилия в укреплении ...

20.04.2009 Барак Обама почитает про мародерство США

На второй встрече между президентом США Баракой Обамой и Венесуэлы Уго Чавесом, прошедшей в воскресенье, лидер ...