Новости партнеров
07.10.2009

В Болгарии прошел самый короткий футбольный матч

Матч третьего дивизиона чемпионата Болгарии по футболу был завершен спустя всего четыре минуты после начала, потому что у одной из команд на поле осталось всего шесть игроков, передает «Накануне.ру»

«Гигант» из Белене в крайне важном матче играл с «Чавдаром» (Бяла Слатина), причем начали матч футболисты «Гиганта» в составе восьми игроков из-за большого числа травмированных и дисквалифицированных спортсменов.

Однако уже спустя четыре минуты после начала встречи хозяева, до матча занимавшие второе место в турнирной таблице, остались на поле вшестером: еще два игрока команды получили травмы.

Судье матча ничего не оставалось, кроме как прекратить игру, поскольку по местным правилам матч должен быть остановлен, если у одной из команд на поле меньше семи игроков. При этом «Чавдару» была засчитана победа со счетом 3-0.

Согласно статистическим данным, данный матч стал самым коротким в футбольной истории Болгарии.

Нобелевская премии 2009 года в области физики присуждена британскому исследователю китайского происхождения Чарльзу Као за разработки оптических систем передачи данных, и двум ученым из США Уилларду Бойлу и Джорджу Смиту за изобретение оптических полупроводниковых сенсоров — ПЗС-матриц, объявила Королевская шведская академия наук. Об этом сообщает «РИА Новости»

Сумма Нобелевской премии 2009 года, как и предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).

Чарльз Као (Charles Kao), сотрудник британской исследовательской лаборатории и одновременно университета Гонконга, получит половину премии. Сотрудники лабораторий Белла Уиллард Бойл (Willard Boyle) и Джордж Смит (George Smith) разделят вторую половину.

Согласно формулировке решения Нобелевского комитета, премия присуждена Као за «выдающиеся достижения, касающиеся распространения света в волокнах оптических линий связи». Смит и Бойл получают премию «за изобретение светочувствительных полупроводниковых схем — ПЗС-матриц», которые широко используются в цифровых фотоаппаратах и других приборах.

Церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя — Альфреда Нобеля (1833-1896) — шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
11.10.2012 Нобелевскую премию по литературе получил писатель Мо Янь

По сообщению постоянного секретаря Шведской академии Петера Энглунда, Нобелевская премия по литературе за 2012 год ...

07.10.2011 Нобелевскую премию мира отдали женщинам

Нобелевская премия мира за 2011 год присуждена президенту Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистка либерийского ...

04.10.2010 В Стокгольме и Осло озвучат имена лауреатов Нобелевской премии

На этой неделе в Стокгольме и Осло будут представлены лауреаты Нобелевской премии за 2010 год, сообщает пресс-служба ...

09.10.2009 Барак Обама получил Нобелевскую премию мира

Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме за экстраординарные усилия в укреплении ...

06.10.2009 Нобелевская премия по физике присуждена ученым из Китая и США

Нобелевская премия 2009 года в области физики присуждена британо-китайскому исследователю Чарльзу Као за разработки ...