Новости партнеров
28.09.2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Война в Осетии была следствием губительной политики Грузии

Грузино-осетинский конфликт стал следствием губительной политики грузинских властей, заявил в понедельник патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает РИА Новости.

«Я убежден, что эта война была следствием губительной политики грузинского руководства. Я это говорю с сознанием близости к грузинскому народу и горячей любовью к Грузинской церкви», — сказал предстоятель, отвечая на вопросы молодежи в белорусском городе Витебск.

По его словам, даже в момент начала сражений Русская и Грузинская церкви находились «в постоянном контакте» и им удалось помочь страждущим.

«А сегодня Русская и Грузинская церкви — это единственная нить, соединяющая две страны», — считает московский первосвятитель.

Усилия обеих церквей, по его словам, направлены на то, чтобы преодолеть последствия «страшной катастрофы».

Патриарх отметил, что обе церкви «остались верны своему призванию» и сделали все возможное для прекращения конфликта, не дрогнув перед внешними обстоятельствами.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В августе 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики. По данным СКП РФ, ранения в результате войны получили 255 жителей Южной Осетии, потерпевшими признаны 5,143 тысячи жителей из числа гражданских лиц. «Принуждение к миру» стоило России 64 погибших военнослужащих, в том числе 15 миротворцев.

В результате грузинской агрессии на территории Цхинвали и других населенных пунктов Южной Осетии было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов, кроме того подверглись частичному разрушению 2,139 тысячи жилых строений и помещений, в которых проживало преимущественно осетинское население республики.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Страны Запада, в том числе и государства-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы.

Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.02.2010 Дмитрий Медведев объявил президента Грузии персоной нон грата

Президент России Дмитрий Медведев объявил президента Грузии Михаила Саакашвили персоной нон грата. Об этом сообщает РИА ...

13.07.2009 Грузия: Визит Дмитрия Медведева в Южную Осетию — провокация

Визит президента России Дмитрия Медведева в Южную Осетию, который глава российского государства совершил в понедельник, ...

23.04.2009 Между Грузией и Южной Осетией произошла перестрелка

Вечером 22 апреля южноосетинское село было обстреляно с грузинской стороны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова ...

11.03.2009 Российские военные на век арендовали Южную Осетию

Российские военные базы будут находится на территории Южной Осетии на протяжении 99 лет. Такое решение принял президиум ...

12.02.2009 «Одноклассники.ру» признали независимость Абхазии и Южной Осетии

Российская социальная сеть «Одноклассники.ру» обозначила свою позицию по отношению к Абхазии и Южной Осетии. Теперь на ...