События дня
25.09.2009

Представители общественных экологических организаций заявили о незаконности действий руководства Рефтинской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5»)

Представители общественных экологических организаций заявили о намерении опротестовать в прокуратуре действия руководства Рефтинской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5») по внедрению системы сухого золоудаления. Пикет провели жители Сухого Лога, а также поселков Алтынай и Рефтинский.


Причиной проведения акции его организаторы назвали резкое ухудшение экологической ситуации, вызванной деятельностью Рефтинской ГРЭС. Основной цель мероприятия они называют отмену результатов общественных слушаний, проведенных, по их мнению, с серьезными нарушениями.


«Однозначно, мы опротестуем действия ГРЭС в прокуратуре. Под письмом председателю Правительства России Владимиру Путину против сухого золоудаления уже подписалась почти тысяча местных жителей, а на общественных слушаниях, по нашей информации, присутствовало 10 человек. О какой легитимности может идти речь?», — заявил представитель Международного социально-экологического союза Владимир Терехов.


Напомним,


По мнению экспертов, действия компании опасны для жителей целого ряда муниципальных образований.


«Изначально проект Рефтинской ГРЭС предусматривал сухое золоудаление, но через несколько лет работы, признав ошибку, ГРЭС перешла на «мокрый» способ, поскольку из-за золы в радиусе 7 километров вокруг золоотвала был уничтожен лес. И вот сейчас нам предлагают вернуться к «хорошо забытому старому». Только теперь отвалы золы уже достигают 20 метров в высоту, а раздуваемая с них зола будет разлетаться на десятки километров», — заявила председатель «Рефтинского центра экологической безопасности» Ольга Ткалич.


В компании не скрывают, что для станции такая система экономически выгодна, поскольку значительно снижает стоимость строительства и эксплуатационные издержки. В частности, отпадает необходимость в строительстве ограждающих дамб, сведен к минимуму расход воды на удаление золошлаков. Соответственно, не нужна постройка противофильтрационных систем, сокращаются площади земли под золоотвалами за счет более плотной укладки материалов.


По версии экологов, столкнувшись с сопротивлением жителей против внедрения системы сухого золоудаления, руководство Рефтинская ГРЭС намеренно организовало и провела в Сухом Логу нелегитимные общественные слушания. «Мы выходили на руководство предприятия с просьбой подписать соглашение о взаимодействии в интересах жителей, но на определенном этапе все переговоры прекратились, и предприятие «закрылось» от общественности. Пикет — крайняя мера, на которую нас толкает высокомерное поведение собственников Рефтинской ГРЭС», — добавила О. Ткалич.


Отметим, что организаторы акции заявили о намерении вскоре собрать в Екатеринбурге пресс-конференцию, чтобы подробнее рассказать о негативных сторонах деятельности Рефтинской ГРЭС.


В ОАО «Энел ОГК-5» тем временем обоснованность упреков экологов отрицают.


«Ввод в эксплуатацию системы сухого золошлакоудаления позволит сократить площади золоотвалов, отказаться от изъятия земель лесного фонда, в 6 раз снизить потребление воды для подпитки мокрых золоотвалов, полностью ликвидировать сброс дренажных вод золоотвала. Внедрение этой системы ведется в соответствии с соблюдением всех норм законодательства России и будет призвано снизить экологическую нагрузку на воздушный и водный бассейны на территории размещения электростанции», - констатировали в компании.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
01.10.2009 Рефтинская ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5»): За проведение общественных слушаний по поводу ввода в эксплуатацию системы сухого золошлакоудаления отвечала администрация Сухого Лога

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2009. «Внедрение на Рефтинской ГРЭС системы сухого золоудаления ведется в соответствии с ...

29.09.2009 В Екатеринбурге пройдет пресс-конференция представителей общественных экологических организаций, выступающих против политики руководства Рефтинской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5»)

УрБК, Екатеринбург, 29.09.2009. 30 сентября 2009 года в Екатеринбурге состоится пресс-конференция представителей ...

25.09.2009 ОАО «Энел ОГК-5»: Внедрение на Рефтинской ГРЭС системы сухого золоудаления призвано снизить экологическую нагрузку на воздушный и водный бассейны и ведется в соответствии с соблюдением всех норм законодательства

УрБК, Екатеринбург, 25.09.2009. «Ввод в эксплуатацию системы сухого золошлакоудаления позволит сократить площади ...

25.09.2009 Представитель Международного социально-экологического союза Владимир Терехов: Мы опротестуем действия Рефтинской ГРЭС в прокуратуре

УрБК, Екатеринбург, 25.09.09. Сегодня в центре Екатеринбурга жители Сухого Лога, а также поселков Алтынай и Рефтинский ...

25.09.2009 Председатель общественной организации «Рефтинский центр экологической безопасности» Ольга Ткалич: Пикет — крайняя мера, на которую нас толкает высокомерное поведение собственников Рефтинской ГРЭС

УрБК, Екатеринбург, 25.09.2009. Сегодня в 13.00 в центре Екатеринбурга у памятника Татищеву и де Генину жители поселков ...