Обзор прессы
18.09.2009

«Уральский рабочий»: «Батареи просят тепла»

Штаб обсудил начало отопительного сезона

Вчера в администрации Екатеринбурга состоялось заседание городского штаба по пуску тепла, на котором руководители муниципалитета, энергетики и специалисты жилищно-коммунальной сферы уральской столицы подвели итоги первых дней очередного отопительного сезона.

Согласно постановлению главы города Аркадия Чернецкого, отопительный сезон 2009-10 года стартовал в Екатеринбурге 15 сентября. Присутствовавшие на заседании в мэрии сотрудники ведущих теплоэнергоснабжающих компаний и ряда других специализированных предприятий и организаций доложили руководителю штаба — заместителю главы города Константину Крынину о ситуации с пуском тепла в закрепленных за ними зонах ответственности. А профильные заместители глав администраций всех семи районов Екатеринбурга озвучили показатели по обогреву объектов социально-культурного назначения и жилого фонда.

Пуск тепла в городе, согласно предоставленным сведениям, повсеместно осуществляется в штатном режиме, в соответствии с проработанным ранее графиком. В настоящее время набирает обороты процесс запуска ТЭЦ, розжига котельных, включения в работу других муниципальных и ведомственных теплоисточников, которых в столице Урала насчитывается чуть более ста. Основная часть городской территории (около 60%) запитана сегодня через централизованную отопительную систему ТГК-9. Порядка 20% екатеринбургских потребителей получают теплоэнергоресурсы от муниципальных предприятий «Екатеринбургэнерго» и «Тепловые сети». И оставшиеся 20% пользователей обслуживаются различными ведомственными теплоисточниками, такими как котельные крупных предприятий: «Уралхиммаш», «Уралпластполимер», «РТИ» и ряда других.

Сегодня все это большое и сложное хозяйство запущено в работу. Энергетики повсеместно ведут заполнение систем теплоносителем, отрабатывают гидравлические режимы в подающих и обратных трубопроводах и, по мере достижения необходимых параметров и получения заявок от потребителей, подключают к теплу школы, больницы, детские сады и другие объекты социально-культурного назначения. Параллельно, там, где возможно и где существует технологическая необходимость, тепло подается и в жилые дома уральской столицы.

Так, по информации руководителей Чкаловского района, на 17 сентября обогревалась уже почти половина домов жилого массива «Уралхиммаш», запитанных от котельной одноименного предприятия. И вообще Чкаловский район пока что является лидером среди городских административных территорий по количеству обеспеченных теплом объектов жилого и социального назначения. Здесь обогреваются 4 школы, 10 детских садов, 4 медицинских объекта, 2 интерната и дома ребенка, 7 учреждений культуры и около 8% районного жилого фонда. Также неплохо идут дела и в Железнодорожном районе, где теплоноситель подается в 7 школ, 7 детских садов, 12 учреждений культуры. В целом же по городу за три дня с момента начала отопительного сезона обогревается примерно 5% больниц и поликлиник, порядка 6% школ, около 8% детских садов, 18% интернатов и домов ребенка, более 30% домов престарелых и чуть больше 2% жилого фонда. Разумеется, эти показатели час от часу увеличиваются, потому что процесс пуска тепла набирает обороты.

Руководитель городского штаба по пуску тепла вице-мэр Константин Крынин, комментируя итоги начала отопительного сезона, отметил, что все проблемные вопросы, связанные с подачей или получением теплоносителя в том или ином районе Екатеринбурга, оперативно решаются руководством города и районов, а также ответственными профильными специалистами. В качестве примера он привел ситуацию с подачей тепла в жилые кварталы, ранее запитанные от котельной ООО «Уктус». В связи с банкротством этого предприятия и плачевным состоянием его теплоисточника, муниципалитет, за счет бюджетных средств, приобрел и уже готовит к работе две модульные блочные котельные, которые обеспечат теплом и горячей водой всех местных жителей. А к 1 октября, по заверению Константина Крынина, все екатеринбургские потребители будут подключены к теплу на 100%.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
24.09.2013 Тепло в Екатеринбурге получили примерно 60% школ и детсадов

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2013. Тепло в Екатеринбурге получили примерно 60% школ и детских садов, половина медицинских ...

23.09.2013 Около половины школ и детсадов Екатеринбурга подключили к теплу

УрБК, Екатеринбург, 23.09.2013. В Екатеринбурге завершается второй этап пуска тепла. В настоящее время около половины ...

21.09.2011 Более 400 объектов социального и культурного значения и жилых домов Екатеринбурга подключено к теплу

УрБК, Екатеринбург, 21.09.2011. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального ...

29.09.2010 100% муниципальных котельных Екатеринбурга начали работу

УрБК, Екатеринбург, 29.09.2010. В Екатеринбурге запущены в работу 100% муниципальных котельных. Из ведомственных ...

24.09.2009 Администрация Екатеринбурга: Повреждения на подающих магистральных сетях, находящихся на балансе ОАО «ТГК-9», не позволяют Верх-Исетскому и Орджоникидзевскому районам набрать необходимые обороты в процессе запуска тепла

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2009. 67% объектов соцкультбыта и 47% жилых домов подключены к теплу в Екатеринбурге. Об этом ...