Новости партнеров
15.09.2009

Россия, Абхазия и Южная Осетия заключили военное соглашение

Соглашение о военном сотрудничестве России с Абхазией и Южной Осетией, предусматривающее создание российских военных баз в этих республиках, подписано во вторник в Москве, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на Интерфакс.

Соглашение подписали министр обороны РФ Анатолий Сердюков, а также главы военных ведомств Абхазии и Южной Осетии Мераб Кишмария и Юрий Танаев. Штабы российских военных баз будут дислоцироваться в Гудауте (Абхазия) и Цхинвале (Южная Осетия).

Численность личного состава российских военных баз составит 1,7 тыс. военнослужащих в каждой из республик.

«Это только первый шаг между нашими министерствами. В ближайшее время будут подписаны еще ряд соглашений о военном и военно-техническом сотрудничестве», — цитирует РИА «Новости» Сердюкова.

По его словам, эти соглашения будут направлены на обеспечение безопасности Южной Осетии и Абхазии.

Министр обороны Абхазии Мераб Кишмария выразил благодарность своему российскому коллеге и выразил надежду, что все планы между военными ведомствами двух стран будут в ближайшее время реализованы.

Министр обороны Южной Осетии Юрий Танаев также выразив благодарность российской стороне, подчеркнув, что подписанные сегодня соглашения соответствуют Уставу ООН и определяют основные пути и направления развития между двумя государствами в военной области.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
09.06.2014 «Единая Осетия» взяла две трети мест в парламенте Южной Осетии

Партия «Единая Осетия» получила 20 из 34 мест в парламенте Южной Осетии, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦИК ...

16.06.2009 Абхазия и Южная Осетия пытаются поставлять оружие в Россию

Глава ФСБ Александр Бортников сообщило том, что спецслужбы пресекли деятельность ряда организованных преступных групп, ...

17.03.2009 Южная Осетия недовольна Москвой

Южная Осетия обвинила Москву в неисполнении ранее данных обещаний, сообщает Reuters. Представители непризнанной ...

11.03.2009 Российские военные на век арендовали Южную Осетию

Российские военные базы будут находится на территории Южной Осетии на протяжении 99 лет. Такое решение принял президиум ...

12.02.2009 «Одноклассники.ру» признали независимость Абхазии и Южной Осетии

Российская социальная сеть «Одноклассники.ру» обозначила свою позицию по отношению к Абхазии и Южной Осетии. Теперь на ...