События дня
08.09.2009

Гостиницы Екатеринбурга подозреваются в ценовом сговоре

Свердловское управление ФАС РФ возбудило дело в отношении ООО «Урал-Австро-Инвест», ЗАО «Нордус Отель», группы лиц в составе ООО «Евро-Азиатская управляющая компания», ЗАО «Интенсивник» — гостиницы ООО «Премьер-Отель» и ООО «Сити-Отель», ЗАО «Отель Екатеринбург-Центральный», ОАО «Гранд Авеню Отель» и ООО «Гостиница Исеть» по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».


Отметим, что все вышеназванные отели входят в ООО «Отели «ЮСТА», входящее, в свою очередь, в группу компаний «Юста», специализирующуюся на управлении недвижимостью (гостиничный, ресторанный бизнес) и девелопменте.


Признаки нарушения усматриваются в осуществлении согласованных действий в период с 1 июня по 30 июня 2009 года, в том числе в период проведения саммитов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС-2009 и БРИК), которые привели к установлению (повышению) цен (тарифов) при оказании гостиничных услуг.


Рассмотрение дела назначено на 30 сентября 2009 года.


«Каких-либо жалоб на данные хозяйствующие субъекты к нам не поступало, мы провели проверку ценовой политики гостиниц по своей инициативе, причем именно в дни проведения в Екатеринбурге саммитов глав государств — членов ШОС и БРИК», — заявила УрБК пресс-секретарь управления Марина Юсупова.


В группе компаний «Юста» о вынесенном УФАС РФ решении узнали от журналистов.


«На самом деле нам пока сложно представить какой-либо полноценный комментарий. Никаких официальных уведомлений из УФАС РФ нам не поступало, и мы не владеем какой-либо конкретной информацией о сути предъявляемых нам претензий», — заявили УрБК в пресс-службе компании.


В администрации Екатеринбурга тактикой УФАС РФ несколько удивлены.


«С момента проведения саммитов ШОС и БРИК в уральской столице прошло почти три месяца. Насколько мне известно, после проведения данных мероприятий Свердловское УФАС уже осуществляло проверку гостиничных комплексов города, однако тогда никаких нарушений антимонопольного законодательства не было установлено. Вообще, специфика этого бизнеса такова, что в период проведения масштабных мероприятий стоимость гостиничных услуг может повышаться на 20—25% — все зависит от статусности мероприятия, однако в период проведения саммитов ШОС и БРИК в Екатеринбурге средняя цена услуг не увеличилась, а многие гости мероприятий вообще были размещены в гостиницах города бесплатно», — заявила УрБК главный специалист комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга Анна Саламатова.


Напомним, в 2008 году территориальное управление ФАС РФ по Санкт-Петербургу обвинило 11 гостиниц города в ценовом сговоре накануне проведения Петербургского экономического форума. Управление установило, что во время проведения форума в июне 2008 года цены на проживание в отелях выросли на 80—100%. Руководству гостиниц было выдано предписание о недопущении согласованных действий, направленных на установление или поддержание цен в период проведения государственных и городских мероприятий.


В результате на отели были наложены штрафы в размере от 1 до 20 млн. рублей, однако позже Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал решение антимонопольной службы незаконным.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
08.09.2010 Свердловское УФАС России возбудило дело в отношении четырех молочных заводов по признакам нарушения закона «О защите конкуренции»

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2010. «В результате проведения мониторинга цен на основные социально значимые товары на ...

29.09.2009 ООО «Урал-Австро-Инвест» может быть привлечено к ответственности за осуществление согласованных действий, которые привели к повышению цен при оказании гостиничных услуг в период проведения саммитов ШОС-2009 и БРИК

УрБК, Екатеринбург, 29.09.2009. Завтра состоится заседание Комиссии Свердловского управления ФАС РФ по рассмотрению ...

08.09.2009 Комитет по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга: Средняя цена предоставления гостиничных услуг в период проведения саммитов ШОС и БРИК в Екатеринбурге не увеличилась

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2009. «С момента проведения саммитов ШОС и БРИК в уральской столице прошло почти три месяца. ...

08.09.2009 Свердловское УФАС России подозревает ООО «Премьер-Отель», ООО «Сити-Отель», ЗАО «Отель Екатеринбург-Центральный», ОАО «Гранд Авеню Отель» и ООО «Гостиница Исеть» в сговоре на рынке оказания гостиничных услуг

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2009. Свердловское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Урал-Австро-Инвест», ЗАО ...

23.06.2009 Глава Ассоциации отельеров Екатеринбурга, директор гостиницы «Свердловск» Людмила Михайлова: Вопрос координации действий отельеров и открытости информации стал самой серьезной проблемой при проведении саммитов ШОС и БРИК

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2009. «По итогам проведения саммитов ШОС и БРИК в Екатеринбурге мы поняли, что нам необходим ...