События дня
01.09.2009

С начала 2009 года объем вкладов физических лиц в банках РФ вырос на 12%

Ситуация по вкладам в российских банках стабилизируется. Вклады физических лиц в банках РФ выросли за июль 2009 года в номинальном выражении на 1,9% — до 6,6 трлн. рублей, а с начала 2009 года — на 12%.


Представители регионального банковского сектора подтверждают благоприятную ситуацию по депозитам в банках Свердловской области.


«Спрос на вклады банка стабилен, поскольку в линейке вкладов есть продукты, удовлетворяющие потребностям широкого круга клиентов, — на разные сроки, с капитализацией, с пополнением, с частичным снятием основной суммы вклада, с сохранением капитализированных процентов при досрочном расторжении. С начала III квартала остатки по счетам физических лиц в целом по банку увеличились на 4,2%», — заявила УрБК начальник управления розничных продуктов ОАО «МЕТКОМБАНК» Татьяна Волкова.


Кредитные организации Свердловской области продолжают улучшать свои позиции в различных рейтингах, подтверждая тем самым собственную устойчивость и надежность.


Так, ОАО «Свердловский Губернский Банк» заняло 78-е место в рейтинге самых депозитных банков России, опубликованном агентством «РБК.Рейтинг». Портфель депозитов ОАО «СГБ» на 1 июля 2009 года превысил 15,69 млрд. рублей. В годовом исчислении портфель увеличился почти на 42%, что позволило банку подняться в рейтинге сразу на 30 позиций.


«Основной рывок был обеспечен во II квартале 2009 года, когда банк вырос в рейтинге на 17 ступеней. Такой рост позволил банку занять второе место в Уральском регионе по темпам роста депозитов, уступив пальму первенства только ОАО «СКБ-банк», — подчеркивают в кредитной организации.


Само ОАО «СКБ-банк» вошло в рейтинг надежности крупнейших российских банков, составленный журналом «Финанс» по итогам I полугодия 2009 года.


ОАО «СКБ-банк», наряду с такими крупнейшими банками, как Газпромбанк, ВТБ 24, Транскредитбанк, причислено к группе «В» по уровню надежности. Как отмечают аналитики журнала «Финанс», кредитные организации с рейтингом в этой группе удовлетворяют требованиям финансовой устойчивости. Показатели некоторых из них могут даже превосходить аналогичные у банков из более высокой группы «А». Согласно градации внутри группы, ОАО «СКБ-банк» присвоен рейтинг В+.


Эксперты агентства «РосБизнесКонсалтинг» составили ТОП-500 лидеров отечественного финансового рынка, проанализировав ключевые показатели работы банков.


По всем показателям деятельности ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» вошло в сотню крупнейших российских банков, заняв 76-е место по объему собственного капитала, 64-е — по кредитному портфелю, 43-е — по объему кредитов физлицам, 68-е — по объему кредитов юрлицам, 51-е — по депозитному портфелю, 87-е — по объему депозитов юрлицам. По этим показателям банк подтвердил высокие позиции и на региональном уровне, войдя в тройку лидеров банковской системы Свердловской области.


«УБРиР продолжает свою деятельность в русле классической стратегии развития универсального розничного банка. Являясь крупным и надежным финансово-кредитным учреждением, ведущим взвешенную политику управления бизнесом, банк обладает серьезными активами», — отметил вице-президент — директор казначейства Уральского банка реконструкции и развития Александр Пластинин.


С начала 2009 года объем кредитов, предоставленных физическим лицам, сократился на 8,3%. Объем кредитования физических лиц за июль 2009 года сократился на 0,4%. Об этом свидетельствуют данные обзора банковского сектора РФ, подготовленного Банком России.
Объем кредитов юридическим лицам в июле также снизился на 0,2%, однако прирост с начала текущего года составил 2,4%.


Кредитные организации продолжают наращивать резервы на возможные потери. К 1 августа 2009 г. резервы российских банков выросли до 6% пассивов с 5,7% месяцем ранее и с 3,6% на 1 января 2009 года, свидетельствуют данные обзора Банка России.


В абсолютном выражении резервы на возможные потери по кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам выросли до 1,465 трлн. рублей против 1,371 трлн. рублей месяцем ранее и с 0,899 трлн. рублей на начало 2009 года.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
08.07.2010 ОАО «Свердловский Губернский банк» улучшило свои позиции в рейтинге крупнейших банков по объему депозитов

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2010. ОАО «Свердловский Губернский банк» заняло общее 61-е место в рейтинге «ТОП-500 ...

01.09.2009 ОАО «Свердловский Губернский Банк» вошло в число 80 самых депозитных банков России по версии агентства «РБК.Рейтинг»

УрБК, Екатеринбург, 01.09.2009. ОАО «Свердловский Губернский Банк» заняло 78-е место в рейтинге самых депозитных банков ...

31.08.2009 ОАО «СКБ-банк» вошло в рейтинг надежности крупнейших российских банков, составленный журналом «Финанс»

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2009. ОАО «СКБ-банк» вошло в рейтинг надежности крупнейших российских банков, составленный ...

25.08.2009 ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» вошло в число 100 крупнейших банков РФ по версии экспертов РБК

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2009. Деятельность банковского сектора России в 2009 году стала предметом нового исследования ...

17.06.2009 ОАО «Свердловский Губернский банк» вошло в рейтинг крупнейших банков России по объему депозитов физических лиц, опубликованный агентством «РБК.Рейтинг»

УрБК, Екатеринбург, 17.06.2009. ОАО «Свердловский Губернский банк» вошло в рейтинг крупнейших банков России по объему ...