Новости партнеров
01.09.2009

Личный состав японской армии попал в руки рекламщиков

Японская полиция арестовала армейского офицера, который похитил и передал частному бизнесмену базу данных на 140 тысяч военнослужащих, то есть практически на весь личный состав сухопутных сил страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на СМИ Японии.

По данным следствия, база данных включает имена, звания, названия частей и подразделений, адреса и другую служебную информацию.

Сообщается, что арестованный капитан Ясунари Токунага служил в префектуре Кагосима на юго-западе Японии. Он занимался вербовкой солдат и поэтому имел доступ к базе данных управления кадров. И хотя военная полиция считает его действия одной из крупнейших утечек информации в вооруженных силах, следователи пока не усматривают в случившемся шпионской подоплеки.

По мнению следствия, похищенные сведения были использованы бизнесменами для проведения рекламных кампаний. В частности, ранее в 2009 году многие военнослужащие стали жаловаться начальству на то, что их одолевают звонки от частных фирм с предложением различных сделок, в том числе с недвижимостью. Затем министерство обороны получило информацию, что по Токио циркулирует компьютерный диск с базой данных на личный состав сухопутных частей.

Это уже не первая массированная утечка информации в японских вооруженных силах, отмечает ИТАР-ТАСС. В 2007 году некий морской офицер переписал на диск и передал своим приятелям сведения о секретной американской системе наведения на воздушные цели «Иджис», которой оснащаются самые современные корабли ВМС страны. Тогда в цепочку распространения похищенных данных были вовлечены 38 человек. Главный виновник той истории был осужден, еще несколько офицеров были отправлены в отставку.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
29.01.2014 Закон о военной полиции получил одобрение сенаторов

Совет Федерации принял 29 января поправки в закон «Об обороне», которые прописывают деятельность военной полиции ...

18.11.2013 Япония подняла по тревоге истребители из-за российских бомбардировщиков

Истребители ВВС Японии были подняты по тревоге в воскресенье в связи с приближением к воздушному пространству страны ...

07.02.2013 Япония заявила о нарушении самолетом России ее воздушного пространства

Япония заявила протест России в связи с якобы имевшим место нарушением российскими военными самолетами воздушного ...

10.07.2009 Американская армия опередила российскую по количеству самоубийц

В первой половине 2009 года в армии США зафиксировано больше случаев суицида, чем в российских Вооруженных силах, ...

04.03.2009 На тихоокеанской границе все спокойно

Тихоокеанский флот (ТОФ) Российских ВМФ будет сокращен в ближайшие несколько лет на 5 тыс. военнослужащих. «В ходе ...