25.08.2009

Муниципальные образования Свердловской области наращивают задолженность за поставленные топливно-энергетические ресурсы

Несмотря на угрозу прекращения поставок топливно-энергетических ресурсов в территории, коммунальные компании которых не рассчитались с долгами предыдущих лет, муниципальные образования Свердловской области лишь продолжают наращивать задолженность. Такой вывод можно сделать по результатам очередного совещания по подготовке жилищно-коммунального комплекса области к работе в осенне-зимний период 2009/2010 года, которое провел председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.


По данным Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, к пуску тепла в Дегтярске готовы лишь 22% жилого фонда, отапливать дома горожан может только треть котельных. Ремонт тепловых сетей едва начат, а запасы средств и оборудования на случай аварии отсутствуют.


Глава города Валерий Трофимов готовность жилого фонда к отопительному сезону оценивает более высоко. Работа, по его мнению, ведется в плановом режиме, а отставание связано с организационными моментами.


В городе создана новая теплоснабжающая организация — объединенное коммунальное хозяйство «Дегтярское», учредителем которого выступает администрация муниципалитета. Из-за отсутствия средств бригады этого объединения приступили к перекладке труб только на минувшей неделе.


Министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев подчеркнул, что долги Дегтярска перед поставщиками тепла и электричества не сокращаются, а графики погашения задолженности, составленные городской администрацией, не выполняются.


Согласно данным Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, в Ревде готовность жилого фонда к отопительному сезону составляет 70%. Из десяти городских котельных восемь уже сегодня способны согревать в холода.


Отремонтировано 59% ветхих теплосетей, что ниже среднеобластного показателя. Почти не производится погашение долгов коммунальных компаний перед поставщиками тепло- и энергоресурсов. С мая 2009 года они лишь увеличились.


Так, ОАО «Свердловэнергосбыт» коммунальные предприятия города должны 32 млн. рублей, задолженность перед другими поставщиками достигла 39 млн.


Как напряженная оценена ситуация в Первоуральске, где пока лишь 53% жилых домов готово к запуску тепла, работоспособны 20% котельных, заменено около 50% ветхих труб теплосетей, а канализационные трубы не заменялись вовсе.


Долги перед поставщиками тепла и электричества превысили 350 млн. рублей. Как пояснил глава муниципалитета Максим Федоров, долги в основном образовались из-за низкой платежной дисциплины горожан и по причине того, что часть средств «зависает» на счетах управляющих компаний.


Виктор Кокшаров поручил главе Первоуральска в кратчайшие сроки составить графики погашения задолженности перед поставщиками теплоресурсов.


Не взысканная с потребителей ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» задолженность превысила 900 млн. рублей. Основную часть задолженности, по данным самой компании, составляют накопленные за несколько отопительных сезонов долги за тепловую энергию — 871 млн. рублей.


«Из групп потребителей самыми недисциплинированными являются предприятия сферы ЖКХ, и в первую очередь управляющие компании, — на них приходится 607 млн. рублей долга, в т.ч. долг УК — 378,3 млн. рублей. Крупнейшим должником продолжает оставаться Каменская коммунальная компания — стоимость не оплаченной ею тепловой энергии составляет 208 млн. рублей; «Самстрой» (Первоуральск) недоплатил почти 11 млн. рублей», — отмечают в ООО «СТК».


Промышленные предприятия задолжали ООО «СТК» 33,25 млн. рублей, бюджеты всех уровней недоплатили 33,2 млн. рублей, большую часть этого долга составили долги местных бюджетов — почти 26 млн. рублей. Около 170 млн. не заплатили бытовые потребители — население и пр.


«Многие управляющие компании зачастую ведут себя просто недобросовестно или даже напрямую нарушают действующее законодательство, допуская нецелевое расходование денежных средств. Жители вправе потребовать от нерадивых руководителей ТСЖ и УК отчета, куда направляются деньги за оплаченные коммунальные услуги. Обеспечить своевременность и полноту расчетов за поставленные энергоресурсы можно только исключив возможность злоупотреблений и гарантировав финансовую прозрачность деятельности управляющих компаний, например, при внедрении системы прямых расчетов с поставщиками», — заявили в ООО «СТК».


По данным ЗАО «Уралсевергаз», совокупный долг только предприятий ЖКХ области перед компанией, не считая промышленных предприятий, превышает 2 млрд. рублей. Напомним, заседания штабов по погашению долгов за долги сезона 2008/2009 начались еще в мае.


«В ряде муниципальных образований за период с момента окончания предыдущего отопительного сезона так и не предприняты действенные меры для решения проблемы накопленной задолженности и финансового обеспечения отопительного сезона 2009/2010 года. Даже сейчас, когда до начала отопительного сезона остается менее месяца, руководители предприятий ЖКХ указанных территорий не обеспечивают проведение платежей, жизненно необходимых для начала отопительного сезона на территории их ответственности», — констатировали газовики.


В результате, к примеру, не взысканная ЗАО «Уралсевергаз» задолженность с предприятий Ивдельского городского округа превысила 157,71 млн. рублей. В числе должников компании — МУП «Тепловодоснабжение», МУП «Оусское», ООО «ЖКХ Оус», ООО «Теплосервис» и ООО «Энергия+». Не взысканная ЗАО «Уралсевергаз» задолженность с предприятий Горноуральского городского округа превысила 105,5 млн. рублей. В числе должников компании — МУП «Горноуральский ЖКХ», МУП «Пригородный райкомхоз» и МУП ПТО ЖКХ Пригородного района.


Тем не менее в областном правительстве косвенно уже дают понять, что готовы пойти навстречу должникам.


«Договора заключены со всеми муниципальными образованиями. Одним из важнейших условий договора является получение гарантий от муниципалитета за свои коммунальные предприятия, что означает субсидиарную ответственность в случае неплатежей от коммунальщиков. Несмотря на то, что многие администрации задерживаются с выдачей гарантий, отгрузка угля уже ведется и к 15 сентября 2009 года всем территориям будет обеспечено наличие 45-суточного запаса топлива», — заявили в Министерстве энергетики и ЖКХ по итогам сове6щания, посвященного проблеме обеспечения муниципальных образований Свердловской области топливом для котельных к новому отопительному сезону.


ГУП СО «Управление снабжения и сбыта Свердловской области» является основным поставщиком угля и мазута в Свердловскую область, и именно данное предприятие, признавая наличие невзысканных долгов на сумму порядка 200 млн. рублей (самыми проблемными муниципалитетами в этом плане названы Артемовский, МО Алапаевское, Пышминский ГО, Красноуфимский ГО, Бисертский ГО), говорит о готовности обеспечить необходимые объемы поставок в срок.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
27.08.2009 Управляющие компании Екатеринбурга будут проверены на предмет целевого использования средств, перечисленных жителями за энергоресурсы

Прокуратура Свердловской области внесла в адрес администрации Екатеринбурга предписание начать проверку управляющих ...

25.08.2009 Не взысканная с потребителей ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» задолженность превысила 900 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2009. Не взысканная с потребителей ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» задолженность ...

25.08.2009 Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев: Долги Дегтярска перед поставщиками тепла и электричества не сокращаются

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2009. По данным Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, к пуску тепла в Дегтярске ...

25.08.2009 Не взысканная ОАО «Свердловэнергосбыт» с коммунальных компаний Ревды задолженность за поставленные энергоресурсы превысила 32 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2009. Согласно данным Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, в Ревде готовность ...

25.08.2009 Глава Первоуральска Михаил Федоров: Часть средств, предназначенных для оплаты поставленных топливно-энергетических ресурсов, «зависает» на счетах управляющих компаний

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2009. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел совещание по ...