Обзор прессы
19.08.2009

«Областная газета» и Светлана Верещага: «Жильё моё»

Приватизация жилья в России завершится 1 марта 2010 года, а «дачная амнистия» будет продлена до 2015 года. Об этом на вчерашней пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Урал» заявил председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы РФ, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

В России приватизация жилья растянулась на 18 лет. Недавно власти решили поставить точку в оформлении прав собственности на квартиры: до 1 марта 2010 года все сделки по приватизации квадратных метров должны быть завершены.

— Согласно общероссийской статистике, приватизации подлежит ещё примерно 15–18 процентов жилого фонда, — говорит Павел Крашенинников. — Думаю, что неоформленными останутся около 10 процентов жилья. Это связано не только с ленью некоторых граждан ходить по инстанциям. Часть россиян подают документы на «расприватизацию». Чаще всего эти люди живут в аварийных домах или квартирах, которые невыгодно содержать за счёт собственных средств. Их право должно быть также обеспечено…

По заверению депутата, если заявления поступят в Федеральную регистрационную службу до окончания срока действия закона о приватизации — то есть 27 или 28 февраля 2010 года, то их будут рассматривать в обычном порядке. Однако не стоит затягивать процесс: если вы надумали приватизировать жильё, то лучше это сделать в ближайшее время, чтобы избежать очередей.

Законодатели рассчитывают, что главы крупных городов пойдут навстречу жителям и к сентябрю организуют пункты по приёму документов от горожан. Подобные нововведения уже существуют в Москве, там процесс приватизации идёт без задержек.

До недавнего времени оставался открытым вопрос по праву собственности несовершеннолетних детей на жильё. Например, если родители развелись, то может ли ребёнок претендовать на квадратные метры в квартире отца, если живёт с матерью? В июле Верховный суд дал разъяснение: дети не могут признаваться как бывшие члены семьи. За несовершеннолетними сохраняются все жилищные права.

При установке жёстких сроков приватизации жилья государство планирует продлить «дачную амнистию» ещё на пять лет. Оно и понятно: препоны, которые существовали до недавнего времени — сверка БТИ, многочисленные походы в регистрационную службу для подачи документов сразу в несколько кабинетов — тормозили благие начинания законодателей. Люди старались не встревать в бумажную волокиту. Теперь владельцу дачного участка или загородного дома достаточно самостоятельно заполнить декларацию, оплатить госпошлину и сдать документы. В госучреждениях началась работа по принципу «одного окна». Крашенинников рассчитывает, что к окончанию «дачной амнистии» власти будут располагать точными данными, сколько недвижимости находится на территории государства.

Зашла речь на пресс-конференции и о законопроекте, который Государственной Думе ещё предстоит рассмотреть нынешней осенью: о запрете размещения рекламы на стенах многоквартирных домов без согласия жильцов. Глава комитета по законодательству Госдумы рассказал, что законопроект уже прошёл первое чтение:

— Согласно этому закону, если реклама будет помещаться без согласия собственников, то это будет считаться нарушением их прав, — сказал П. Крашенинников.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
15.02.2012 80% жилого фонда в Екатеринбурге приватизировано

Около 80% жилого фонда приватизировано на сегодняшний день в Екатеринбурге, сообщили в комитете по жилищной политике ...

17.01.2012 Бесплатная приватизация жилья в Екатеринбурге продлена до 1 марта 2013 года

На заседании комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Екатеринбургской городской думы ...

14.10.2010 Председатель Комитета Государственной Думы РФ по законодательству Павел Крашенинников: Полиция не должна будет вмешиваться в экономику

УрБК, Екатеринбург, 14.10.2010. «Экономическое законодательство должно быть полностью прозрачно, кроме, конечно, ...

27.01.2010 Приватизацию жилья продлили еще на 3 года

Совет Федерации одобрил закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса ...

18.08.2009 Председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы РФ Павел Крашенинников: Продления действия закона о бесплатной приватизации жилья больше не будет

УрБК, Екатеринбург, 18.08.2009. «Согласно общероссийской статистике, 15—18% социального жилья, подлежащего ...