Новости дня
11.08.2009

ФАС РФ: Правила обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах будут способствовать снижению стоимости авиаперевозок

УрБК, Москва, 11.08.2009. «Утвержденные Правительством Российской Федерации правила обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах позволят существенно сократить количество нарушений антимонопольного законодательства в сфере оказания услуг в аэропортах, облегчат доступ авиакомпаниям на рынки авиаперевозок через аэропорты Российской Федерации и будут способствовать развитию конкуренции», — заявил начальник управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы РФ Константин Сеничкин.

По его мнению, правила будут способствовать расширению предложения в сфере авиауслуг и должны привести к снижению стоимости авиаперевозок.

Напомним, 22 июля 2009 года Правительство РФ утвердило правила обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах. Документ определяет общие принципы и порядок обеспечения недискриминационного доступа потребителей к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах для предупреждения возникновения условий, которые ставят потребителей в неравное положение при доступе на рынок, к инфраструктуре и услугам аэропортов.

Правила, вступающие в силу через 3 месяца, будут применяться в сфере оказания услуг по обеспечению авиаперевозок в аэропортах. Они являются обязательными для применения всеми хозяйствующими субъектами, предоставляющими в аэропортах услуги, отнесенные к естественным монополиям, а также потребителями этих услуг.

Правила регламентируют порядок взаимоотношений между аэропортом и авиакомпаниями при осуществлении перевозок пассажиров, грузов, почты, а также порядок доступа к услугам по обеспечению авиатопливом воздушных судов в аэропорту. Они содержат требования к хозяйствующим субъектам по раскрытию информации о предоставляемых ими услугах в аэропорту.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.09.2013 Правительство РФ утвердило концепцию по контролю за деятельностью естественных монополий

УрБК, Москва, 24.09.2013. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию создания и развития ...

04.03.2013 В стоимость авиабилетов может быть включен новый сбор

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2013. Минтранс и Федеральная антимонопольная служба подготовили проект постановления ...

18.06.2012 ФАС РФ: курс на либерализацию обслуживания в аэропортах будет продолжен

УрБК, Москва, 18.06.2012. Федеральная антимонопольная служба РФ направила на согласование в Минтранс России, ФСТ ...

07.06.2012 Правила недискриминационного доступа к услугам в аэропортах будут ужесточены

УрБК, Москва, 07.06.2012. Заместитель начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной ...

27.07.2009 Правительство РФ утвердило проект постановления «Об утверждении Правил доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах Российской Федерации»

УрБК, Москва, 27.07.2009. Правила определяют общие принципы и порядок доступа потребителей к услугам в аэропортах. Они ...