Новости партнеров
10.08.2009

На московский ЗАГС подали в суд за отказ в регистрации однополого брака

Тверской суд Москвы в понедельник рассмотрит жалобу на отказ Тверского отдела ЗАГСа зарегистрировать однополый брак между Ириной Фет и Ириной Шипитько.На десятое августа назначены предварительные слушания, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме, передает РИА Новости.

Тверской ЗАГС Москвы 12 мая отказал в регистрации брака истицам. В официальном отказе в регистрации брака говорилось, что «основным принципом брака в России является союз мужчины и женщины».

В иске Фет и Шипитько просят признать действия органа Тверского отдела ЗАГСа Управления ЗАГСаМосквы по отказу в регистрации брака незаконными, а также обязать орган ЗАГСа зарегистрировать брак.

Истицы утверждают, что Конституция и законодательство РФ в области регулирования семейных отношений не запрещают заключение брака между лицами одного пола. Право на уважение семейной жизни и право на вступление в брак, в том числе двух лиц одного пола, гарантируются соответственно статьями 8 и 12 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией, добавляют они.

Это не первая попытка добиться официальной регистрации браков между однополыми парами — в 2005 году бывший башкирский депутат Эдвард Мурзин просил зарегистрировать его брак с главным редактором гей-журнала «Квир» Эдуардом Мишиным в Бутырский ЗАГС Москвы — ему также было отказано. Мурзин оспорил это решение в Останкинском суде Москвы, однако тот счел действия сотрудников ЗАГСа законными, а впоследствии Мосгорсуд оставил это решение в силе.

Мурзин также в феврале 2005 года подавал жалобу в Верховный суд РФ с просьбой внести изменения в Семейный кодекс России и разрешить на территории страны однополые браки.

«В жалобе Мурзин просил внести изменения в статью 1 и статью 12 Семейного кодекса, поскольку, по его мнению, кодекс, принятый Госдумой, ущемляет право на заключение однополого брака, что противоречит Конституции РФ и Европейской конвенции по правам человека», — сказал представитель суда.

Поскольку Верховный суд не уполномочен вносить изменения в законодательство, Мурзину было отказано в жалобе, сказали в суде.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
15.05.2012 Количество разводов в Якутии растет

В 2011 году официальные отношения в Якутии расторгли 4,8 тысячи супружеских пар, что на 7,6% больше, чем в предыдущем ...

14.02.2012 В Москве поженятся за день 300 пар

В День святого Валентина, 14 февраля, в Москве заключат брак почти 300 пар. Сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на блог ...

18.01.2011 Страсбургский суд принял на рассмотрение иск двух лесбиянок из России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу двух москвичек Ирины Фет и Ирины Шипитько за отказ ...

13.01.2011 В Москве в очередь на заключение брака можно встать по Интернету

С 15 февраля московское управление ЗАГС запускает электронную систему резервирования очереди желающих заключить брак, ...

06.10.2009 Суд в Москве вынес решение по браку двух женщин

Тверской суд Москвы признал законным отказ зарегистрировать брак двух москвичек Ирины Фет и Ирины Шипитько. Таким ...