Новости партнеров
23.07.2009

Михаил Саакашвили не мыслит себя без США

Президент Грузии Михаил Саакашвили, открывая в четверг в Тбилиси официальную встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом, заявил, что Грузия видит свое будущее в сотрудничестве с США, передает РИА Новости.

«Я хочу поблагодарить президента Обаму, который заявил, что в 21 веке не должно быть сфер влияния. Эти слова для Грузии — как музыка. Спасибо за такое яркое послание», — сказал, в частности, Саакашвили.

Он поблагодарил США и вице-президента лично за ту помощь, которая оказывается Грузии, подчеркнув, что в свое время (после вооруженного конфликта в августе 2008 года) 1 миллиард долларов был выделен Грузии по инициативе Байдена.

По словам Саакашвили, Грузия является развивающейся демократией, которая основана на свободе слова, борьбе за независимость, свободу и суверенитет.

«Но мы являемся государством, которое постоянно находится под угрозой», — заявил Саакашвили, подчеркнув, что, несмотря на эту ситуацию, Грузия пытается преодолеть трудности и стать частью демократического мира.

Президент Грузии также отметил, что для дальнейшего развития грузино-американских отношений есть прекрасная база — Хартия стратегического партнерства и Грузия хочет, чтобы сотрудничество охватывало все сферы.

Вице-президент США Джозеф Байден подчеркнул, что США «всегда рядом с Грузией» и эта поддержка касается разных направлений, в том числе сфер безопасности.

«Вы должны верить, что мы всегда с вами», — сказал Байден.

Встреча тет-а-тет проходит в новой резиденции президента Грузии в районе Авлабар. Позже переговоры продолжатся в расширенном составе. В прямом эфире грузинских телеканалов транслируются первые минуты встречи, передает агентство «Новости-Грузия».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.10.2011 У президента Грузии чуть не сломали аккаунт в Facebook

Накануне неизвестные хакеры пытались взломать официальную страницу президента Грузии Михаила Саакашвили в социальной ...

16.07.2010 По белорусскому ТВ показали интервью Саакашвили. Россия готовится отомстить

Белорусское телевидение накануне вечером показало обещанное эксклюзивное интервью президента Грузии Михаила Саакашвили, ...

25.06.2009 Михаил Саакашвили получил степень почетного доктора Ереванского университета

Президент Грузии Михаил Саакашвили получил степень почетного доктора Ереванского государственного университета и ...

12.05.2009 Грузинская оппозиция: У нас с Саакашвили диаметрально различное восприятие кризиса

Митинги оппозиции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили будут продолжаться сегодня, завтра и в ...

06.05.2009 Михаил Саакашвили поймал шпиона

Президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с офицерами Объединенного штаба вооруженных сил Грузии в среду сообщил, ...