События дня
14.07.2009

Правительство Свердловской области заявило о намерении ввести в отношении ОАО «Егоршинский радиозавод» процедуру внешнего наблюдения

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров сегодня провел совещание, на котором рассматривалась ситуация в ОАО «Егоршинский радиозавод».


Напомним, согласно официальным данным, задолженность предприятия перед кредитными организациями и предприятиями-партнерами превысила 1,5 млрд. рублей, а долг по заработной плате составляет порядка 61 млн. рублей.


Как заявил сегодня совладелец ОАО «Егоршинский радиозавод» Павел Чернавин, который инициировал проведение аудиторской проверки на предприятии, результаты отчета для него оказались неожиданными.


Согласно версии П. Чернавина, аудиторы выявили неудовлетворительную структуру фонда оплаты труда на заводе. К примеру, доля заработной платы четырех руководителей радиозавода, включая директора, в период сокращения производства достигла 69% от общей суммы зарплаты, начисленной на заводе.


Глава Артемовского городского округа Юрий Манякин в очередной раз предложил ввести на предприятии внешнее наблюдение. Позицию главы поддержал первый заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Юрий Зибарев, который отметил, что нынешние руководители предприятия не способны сформировать портфель заказов и не предлагают никаких антикризисных мер.


После завершения аудиторской проверки, материалы которой планируется передать в областной кабинет министров, в ОАО «Егоршинский радиозавод» будет введена процедура внешнего наблюдения, отмечает департамент информационной политики.


На завтрашний день в Екатеринбурге назначена пресс-конференция члена Совета директоров предприятия Алексея Герасимова и бывшего директора предприятия Ивана Губанова, которые намерены изложить свои версии причин конфликта между топ-менеджерами предприятия и П. Чернавиным.


Напомним, в результате проверки имущественного положения предприятия судебным приставом-исполнителем установлено, что у ОАО «Егоршинский радиозавод» имелось 22 открытых расчетных счета в 14 кредитных учреждениях, в том числе г. Екатеринбурга, г. Челябинска, г. Москвы, в связи с чем на них судебным приставом-исполнителем были наложены аресты.


Согласно последним официальным данным, в ОАО «Егоршинский радиозавод» и ЗАО «АМУР», также контролируемом П. Чернавиным, долги по заработной плате составляют около 64% всей задолженности по зарплате в Свердловской области.


Отметим, что ОАО «Егоршинский радиозавод» — не первое предприятие, причиной проблем которого пытаются назвать конфликт собственников и менеджмента.


В частности, схожая ситуация сложилась в ОАО «Баранчинский электромеханический завод», ранее контролировавшемся находящимся в заключении Павлом Федулевым. По версии областных властей, приобретший 25% плюс 1 акцию генеральный директор предприятия Григорий Карпунин якобы также блокирует антикризисные меры владельцев завода. Впрочем, менеджер выступает со встречными обвинениями в выводе активов в адрес акционеров ОАО «БЭМЗ».
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
17.08.2009 В ОАО «Егоршинский радиозавод» введено внешнее наблюдение

В ОАО «Егоршинский радиозавод» введено внешнее наблюдение. Соответствующее решение сегодня принял Арбитражный суд ...

17.08.2009 В ОАО «Егоршинский радиозавод» введено внешнее наблюдение

УрБК, Екатеринбург, 17.08.2009. В ОАО «Егоршинский радиозавод» введено внешнее наблюдение. Соответствующее решение ...

20.07.2009 В Арбитражный суд Свердловской области подан иск о признании ОАО «Егоршинский радиозавод» банкротом

ЗАО «Уралкабель» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с требованием признать ОАО «Егоршинский радиозавод» ...

20.07.2009 ЗАО «Уралкабель» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с требованием признать ОАО «Егоршинский радиозавод» банкротом

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2009. ЗАО «Уралкабель» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с требованием ...

15.07.2009 В ОАО «Егоршинский радиозавод» начался конфликт собственников и менеджмента

Члены Совета директоров ОАО «Егоршинский радиозавод» Алексей Герасимов и Иван Губанов в ходе пресс-конференции в ...