06.07.2009

Олег Сиенко: директор конфликта

Продолжается эскалация конфликта между губернатором Свердловской области и новым генеральным директором научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод».


Напомним, что противостояние между Эдуардом Росселем и Олегом Сиенко возникло буквально через несколько дней после назначения последнего на пост гендиректора УВЗ. Поводом послужили первые же официальные заявления Сиенко, в которых причиной всех проблем предприятия было названо прежнее руководство, и прежде всего бывший гендиректор Николай Малых. Последний был обвинен в неумении управлять предприятием, закупках оборудования по завышенным ценам, конфликтах с основными потребителями продукции УВЗ — Российскими железными дорогами и Министерством обороны.


Следует отметить, что Николай Малых работал на «Уралвагонзаводе» с 1966 года, руководил предприятием с 1997 года. С 2000 года — президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области. За время его руководства объемы производства на УВЗ выросли более чем в 6 раз. В 2008 году предприятие вошло в число самых успешных компаний ВПК в России. Николай Малых дважды прямым открытым голосованием выбирался в депутаты Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области и сейчас представляет там Дзержинский район Нижнего Тагила.


Известно, что Н. Малых был членом команды Эдуарда Росселя и его ближайшим сподвижником. Резкая критика в адрес Малых была крайне болезненно воспринята в администрации губернатора и элитами Свердловской области, что не способствовало налаживанию отношений с новым руководителем УВЗ.


«У корпорации «Уралвагонзавод» есть Совет директоров, который принял решение о назначении нового руководителя. Кстати говоря, Николай Малых написал заявление об уходе сам, сам ушел. Это высокопрофессиональный человек, который может принести еще много пользы как Свердловской области, так и России», — заявил Эдуард Россель, комментируя высказывания Олега Сиенко.


«Я сказал Олегу Сиенко, что это безнравственно — допускать распространение различной информации о бывшем директоре предприятия Николае Малых. Это неэтично. Сегодня вы занимаетесь Малых — завтра займутся вами», — отметил Э. Россель.


Негативной оценке со стороны областных властей подверглась и экономическая политика нового руководства предприятия.


«Ситуация на предприятии «Уралвагонзавод» сегодня аховая. Гособоронзаказ у него сегодня сформирован на 100%, а заказ гражданской продукции — на производство вагонов — сформирован всего лишь на 20%. Предприятие готово производить 20 тыс. вагонов, а заказ сформирован только на 6 тыс.», — заявил в ходе общего годового собрания Союза машиностроительных предприятий Свердловской области первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности и науки Свердловской области Анатолий Гредин.


Следующим шагом к эскалации конфликта стали высказывания Сиенко о необходимости сократить часть сотрудников «Уралвагонзавода». Пресс-службой комбината озвучивались цифры в 10 000 и даже 23 000 человек. Областными властями подобные действия были расценены как попытка подорвать социально-политическую ситуацию во втором по значению городе Свердловской области. Политика «сокращения издержек» от Олега Сиенко получила резкую критику со стороны губернатора.


«Заявлять об увольнении 23 тыс. человек — это очень смело. Это безнравственно. Надо предлагать реальные выходы из положения, при которых сохранятся рабочие места. Вот это я понимаю. Я хочу, чтобы об этих цифрах знал представитель президента, чтобы Сиенко обо всех этих увольнениях отчитался. Если бы работал Николай Малых, завод бы работал как вчера», — прокомментировал складывавшуюся ситуацию Эдуард Россель.


В результате продолжительных консультаций и прямого административного давления на различных уровнях новое руководство УВЗ было вынуждено отказаться от своей идеи.


«В ходе рабочей встречи с генеральным директором НПК «Уралвагонзавод» Олегом Сиенко мы принципиально договорились о том, что сокращений рабочих на предприятии, о которых ранее говорилось, не будет. Предположительно с 1 июля конвейер завода начнет работать. Как мне сказал Сиенко, до конца года завод будет работать в трехсменном режиме», — заявил тогда Эдуард Россель.


Сокращения на предприятии были отменены. Впрочем, это не привело к миру между Олегом Сиенко и губернатором Росселем. Последний продолжил крайне критически высказываться о способностях нового руководства УВЗ и его экономической политике.


И в последние дни накал критики только усиливается.


«Генеральный директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко не сдержал данного мне слова. Нормальная работа с 1 июля на предприятии не началась, и угроза массовых увольнений остается», — заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель 3 июля в ходе заседания окружного антикризисного штаба, которое провел полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко.


«Ситуация на «Уралвагонзаводе» сложная и для меня непонятная. Действия сегодня по «Уралвагонзаводу» полностью совпадают с действиями Кахи Бендукидзе по «Уралмашзаводу». Точно по такой же схеме был развален «Уралмаш», — заявил губернатор.


В настоящий момент отношения между Росселем и Сиенко остаются крайне натянутыми. Нельзя исключать, что, если руководство «Уралвагонзавода» продолжит политику «оптимизации производства» за счет сокращения сотрудников и изменения структуры бизнеса предприятия, областные власти могут предпринять дальнейшие шаги в этом противостоянии, для того чтобы не допустить массового социального взрыва в Нижнем Тагиле. Какие действия могут быть предприняты с обеих сторон и какие рычаги влияния могут быть задействованы в этом противостоянии, покажет время.


ИАА «УралБизнесКонсалтинг» будет следить за развитием событий.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
06.07.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Генеральный директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко не сдержал данного мне слова

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2009. «Генеральный директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко не сдержал данного мне слова. ...

30.06.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Распространение нынешним директором «Уралвагонзавода» Олегом Сиенко различной информации о бывшем директоре Николае Малых — неэтично и безнравственно

УрБК, Екатеринбург, 30.06.2009. «В ходе рабочей встречи с генеральным директором НПК «Уралвагонзавод» Олегом Сиенко мы ...

02.06.2009 Руководство ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» рассматривает вариант проведения дополнительной эмиссии акций в пользу государства на 4 млрд. рублей

Задолженность ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» перед кредиторами достигла 39 млрд. рублей. ...

28.05.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Действия нового руководителя ОАО «НПК «Уралвагонзавод» напоминают схему развала «Уралмашзавода»

УрБК, Екатеринбург, 28.05.2009. «Ситуация на «Уралвагонзаводе» сложная и для меня непонятная. Действия сегодня по ...

28.04.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Если «Уралвагонзавод» не платит «Уралсевергазу», то последний правильно делает, ограничивая поставки газа предприятию

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2009. «У корпорации «Уралвагонзавод» есть Совет директоров, который принял решение о ...