Новости партнеров
03.07.2009

Барак Обама посетит Неизвестного солдата

Президент США Барак Обама в ходе двухдневного визита в Москву проведет переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым, встретится с Владимиром Путиным, представителями российских общественных и политических организаций, участниками российско-американского бизнес-саммита, а начнет визит с возложения венка к могиле Неизвестного солдата у стен Кремля, сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько.

Обама будет находиться в России 6-7 июля с рабочим визитом.

«Такой статус (рабочий) визита объясняется тем, что обе стороны договорились свести к минимуму протокольные церемонии, чтобы сосредоточиться на содержательной стороне саммита», — сказал Приходько.

Он сообщил, что президент США прилетит в Москву днем 6 июля вместе с супругой Мишель Обамой и дочерьми. Для супруги президента США и его дочерей, по словам Приходько, предусмотрена отдельная программа пребывания в российской столице.

Барак Обама из аэропорта отправится в Кремль и возложит венок к могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены. После этой церемонии состоятся переговоры Обамы и Медведева и их совместная пресс-конференция.

В понедельник пройдут переговоры президентов в узком составе, в которых с российской стороны также примут участие глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Сергей Приходько. Затем переговоры продолжатся в расширенном составе, в которых, в частности, примут участие секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр обороны Анатолий Сердюков.

По окончании переговоров будет подписан ряд документов, в том числе рамочный документ по СНВ, совместное заявление о сотрудничестве в ядерной сфере, соглашение о военном транзите в Афганистан, совместное заявление по Афганистану, рамочный документ по развитию сотрудничества между вооруженными силами РФ и США, меморандум между Минздравсоцразвития РФ и министерством здравоохранения США о сотрудничестве в области здравоохранения, медицины и медицинской науки.

«Работа по всем документам продолжается и носит очень конструктивный прагматический характер», — заметил Приходько.

Вечером в понедельник в резиденции российского лидера состоится неформальный обед в честь президента США и его супруги. На следующий день переговоры продолжатся.

Во вторник, 7 июля, Обама встретится с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. После этого президент США отправится в Высшую экономическую школу, где выступит на церемонии вручения дипломов выпускникам вуза.

Барак Обама также встретится с представителями российских общественных и политических организаций, а затем вместе с Медведевым — с участниками российско-американского бизнес-саммита, организуемого РСПП и Американской торговой палатой.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.07.2009 Барак Обама похвалил работу Владимира Путина

Президент США Барак Обама охарактеризовал как «замечательную» работу премьер-министра РФ Владимира Путина в его ...

06.07.2009 Барак Обама и его семья прибыли в Москву

Президент США Барак Обама прибыл сегодня с первым после вступления в должность визитом в Москву. Американского ...

06.07.2009 Барак Обама вылетел из Вашингтона в Москву

Президент США Барак Обама вылетел из Вашингтона в Москву. Лайнер американского лидера взял курс на российскую столицу, ...

15.06.2009 Президент РФ Дмитрий Медведев планирует посетить строящийся в Екатеринбурге район «Академический»

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2009. Президент РФ Дмитрий Медведев планирует посетить строящийся в Екатеринбурге район ...

01.04.2009 Дмитрий Медведев и Барак Обама готовы к «перезагрузке»

Первые переговоры лидеров России и США Дмитрия Медведев и Барака Обамы проходят в зале приемов в резиденции посла США в ...