Новости партнеров
30.06.2009

Легендарный Черкизон наконец-то закрыт

По представлению Роспортебнадзора в Москве временно закрыт Черкизовский рынок. Как сообщил журналистам префект Восточного административного округа столицы Николай Евтихиев, в ходе проверок было зафиксировано множество нарушений по условиям хранения и складирования товаров, сообщает Newsru.com.


Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, следственный комитет при прокуратуре (СКП) внес на имя мэра Москвы Юрия Лужкова представление с требованием устранить нарушения на Черкизовском рынке. «Эхо Москвы» напоминает, что Лужков ранее обещал закрыть Черкизовский рынок до конца этого года.


По словам Евтихиева, пока не известно, когда рынок возобновит работу. Сначала должны быть устранены все нарушения, после чего Роспотребнадзор проведет повторную проверку. На месте дежурят сотрудники правоохранительных органов, они также не допускают на территорию постоянно прибывающие туда автобусы. По некоторой информации, ежедневно на рынок приезжают до пяти тысяч автобусов, ведь это одна из крупнейших оптово-перевалочных баз в столице, цитирует префекта РИА «Новости».
В последние недели один из крупнейших рынков оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. После того, как Владимир Путин потребовал от МВД, ФСБ и прокуратуры добиться коренного улучшения ситуации в борьбе с контрабандой и нелегальным производством, за Черкизовский взялись всерьез, напоминает NEWSmsk.ru.


Владельцем Черкизовского рынка является азербайджанский магнат Тельман Исмаилов. На Исмаилова обрушились сразу два удара за последнее время: во-первых, было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды детских товаров, поступивших на Черкизовский рынок, признанных непригодными к эксплуатации и опасными для здоровья. Во-вторых, в Турции мэр города Анталья поручил провести расследование возможных нарушений при строительстве отеля Mardan Palace, принадлежащего Исмаилову и открытого в мае 2009 года.


Как писала недавно британская The Sunday Times, Лужков, присутствовавший на приеме в Mardan Palace вместе с женой Еленой Батуриной, пообещал закрыть Черкизовский рынок. Исмаилов оправдывается, что не имеет отношения к контрабанде, а сомнительные товары - собственность арендаторов.


Как предположила газета, именно поведение Исмаилова, который сорит деньгами за границей, вызвало гнев российского премьера Владимира Путина. Как отмечает издание, изъятие контрабандного товара произошло девять месяцев назад - в сентябре прошлого года, однако СМИ заговорили о нем только после открытия Mardan Palace, отмечает Newsru.com.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.04.2012 Столкновения с боевиками переместились на равнинную часть России

В Ставропольском крае утром 10 апреля произошло боестолкновение между боевиками и силовиками, сообщили РБК в ...

16.02.2010 Тельман Исмаилов встретился с Рамзаном Кадыровым для участия в чеченских проектах

Владелец группы компаний АСТ Тельман Исмаилов, совладелец закрытого властями Черкизовского рынка, вернулся в Россию и ...

22.10.2009 На месте Черкизовского рынка построят 1 млн квадратных метров жилья

Земельный участок на северо-востоке Москвы, где ранее располагался Черкизовский рынок, может быть передан в управление ...

10.08.2009 Снос Черкизовского рынка начнется в сентябре

Столичные власти приступят к сносу строений на принадлежащей городу территории закрытого Черкизовского рынка в ...

07.07.2009 100 торговцев пытались поднять бунт против закрытия Черкизовского рынка

В Москве примерно 100 китайских и вьетнамских торговцев попытались в знак протеста против закрытия Черкизовского рынка ...