Новости партнеров
29.06.2009

Италия временно вышла из Шенгена

Италия временно выходит из Шенгенской зоны и устанавливает таможенные и пограничные проверки на своих границах. В связи с предстоящим саммитом «Группы восьми», который пройдет в итальянском городе Аквила, страна временно вышла из Шенгена в полночь 29 июня, передает «Немецкая волна», передает Интерфакс.

Проверки возобновляются на всех контрольно-пропускных пунктах пересечения воздушной, наземной и морской границ страны, и МВД Италии дополнительно направляет на пункты пропуска сотрудников полиции, говорится в распространенном коммюнике министерства.

Такие меры, призванные обеспечить безопасное проведение саммита, продлятся до 15 июля. Потом Италия снова станет частью Шенгенской зоны.

Итальянские власти предлагают всем пассажирам, которые отправятся за рубеж в обозначенные дни приезжать заблаговременно, даже в те терминалы, где обычно проверки не производятся. К подобным мерам безопасности итальянское правительство уже прибегало во время проведения саммита G8 в Генуе в 2001 году.

Совет Евросоюза 25 июня одобрил так называемый визовый код ЕС, который представляет собой общие для стран-участниц Шенгенской зоны процедуры и условия выдачи краткосрочных, те есть сроком не более трех месяцев, виз. Теперь для получения Шенгенской визы будет необходимо предоставить отпечатки пальцев, а ее стоимость составит 60 евро.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.07.2014 ЕС может упростить получение «шенгена» на время проведения матчей и концертов

Евросоюз может ввести режим упрощенного получения шенгенских виз сроком до 15 дней на время проведения международных ...

10.07.2013 Генконсульство Венгрии в Екатеринбурге стало выдавать шенгенские визы в Эстонию

УрБК, Екатеринбург, 10.07.2013. На основании двухстороннего договора между правительствами генконсульство Венгрии в ...

07.05.2010 Германия и Италия помогут Греции, выделив 28 млрд. евро

Германия и Италия сегодня одобрили выделение значительных средств на спасение Греции от финансового краха. Так, ...

16.11.2009 У Евросоюза может появиться единая армия

Италия предлагает Евросоюзу создать общую армию. Об этом заявил глава МИД республики Франко Фраттини, уверенный, что ...

26.06.2009 Условия выдачи шенгенской визы изменены

Совет ЕС в четверг принял новые нормы получения шенгенской визы. Отныне, наравне с заявлением о выдаче визы, ...