25.06.2009

Один в поле не воин

Банк24.ру (актив группы «Лайф», принадлежит ОАО «Пробизнесбанк») начал кампанию по продвижению услуги интернет-банкинга. Интервью от имени помощника председателя Правления банка Бориса Дьяконова размещены в прессе.


Одной из освещаемых тем стало изменение положения на рынке удаленного доступа к счетам, в результате которого Банк24.ру лишился основного конкурента. Можно предположить, что речь идет об ОАО «Банк «Северная казна».


Напомним, что своеобразное технологическое и идеологическое соревнование между двумя кредитными организациями на протяжении последних лет было одним из основных двигателей прогресса в области интернет-банкинга не только на Урале, но и в России в целом. Но после поглощения группой «Альфа» «Северная казна» практически отказалась от развития собственных технологий в области удаленного обслуживания физических лиц. Сейчас клиенты банка постепенно переводятся на продукты «материнской» компании.


В то же время эксперты рекламного рынка не исключают, что начало рекламной кампании по продвижению интернет-банкинга от Банка24.ру может быть напрямую связано с бывшим председателем Совета директоров и главным идеологом «Северной казны» Владимиром Фроловым. Напомним, что на одном из популярных банковских форумов Екатеринбурга экс-банкир заявил о том, что уже летом этого года представит «лучший в России интернет-банк». По его словам, с сентября 2009 года новая система дистанционного обслуживания будет запущена для юридических лиц, а еще через полгода станет доступной и для частных клиентов. Ряд экспертов оценил само появление этой темы в информационном пространстве как начало кампании по продвижению будущего банка методами «вирусного маркетинга».


Эксперты полагают, что предприниматель обладает всем необходимым для того, чтобы запустить свой проект в ближайшее время. Нельзя исключать, что именно этим и объясняется интерес Банка24.ру к продвижению своих услуг в той же области. Выглядит логичным, что в этой ситуации руководство кредитной организации стремится нанести «упреждающий удар» по новому конкуренту.


Дело в том, что Владимир Фролов обещал реализовать свой интернет-проект на основе новейших технологий, самых передовых решений, доступных в настоящий момент на рынке IT. Даже эксперты, весьма скептически относящиеся к деятельности предпринимателя, не исключают, что он и его команда вполне могут создать сервис, основанный на инновационных принципах организации удаленного доступа к управлению счетом.


В то же время технологической платформе Банка24.ру уже исполнилось несколько лет. Конечно, это надежная и проверенная временем система, которая постоянно совершенствуется усилиями специалистов кредитной организации. Но судить о том, насколько конкурентоспособной она окажется по сравнению с новейшими разработками, пока затруднительно.


Тем более что обострению конкуренции в этом вопросе способствует и специфика аудитории основных потребителей услуги интернет-банкинга. В основном это продвинутые пользователи, ориентированные на получение самых передовых, новых и совершенных товаров и услуг. Можно предположить, что значительное их число хотя бы в тестовом режиме будет использовать продукт Владимира Фролова, и если он окажется удобнее или технологичнее, нынешнее «особое» положение Банка24.ру может остаться в прошлом.


Кроме того, можно сделать предположение, что одним из главных полей конкурентной борьбы станут нынешние клиенты «Северной казны», которые не готовы перейти на сервисы группы «Альфа». Сейчас они находятся в поиске альтернативных решений, которые могли бы удовлетворить их достаточно высокие запросы, или ждут появления новых идей от Владимира Фролова. В этой ситуации Банк24.ру заинтересован в том, чтобы как можно быстрее привлечь их внимание собственными разработками (для этого уже предпринимается целый ряд шагов, включая бесплатный обмен карт VISA «Северной казны» на собственные аналогичные продукты).


Если эта версия верна, то впереди нас ожидает информационно насыщенная осень. Известно, что и Владимир Фролов, и группа Пробизнес-Банк24.ру склонны к ведению «жестких» и креативных PR-кампаний. Обе стороны считают при этом вполне допустимым не обойти в своих материалах вниманием конкурентов, отметить их слабости и недостатки. Поэтому в сентябре 2009 года эксперты ожидают серьезной рекламной и информационной войны за передел рынка интернет-банкинга.


Можно предположить, что Банк24.ру нанес в этом соревновании «удар на опережение». Не исключено, что уже в ближайшее время мы сможем увидеть и первую реакцию другой стороны. Зная те методы, которыми она пользуется для расчистки конкурентного пространства для своих проектов, можно прогнозировать, что ответ будет жестким, а противостояние — бескомпромиссным.


Интересно отметить, что и формы подачи материала, используемые при продвижении интернет-банкинга Банка24.ру, во многом копируют те, что в свое время использовал Владимир Фролов. В частности, рекламируя свои услуги, Борис Дьяконов не упустил возможность покритиковать аналогичные продукты конкурентов, отметив, что «большинство банков» до сих пор пользуется устаревшими технологиями и примитивными сервисами. Правда, поименно назвать «технологически отсталых» банкир отчего-то все-таки не решился.


В то же время нельзя исключить и того, что этот «списанный» с конкурента ход может превратить «упреждающий удар» в фальстарт. Ведь в предполагаемое соревнование экс-главы «Северной казны» и группы Пробизнес-Банк24.ру вполне могут вмешаться и другие участники. Различные системы дистанционного доступа к счетам как для физических, так и для юридических лиц вводят в свои линейки многие банки. Заявления, сделанные от имени Банка24.ру, могут подстегнуть их к вмешательству в процесс передела рынка. В результате группа «Лайф» может оказаться втянутой в серьезное противостояние с банковским сообществом еще до того, как на рынок со своим новым предложением выйдет Владимир Фролов.


Впрочем, для технологического прогресса в банковской сфере ситуация складывается скорее позитивно. Здоровая конкуренция всегда являлась двигателем прогресса, а соревнование хорошего и лучшего наверняка пойдет на пользу потребителям.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
19.12.2012 Фролов vs. Дьяконов: кто кого?

Главная банковская неожиданность последних недель — переход Владимира Фролова в «Банк24.ру» — обрастает все новыми ...

24.03.2010 ОАО «Банк24.ру» дошло до 5%

ОАО «Банк24.ру» меняет стратегию работы с физическими лицами. Изменения коснулись одного из самых востребованных ...

23.03.2010 ОАО «Банк24.ру» дошло до 5%

ОАО «Банк24.ру» меняет стратегию работы с физическими лицами. Изменения коснулись одного из самых востребованных ...

17.11.2009 В Екатеринбурге появился филиал банка «Уран»

В Екатеринбурге зарегистрирован филиал московского банка «Уран». Напомним, что именно это кредитное учреждение называют ...

29.07.2009 ОАО «Альфа-Банк» закрывает лучший интернет-банк в России

ОАО «Альфа-Банк» продолжает вести кампанию по сворачиванию бизнеса своего уральского актива — банка «Северная казна». ...