Обзор прессы
19.06.2009

«Областная газета» и Анатолий Горлов: «Октановые сюрпризы»

За последние две недели цены на автомобильное топливо в регионах России выросли в целом на 11 процентов. На свердловских автомобилистах повышение сказалось меньше — от двух до четырёх процентов по отношению к ценам начала года. И хотя сейчас литр горючего обходится всё равно дешевле, чем, скажем, в январе этого года, эксперты не могут дать успокаивающего прогноза. Почему?


Представители Российского топливного союза объясняют рост цен на горючее внутри страны ростом цены на нефть на мировом рынке. Она выросла в последние месяцы почти на 30 процентов. Согласно законам рынка оптовая стоимость бензина внутри России последовала за международными расценками. Дескать, пока запас по доходности позволял обеспечивать приемлемую прибыль и издержки, АЗС держали цены примерно на одном уровне. Но в последней декаде мая существенно увеличились оптовые закупочные расценки, доходность продавцов топлива упала ниже 20 процентов, и стоимость бензина на заправках поползла вверх.


Продавцы горючего уверяют, что внутренние цены на сырьё следуют за мировыми потому, что ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) привязана именно к мировой цене, и нефтяники стремятся компенсировать увеличение этого налога, подняв внутренние цены нефти. То есть, по их мнению, в росте цен на бензин виновата нерациональная методика расчёта НДПИ. При этом они отмечают, что рост внутренних цен на нефть и нефтепродукты отстаёт от мировых, а, это, мол, означает, что здесь нет дополнительной прибыли, только компенсация потерь, а им ведь ещё надо и развиваться. Но в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) утверждают, что продавцы бензина и дизтоплива не во всём искренни.


— Компании лукавят, когда говорят, что надо изменить систему налогообложения для того, чтобы они могли развиваться, — сообщила на встрече с журналистами в пресс-центре «Комсомольская правда-Урал» руководитель Свердловского управления Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) Татьяна Колотова. — В феврале ФАС признала цены на нефтепродукты четырёх крупных компаний, две из которых представлены в Свердловской области, необоснованно высокими. При этом выяснилось, что у них есть миллиарды нераспределённой прибыли, которые они могли бы направить на модернизацию производства, геологоразведку, но они этого не сделали.


Связь внутренних цен на нефть с мировыми руководитель УФАС считает косвенной, прямой связи с мировым рынком здесь не наблюдается. Это подтверждают и последние события: доводы нефтяных компаний о параллельных процессах ценообразования, когда мировые цены увлекают за собой внутренние, не согласуются с тем, что на мировом рынке цена российской нефти упала почти вдвое, а цены на бензин на российских АЗС почему-то начали движение ввысь. То есть довод нефтяных компаний никак не может считаться обоснованным.


Свердловское управление ФАС намерено разобраться с тем, насколько обоснованно повышены цены, ведь от процессов на этом рынке во многом зависит вся экономика региона и бюджет граждан. Сделать это будет непросто, поскольку рынок очень подвижен, постоянно изменяется доля присутствия, объёмы продаж. Но ситуация не безнадежна, считает Т. Колотова.


В руках антимонопольного ведомства появились законодательные инструменты влияния, которых прежде не было. Например, появилось понятие «коллективное доминирование», благодаря чему в этом году нефтяные компании были оштрафованы на миллиарды рублей за необоснованно высокие цены на автомобильное горючее. Кроме того, депутаты Госдумы готовятся принять ещё один антимонопольный пакет, в котором также определены методы воздействия на тех, кто нарушает закон о конкуренции. Предполагается, например, возможность дисквалификации должностных лиц органов власти и хозяйствующих субъектов, нарушающих антимонопольное законодательство.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
22.08.2012 Топливный союз: осенью цены на бензин могут вырасти на 2,5 рубля за литр

УрБК, Москва, 22.08.2012. Литр бензина на АЗС России к осени может вырасти в цене в среднем на 2–2,5 руб. Одна из ...

10.02.2012 Свердловское УФАС: рост цен на бензин и дизельное топливо в регионе обоснован

УрБК, Екатеринбург, 10.02.2012. «В 2011 году цены на нефтепродукты росли, но рост не был необоснованным, ведь ...

06.05.2011 «Коммерсантъ», Елена Никищенко и Виталий Мосеев: В полный рост

В Уральском федеральном округе (УрФО) повысились оптовые и розничные цены на бензин и дизтопливо. В начале мая ...

02.03.2010 В марте 2010 года Россию ждет рост розничных цен на бензин и дизельное топливо

Оптовые цены на автомобильный бензин в России продолжают расти. С начала 2010 года стоимость АИ-92 поднялась почти на ...

25.06.2009 В Свердловской области резко выросли цены на автомобильный бензин

ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» заявило об увеличении с сегодняшнего дня розничных цен на бензин на АЗС в Свердловской, ...