21.05.2009

Специалисты рынка недвижимости и инвестиций: Часть ипотечных кооперативов создается с целью проведения тех или иных мошеннических действий

Эксперты из различных сфер деятельности, так или иначе связанные с рынком недвижимости, скептически воспринимают активизацию в Екатеринбурге деятельности так называемых ипотечных кооперативов. Сомнение независимых специалистов вызывает как жизнеспособность структур данного типа, так и сохранность сбережений их членов.


Напомним, в частности, представители ипотечного кооператива «Уральский» заявляют, что готовы «по аналогии немецких стройсберкасс» предоставить своим клиентам возможность решить жилищный вопрос без существенных затрат практически для каждой семьи. При этом в своих рекламных материалах данная организация зачастую не уточняет, каким образом она намерена исполнять данные своим членам обещания. По мнению же экспертов, именно с этим в кооперативе могут возникнуть существенные проблемы, так как привлечь достаточное количество членов ему будет проблематично.


«Целесообразность создания и жизнеспособность ипотечных кооперативов вызывают много вопросов. Те ставки, по которым данный кооператив собирается выдавать ипотечные кредиты, будут, судя по всему, существенно выше ипотечных ставок АИЖК и сопоставимы по стоимости с программами крупных банков. Буквально накануне САИЖК заявило о снижении минимальной процентной ставки по вновь выдаваемым ипотечным займам с 14% до 12,75% годовых. В случае же ипотечного кооператива ожидается, полагаю, около 18—20%. Зачем же накопленные деньги нести в кооператив? Я не вижу стимулов», — полагает заместитель генерального директора, директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.


С ним солидарен и представитель группы компаний «Новосел», отмечающий, что с имиджем «кооператива» работать на рынке недвижимости будет непросто.


«В первую очередь возникает вопрос, насколько ипотечные кооперативы будут честными в отношении своих членов. Я думаю, что часть ипотечных кооперативов создается с целью проведения тех или иных мошеннических действий. Если же организация окажется честной, количество желающих нести туда деньги будет не очень большим», — заявил УрБК руководитель аналитического отдела группы компаний «Новосел» Сергей Меньшенин.


Ряд специалистов при этом расценивает риски граждан, участвующих в такого рода структурах, как весьма существенные.


«Ипотечный кооператив — это очередная структура, неподконтрольная своим членам в вопросах расходования денежных средств, которая весьма удобна в плане использования для мошенников, строящих разного рода «пирамиды». Эти кооперативы напоминают мне печально знаменитые «кредитно-потребительские кооперативы граждан», от которых только в Екатеринбурге пострадали тысячи людей. Однако, судя по активности ипотечных кооперативов, они рассчитывают на востребованность своих программ, а это означает, что, к большому сожалению, аббревиатура «КПКГ» ничему и никого не научила. Что ж, через 3—4 года будем ждать новой волны громких уголовных дел», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.


Также не советуют специалисты однозначно доверяться ипотечным кооперативам только из-за того, что они называют своими партнерами официальные и общественные структуры, а также общественные организации.


«Основные критерии при покупке жилья сегодня — это риски. То есть, когда дом строится, но он еще не сдан, велики риски, что стройка будет заморожена и объект превратится в долгострой. В случае с ипотечными кооперативами схожая ситуация — гарантий того, что человек сможет приобрести в дальнейшем недвижимость, нет. Даже если кооператив создается под эгидой каких-либо серьезный компаний, эти структуры не смогут полностью контролировать деятельность созданной организации», — полагает С.Меньшенин.


Напомним, тот же ИК «Уральский» в своих информационных материалах особый акцент делает на то, что в состав его попечительского совета входят представители администрации города и Уральской палаты недвижимости.


В целом же перспективы ипотечных кооперативов риэлторы, с учетом сложившейся на рынке экономической ситуации, оценивают без особых иллюзий.


«Все заинтересованные стороны сейчас хотят каким-то образом стимулировать спрос на рынке недвижимости, для этого придумываются различные схемы. Создание ипотечных кооперативов — лишь очередная схема, но вовсе не обязательно, что она сработает. В любом случае эта практика не станет широко распространенной», — резюмировал С.Меньшенин.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
27.05.2009 Заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров: В самой конструкции разного рода кооперативов достаточно места для совершения маневров, которые в дальнейшем могут создать проблемы для его членов

УрБК, Екатеринбург, 27.05.2009. «В самой конструкции разного рода кооперативов есть достаточно места для совершения ...

20.05.2009 Эксперты рынка недвижимости и инвестиций: Часть ипотечных кооперативов создается с целью проведения тех или иных мошеннических действий

Эксперты из различных сфер деятельности, так или иначе связанные с рынком недвижимости, скептически воспринимают ...

20.05.2009 Руководитель аналитического отдела группы компаний «Новосел» Сергей Меньшенин: Часть ипотечных кооперативов создается с целью проведения тех или иных мошеннических действий

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2009. «Все заинтересованные стороны сейчас хотят каким-то образом стимулировать спрос на ...

20.05.2009 Заместитель генерального директора, директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Целесообразность создания и жизнеспособность ипотечных кооперативов вызывают много вопросов

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2009. «Целесообразность создания и жизнеспособность ипотечных кооперативов вызывают много ...

20.05.2009 Адвокат Иван Кадочников: Развитые и уже отработанные схемы ипотечного кредитования граждан гораздо более прозрачны, нежели так называемые ипотечные кооперативы

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2009. «Красивые названия и приведение в пример немецкого опыта кооперативов, конечно, ...