20.05.2009

Выплату части задолженности ОАО «Каменская коммунальная компания», ранее входившего в состав Группы «Синара», может взять на себя МО «г. Каменск-Уральский»

Специально созданная управляющая компания «Теплокомплекс» заявила о приобретении ОАО «Каменская коммунальная компания»


Руководство управляющей компании «Теплокомплекс», заявившее сегодня о приобретении 100% акций ОАО «Каменская коммунальная компания», не скрывает, что УК была создана специально для этой сделки, но отказывается назвать своего собственника. На данный момент озвучена лишь фамилия нового руководителя ОАО «ККК» — это 29-летний Геннадий Виноградов, имеющий опыт работы в должности начальника отдела сбыта ООО «Компания «Сфера» и в ОАО «Свердловские коммунальные системы».


Напомним, ОАО «Каменская коммунальная компания» было создано в 2003 году. Компания эксплуатирует порядка 550 км тепловых сетей МО «г. Каменск-Уральский», отвечая за доставку тепла и горячей воды потребителям. Собственником ОАО «ККК» являлась Группа «Синара».


Уже не первый год данная компания считается одной из наиболее проблемных структур Свердловской области, работающих на рынке коммунальных услуг.


В настоящий момент предъявляемые предприятию контрагентами претензии исчисляются сотнями миллионов рублей.


В частности, в Арбитражном суде Свердловской области рассматривается иск ОАО «Синарский трубный завод», входящего, как и «Синара», в группу компаний, контролируемых Дмитрием Пумпянским, на сумму, превышающую 150 млн. рублей.


О претензиях к компании в сумме, превышающей 200 млн. рублей, в конце апреля 2009 года заявил дивизион «Генерация Урала» (КЭС-Холдинг).


Генеральный директор ООО «Свердловские коммунальные системы» Вячеслав Пракин заявил тогда о намерении прекратить с 29 апреля 2009 года горячее водоснабжение Каменска-Уральского.


В областном Министерстве энергетики и ЖКХ тогда заявили о невмешательстве в конфликт хозяйствующих субъектов, подчеркнув лишь, что из-за неурегулированного спора не должны страдать рядовые потребители услуг.


В ОАО «ККК», в свою очередь, не скрывали, что не признают обоснованность требований поставщиков.


«Вся имеющаяся задолженность за 2008 год, которая нам выставлена ОАО «СКС», не признана и находится на разных стадиях рассмотрения в арбитражных судах. Наша практика судебных решений показывает, что ККК справедливо не признает эту задолженность. Отказ от признания задолженности связан с поставкой СКС теплоэнергии неудовлетворительного качества, с отклонениями по температуре и давлению», — заявил УрБК уже бывший генеральный директор ОАО «Каменская коммунальная компания» Сергей Лабинцев.


Партнеры компании уже ждут от нового руководства первых шагов по погашению задолженности. При этом, как выяснилось, выплату части долгов ОАО может взять на себя муниципалитет.


«ОАО «Каменская коммунальная компания» в процессе переговоров с ОАО «Свердловские коммунальные системы» взяла на себя обязательство до 1 января 2010 года выплатить часть долга ОАО «СКС». Оставшуюся сумму намерено выплатить МО «Каменск-Уральский», — отметила пресс-секретарь ОАО «СКС» Лариса Илюшкина.


Тем не менее каких-либо конкретных документов между сторонами пока не подписано.


У Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области перед встречей с новыми собственниками позиция уже сформирована.


«ОАО «Каменская коммунальная компания» — частная структура, и ее прежний собственник имел полное право на продажу. С новыми собственниками мы, безусловно, будем знакомиться и требовать от них соблюдения интересов потребителей», — заявила УрБК пресс-секретарь Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Елена Ильина.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
20.05.2009 Погашение части задолженности ОАО «Каменская коммунальная компания» может взять на себя МО «г. Каменск-Уральский»

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2009. «ОАО «Каменская коммунальная компания» в процессе переговоров с ОАО «Свердловские ...

20.05.2009 Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области: Мы будем требовать от новых собственников ОАО «Каменская коммунальная компания» соблюдения интересов потребителей

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2009. «ОАО «Каменская коммунальная компания» — частная структура, и ее прежний собственник ...

19.05.2009 Генеральный директор ОАО «Каменская коммунальная компания» Геннадий Виноградов: Мы пока не готовы назвать имя нового владельца нашей компании

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2009. В связи со сменой собственника генеральным директором ОАО «Каменская коммунальная ...

19.05.2009 Специально созданная управляющая компания «Теплокомплекс» заявила о приобретении ОАО «Каменская коммунальная компания»

Руководство управляющей компании «Теплокомплекс», заявившее сегодня о приобретении 100% акций ОАО «Каменская ...

19.05.2009 УК «Теплокомплекс» заявила о приобретении 100% акций ОАО «Каменская коммунальная компания»

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2009. УК «Теплокомплекс» заявила о приобретении 100% акций ОАО «Каменская коммунальная ...