Новости партнеров
18.05.2009

Россия заняла 11 место на конкурсе «Евровидение-2009»

Победителем международного музыкального конкурса «Евровидение-2009», финал которого состоялся в ночь на воскресенье в Москве, стал представитель Норвегии Александр Рыбак.

Однако, он не считает, что был лучшим на этом конкурсе, передает NEWSru.com.

Представитель Норвегии в общей сложности в ходе зрительского голосования и голосования жюри получил 387 баллов. Это рекорд: предыдущий принадлежал финской группе «Лорди» — 292 балла — и был установлен в 2006 году. Максимальное количество очков — 12 — Рыбаку отдали Россия, Испания, Белоруссия, Германия, Швеция, Исландия, Израиль, Латвия, Литва, Украина, Польша, Голландия, Эстония, Дания, Словения, Венгрия.

Второе место на «Евровидении-2009» заняла певица Йоханна из Исландии, третье — дуэт из Азербайджана Айсель и Араш. Россия, которую на конкурсе представляла певица Анастасия Приходько с песней «Мамо», заняла 11-е место.

Александр Рыбак и его конкурсная песня Fairytale назывались в списке наиболее вероятных победителей игроками двух крупнейших букмекерских контор Lаdbrоkеs и Bet 365 задолго до проведения музыкального конкурса.

На высшем уровне прошли финал и полуфиналы «Евровидения-2009» в Москве. Сегодня не было ни единой технической накладки в телетрансляции и зрители могли насладится прекрасным качеством шоу. Отдельного упоминания заслуживает уникальная сцена, которой не было за всю 54-летнюю историю конкурса.

Для нее было использовано около 2 километров новейших светодиодных экранов. Общая мощность звуковых установок зала превышала 150 киловатт, было смонтировано более 1,8 тыс. световых приборов, а общий вес подвесных конструкций — около 140 тонн.

Госдума может разобраться с Анастасией Приходько

Вопрос о необходимости проведения проверки обстоятельств победы украинки Анастасии Приходько на внутрироссийском этапе отбора для участия в конкурсе «Евровидение» поднял депутат Государственной Думы Антон Беляков, сообщает ИА «Политсовет».

Напомним, представлявшая Россию девушка заняла 11-е место.

По словам А.Белякова, он уже направил необходимые запросы по факту победы Приходько на отборочном этапе, а также инициировал протокольное поручение думским комитетам по культуре и по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Анастасия, безусловно, талантливая певица, но, по некоторым данным, она вообще не является гражданкой России, а значит ее участие в «Евровидении» от нашей страны — вопрос спорный», — заявил Беляков.

Депутат настаивает на проверке технических условий и инструментов SMS-голосования, проводимого для определения победителя внутрироссийского отбора.

«Нельзя исключать, что ее участие в Евровидении — следствие протекционизма, что противоречит духу и правилам конкурса. Хотелось бы быть уверенным, что представлять Россию на общеевропейском конкурсе должен самый достойный», — подчеркнул Беляков.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
02.09.2013 «Евровидение-2014» пройдет в Копенгагене

Конкурс популярной европейской музыки «Евровидение» в 2014 году пройдет в столице Дании — Коппенгагене, сообщает ...

05.12.2011 Детское «Евровидение-2011» выиграла Грузия. Россия заняла четвертое место

Победителем детского «Евровидения-2011», который завершился в субботу, 3 декабря, в Ереване, стала грузинская группа ...

31.05.2010 Победителем «Евровидения-2010» стала Германия. Налич оказался на 11-м месте

В Осло завершился финал музыкального конкурса «Евровидение-2010». Его победительницей стала представительница Германии ...

24.07.2009 Чехия решила больше не участвовать в «Евровидении»

Чехия решила больше не участвовать в музыкальном конкурсе «Евровидение» из-за неудачных выступлений ее представителей. ...

12.03.2009 Грузии на «Евровидении» не будет

Участники «Евровидения» от Грузии группа «Стефане и 3G» приняла решение отказаться от участия в конкурсе. Это решение ...