05.05.2009

ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» начало процедуру собственного банкротства

ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» инициировало процедуру собственного банкротства. Соответствующее заявление компания направила в Арбитражный суд Свердловской области.


Как заявили УрБК в пресс-службе суда, судья по данному делу уже определен. Дата предварительного заседания будет определена после 6 мая 2009 года.


В компании причин данного шага не скрывают.


«Подсчитав свои долги, мы пришли к выводу, что необходимо начать процедуру финансового оздоровления компании. С соответствующим заявлением мы и обратились в арбитражный суд», — сообщил УрБК генеральный директор ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» Анатолий Медведев.


Напомним, согласно официальной информации, ЗАО «ХК «Лидер» было основано в марте 2000 года на базе ряда юридических лиц. Основным направлением деятельности холдинга являются строительство и эксплуатация торговых, торгово-развлекательных и оздоровительных центров.


В частности, в Свердловской области ЗАО «ХК «Лидер» заявляло о строительстве Международного выставочного центра, сдача которого была запланирована на 2011 год.


Первый камень в основание Центра около года назад губернатор Свердловской области Эдуард Россель и глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий заложили лично. Предполагалось, что выставочные площади должны занять около 80 тыс. квадратных метров. Также в МВЦ должны были расположиться конгресс-холл, гостиница, офисное здание, предприятия общественного питания и подземный паркинг.


Кроме МВЦ, руководитель компании Николай Кретов заявлял о намерении сдать в 2013 году развлекательно-деловой центр «Рэд Парк» в районе Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского (заявленная площадь — 840 тыс. квадратных метров).


Э.Росселю также был презентован проект строительства на территории Шувакишского лесопарка «Диснейленда» площадью более 60 гектаров.


В Свердловской области компанией были построены два торгово-развлекательных центра «Екатерининский» (г. Екатеринбург) и реконструирован курорт «Самоцвет». Кроме того, были открыты торговые центры в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Кургане.


В 2003 году была разработана программа строительства 96 торгово-развлекательных центров в 84 городах РФ на ближайшие девять лет. Для реализации программы было создано совместное предприятие «Кит-Кэпитал», в состав учредителей которого вошли два европейских инвестиционных фонда, ОАО «Концерн «Калина» и ООО «Холдинговая компания «Лидер».


В данный момент ОАО «Кит-Кэпитал» находится в состоянии банкротства, а ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» вышло из состава его акционеров.


Деятельность компании в последнее время подвергалась критике со стороны властно-административных структур.


В частности, о срыве проектов компании в начале марта 2009 года заявили Э.Россель и А.Чернецкий.


«От его иностранного партнера мы узнали, что Кретов сейчас не имеет денег на строительство и ищет инвесторов», — заявил А.Чернецкий в ходе совещания по вопросам реализации областной строительной программы, комментируя ход реализации проекта по строительству Международного выставочного центра.


«Он уже не в первый раз нас подвел. Заложил фундамент санатория в Тавде, и этим все закончилось. И так еще 4 санатория. Вы правы были, Аркадий Михайлович, что ему нельзя доверять. Сейчас вот скрывается и на заседание не пришел. А ведь полковник! Протрепался с санаториями и бросил», — добавил тогда губернатор Свердловской области Эдуард Россель.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
26.05.2009 Земельный участок, выделенный предпринимателю Николаю Кретову для строительства Международного выставочного центра, будет передан другому инвестору

Земельный участок, выделенный предпринимателю Николаю Кретову для строительства в Екатеринбурге Международного ...

04.05.2009 ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» инициировало процедуру собственного банкротства

ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» инициировало процедуру собственного банкротства. Соответствующее заявление компания ...

02.03.2009 Эдуард Россель заявил о срыве девелоперских проектов предпринимателя Николая Кретова

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий заявили о срыве ряда ...

27.02.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил о срыве девелоперских проектов предпринимателя Николая Кретова

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий заявили о срыве ряда ...

27.02.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Николай Кретов подвел нас уже не в первый раз

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2009. «От его иностранного партнера мы узнали, что Кретов сейчас не имеет денег на ...