Обзор прессы
05.05.2009

«Коммерсантъ» и Алексей Охлопков: «Лидер» вспомнил о долге»

Девелоперская компания банкротит сама себя

Николай Кретов банкротит уже второй девелоперский актив -- вслед за ОАО «Кит-Кэпитал» заявление о банкротстве подала подконтрольная ему ХК «Лидер»

Николай Кретов может лишиться очередного актива. Заявление о собственном банкротстве подала подконтрольная екатеринбургскому бизнесмену холдинговая компания «Лидер», управляющая ТРЦ «Екатерининский» и аквапарком «Лимпопо». В конце прошлого года господин Кретов продал свою долю (70%) в КРК «Уралец», а в начале нынешнего года «Кит-Кэпитал», которым бизнесмен владеет вместе с Тимуром Горяевым, также объявил о финансовой несостоятельности. И хотя в «Лидере» рассчитывают, что банкротство позволит компании расплатиться с кредиторами, участники рынка этой уверенности не разделяют, указывая на сложную экономическую ситуацию в девелоперском бизнесе.

Вчера свердловский арбитражный суд сообщил о том, что ХК «Лидер», подконтрольная Николаю Кретову, подала заявление о собственном банкротстве. В самой компании размер кредиторской задолженности не раскрывают, однако сейчас в производстве арбитражного суда находятся иски к «Лидеру» от семи компаний и банков на общую сумму 536,8 млн рублей. В частности, о своих требованиях по взысканию задолженности заявили ООО «Кино-Лидер» (о взыскании 331,1 млн рублей), ООО «Уралбилдинг-Газ» (93, 4 млн рублей), ОАО Банк «Северная казна» (48,8 млн рублей) и ОАО «Банк24.ру» (63,5 млн рублей). По словам генерального директора «Кино-Лидер» (считается аффилированной с ХК «Лидер», но в самой компании это категорически отрицают) Ильи Ярутина, «Лидер» не выполнил обязательства по строительству 10-зального мультиплекса, который расположится рядом с принадлежащим должнику аквапарком «Лимпопо». «Под строительство кинотеатра мы взяли кредит в «Северной казне» в размере 350 млн рублей, однако «Лидер» не смог завершить все работы в срок. В результате сейчас недостроенный кинотеатр находится в залоге у банка, и мы не можем получить даже сам объект незавершенного строительства», — отметил он.

Генеральный директор ХК «Лидер» Анатолий Медведев вчера объяснил «Ъ», что компания инициировала банкротство именно для расчета перед кредиторами. «Предусмотренное процедурой банкротства финансовое оздоровление компании и вводимый в связи с этим временный мораторий на немедленное удовлетворение требований кредиторов позволит «Лидеру» постепенно рассчитаться с кредиторами», — отметил Анатолий Медведев. При этом он указал, что банкротство «Лидера» вызвано комплексными причинами, среди которых рост коммунальных платежей и арендной платы за землю. Так, по словам господина Медведева, с нового года администрация Екатеринбурга подняла для них арендную плату за землю с 1, 5 млн рублей до 11 млн рублей.

Участники рынка между тем сомневаются, что банкротство «Лидера» может привести к финансовому оздоровлению компании. «Случаи восстановления платежеспособности компании в существующей практике единичны, и, как правило, процедура банротства заканчивается конкурсным производством», — отмечает президент НП «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Дмитрий Кармацких. «Особенно, когда банкротство контролируется самой компанией, в большинстве случаев ей удается провести в список кредиторов аффилированные структуры и, таким образом, сохранить за собой большую часть средств или активов», — добавляет генеральный директор холдинга «Дмитриевский» Владимир Дмитриев.

К тому же, как отмечает коммерческий директор екатеринбургского филиала ООО «Молл Менеджмент» (управляет торговыми центрами «Парк Хаус») Александр Тимаков, сейчас ситуация в девелопменте очень сложная: арендные ставки в торговых центрах уже упали минимум на 15-20%, а в отдельных случаях арендодатели уже снизили тарифы на 50%. С учетом того, что средний срок окупаемости торговых центров в Екатеринбурге 12-15 лет, девелоперы уже лишились большей части свободных средств. «При этом, насколько мне известно, строительство торговых центров «Лидера» в основном шло за счет заемных средств, рефинансировать большую часть которых топ-менеджменту пока не удалось», — отметил господин Дмитриев.

Таким образом, опрошенные «Ъ» эксперты не исключают, что банкротство «Лидера» — очередной шаг господина Кретова к выходу из девелоперского бизнеса. Напомним, осенью прошлого года предприниматель продал КРК «Уралец» (бывший Дворец спорта) и санатории «Самоцвет», «Остров сокровищ», «Нижние Серги» за 1, 2 млрд руб. А в начале нынешнего года, как уже сообщал «Ъ», заявление о банкротстве направило ОАО «Кит-Кэпитал» (к 2009 году компания планировала запустить федеральную сеть из 40 торговых комплексов общей площадью более 500 тыс. кв. метров в различных городах России, однако было построено лишь шесть объектов), которым господин Кретов через аффилированные компании владеет вместе с екатеринбургским предпринимателем Тимуром Горяевым. В планах «Лидера» было строительство трех торгово-развлекательных центров в Екатеринбурге и парка развлечений в районе озера Шарташ. Однако, как рассказал «Ъ» источник в областном правительстве, от большинства этих проектов компания уже официально отказалась. «Сейчас в аренде у «Лидера» остаются лишь участки Калиновского лесопарка и Лесоводов России, занимающие в совокупности менее 6 гектаров», — отметил собеседник «Ъ».
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
30.06.2009 В ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» началась процедура банкротства

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил сегодня заявление ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» предпринимателя ...

29.06.2009 В ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» начата процедура банкротства

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил сегодня заявление ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» предпринимателя ...

10.06.2009 В Арбитражном суде Свердловской области началось рассмотрение иска о банкротстве ООО «Кино-Лидер»

УрБК, Екатеринбург, 10.06.2009. В Арбитражном суде Свердловской области началось рассмотрение иска о банкротстве ООО ...

04.05.2009 ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» инициировало процедуру собственного банкротства

ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» инициировало процедуру собственного банкротства. Соответствующее заявление компания ...

02.03.2009 «Коммерсантъ» и Ольга Бондарь: «Вы были правы, ему нельзя верить»

Свердловский губернатор разочаровался в Николае Кретове Известный екатеринбургский предприниматель Николай Кретов, ...