Обзор прессы
29.04.2009

«МК-Урал» и Захар Жданов: «Новый Град»: новые ловушки недобросовестного застройщика»

Строительный рынок Екатеринбурга переживает трудные времена. Экономический кризис нанес удар даже по самым крупным и устойчивым компаниям: многие из них переносят сроки сдачи домов, останавливают работу на своих объектах. В то же время недобросовестные застройщики разного рода аферисты пытаются использовать возникшую неразбериху к собственной выгоде.

Так, в прессе и на телевидении появилась реклама квартир в жилом комплексе на улице Рощинской. Если верить рекламодателям, то жилье они готовы распродавать чуть ли не вдвое ниже рыночной цены. Конечно, соблазн «почти даром» получить квартиру в кризисное время очень велик. Но всегда надо помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Квартира по цене ниже, чем себестоимость её строительства должна настораживать, заставлять искать объяснений.

В самом деле, кто же продает «сверхдешевые» квартиры? Это ЗАО «УК «Новый Град», — один из самых известных «черных» застройщиков Екатеринбурга. Еще несколько месяцев назад казалось, что эта недобросовестная компания окончательно канула в Лету под грузом собственных проблем. До последнего времени компания эта была известна громкими скандалами, судами с собственными клиентами и партнерами, банкротством «дружественных» контор. Офисы и стройки «Нового Града» на раз становились местом проведения акций общественных организаций, отстаивающих права обманутых дольщиков. Рассказами о проблемах компании пестрит весь Интернет.

Более того, основатель компании, председатель её Совета директоров Юрий Репета с декабря этого года находится под судом по уголовной статье. Ленинский суд Екатеринбурга рассматривает уголовное дело по статье 196 УК РФ «Предумышленное банкротство», по которому Юрий Репета проходит как главный подозреваемый. Согласно материалам следствия, он пытался искусственно обанкротить собственное предприятие, задолжавшее крупную сумму кредиторам. Сейчас ему грозит до 6 лет тюрьмы.

Как компания с такими проблемами может продавать квартиры, да еще по ценам ниже себестоимости строительства? Может быть «Новый Град» решил заняться благотворительностью?

Скорее всего — нет. Куда проще предположить, что компания занимается пресловутой «торговлей воздухом». Ведь реклама предлагает доверчивым гражданам купить квартиры в недостроенном доме. Получается, что деньги недобросовестный застройщик «Новый Град» получает уже сейчас, а квартиры должен отдать потом, после завершения строительства. Но вот будет ли достроен дом на Рощинской?

Конечно, сейчас менеджеры «Нового Града» обещают, что дом будет сдан «в самое ближайшее время». Но вот веры в их слова не много: дело в том, что сдача этого объекта переносилась уже дважды. А для «Нового Града» это не предел: за время своего существования эта компания не сала вовремя ни одного дома. Многие её стройки годами стоят замороженными. Так, дом по адресу Хохрякова 72, по плану должен был быть сдан еще в мае 2000 года. С тех пор прошло уже 9 лет, но он до сих пор не готов. Дольщики уже отчаялись когда-либо получить ордера на давно оплаченные квартиры.

В 2007 году «Новый Град» должен был сдать высотный жилой комплекс на улице Белинского. С этого времени прошло уже два года, а на его месте до сих пор расположен пустырь, нет даже котлована. Та же ситуация — в городе Березовский, где городские власти вынуждены были отобрать у нерадивого строителя землеотвод, на котором так и не был построен 10-этажный жилой дом.

И все это происходило несколько лет назад, когда квартиры распродавались как горячие пирожки, и строительный бизнес был сверхприбыльным предприятием. Что же компания будет делать сейчас, когда бушует финансовый кризис и даже самые надежные строители испытывают проблемы? Сможет ли она завершить строительство? Ведь её репутация давно отпугнула любых инвесторов.

Не превратиться ли дом на Рощинской в очередной долгострой? Какие гарантии завершения строительства может дать компания, председателя совета директоров которой судят за уголовное экономическое преступление?

Да и зачем это «Новому Граду»? Ведь продавать «виртуальные» квартиры и вести строительство лишь для виду — намного выгоднее. Единственные затраты — на рекламу, а она сейчас стремительно дешевеет. А когда обманутые дольщики придут за своими деньгами, им всегда можно пожаловаться на кризис и попросить подождать. А ожидание это может растянуться на несколько лет.

Стоит ли рисковать своими деньгами? Неужели кому-то хочется пополнить собой список обманутых дольщиков и присоединиться к армии людей, годами ожидающих давно оплаченных квартир?

Думаю, ответ на эти вопросы очевиден, и каждый потенциальный покупатель квартиры должен дать его себе сам.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
18.11.2009 В Екатеринбурге прошел очередной митинг обманутых дольщиков ЗАО «Управляющая компания «Новый град»

УрБК, Екатеринбург, 18.11.2009. Сегодня в Екатеринбурге на площади 1905 года прошел очередной митинг обманутых ...

27.05.2009 «МК-Урал» и Василий Петров: «На скамье подсудимых»

недобросовестный застройщик Российские власти всерьез взялись за расчистку отечественного строительного рынка. ...

27.05.2009 «МК-Урал» и Василий Петров: «На скамье подсудимых»

недобросовестный застройщик Российские власти всерьез взялись за расчистку отечественного строительного рынка. ...

29.04.2009 «МК-Урал» и Захар Жданов: «Новый Град»: новые ловушки недобросовестного застройщика»

Строительный рынок Екатеринбурга переживает трудные времена. Экономический кризис нанес удар даже по самым крупным и ...

14.04.2009 «Комсомольская правда»: «Новый Град»: торговля со скамьи подсудимых»

Недобросовестный застройщик вновь пытается заманить в свои сети доверчивых екатеринбуржцев. Кризис — трудное время для ...