Обзор прессы
24.04.2009

«Областная газета»: «Слово — за муниципалитетами»

Слово — за муниципалитетами
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провёл заседание правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов на территории Среднего Урала.


Участники совещания рассмотрели ситуацию на социально значимых предприятиях области и обсудили вопросы, касающиеся соблюдения трудовых прав их работников.


Глава Первоуральска Максим Фёдоров проинформировал о работе предприятий регионального значения, расположенных на подведомственной ему территории. Речь шла о новотрубном, динасовом, Уральском трубном заводах и ОАО «Русский хром». Судя по докладу, ещё в октябре минувшего года руководство этих предприятий уведомило работников о предстоящем из-за отсутствия заказов сокращении объёмов производства. Их прибыль за 2008-й составила лишь 40 процентов от заработанного в предыдущем году.


Естественно, это не могло не отразиться на городском рынке труда. По данным на 15 апреля, в поиске работы — около 4,5 тысячи первоуральцев (3,7 процента трудоспособного населения), вакансий в 11 раз меньше — всего 408. В связи со сложной экономической ситуацией на заводах города, ожидается, что первоуральский бюджет недополучит нынче около 100 миллионов рублей.


Виктор Кокшаров согласился, что ситуация в городе трубников сложилась непростая, но вполне управляемая. Председатель правительства отметил: в качестве антикризисных мер поддержки муниципалитета можно рассматривать средства, которые придут из федерального бюджета на ремонт многоквартирных домов. Деньги уже поступили в область, слово — за муниципалитетами, которым необходимо организовать конкурсы, чтобы средства как можно быстрее пришли в территории.


Областной премьер поддержал предложения главы по антикризисным мерам, предложенным предприятиям. В частности, по пересмотру кадастровой стоимости землеотводов. С начала этого года вступили в силу новые методики и оценка кадастровой стоимости земель, в результате цена иных участков возросла в 40 раз. В случае согласия муниципальных образований области, новые правила можно... «заморозить». По словам председателя правительства, областному министерству по управлению государственным имуществом уже дано соответствующее поручение. Кроме того, участники заседания решили проработать вопрос предоставления налоговых льгот трудовым коллективам, активно занимаю¬щимся благотворительностью.


На совещании были рассмотрены вопросы выплаты задолженности по зарплате на Махнёвском гидромеханизированном песчано-гравийном карьере и Екатеринбургском мясокомбинате. Ситуация взята на контроль правительственной комиссией.


Особое внимание участники заседания уделили специализированным предприятиям Всероссийского общества слепых. Благополучие производств, на которых трудятся инвалиды, во многом зависит от работы крупных промышленных предприятий, переживающих не лучшие времена. В этой сфере сокращение рабочих мест наблюдается с 2005 года.


По словам первого заместителя председателя правительства — министра экономики и труда Свердловской области Михаила Максимова, на поддержку предприятий ВОС за несколько последних лет направлено более 150 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. К сожалению, поставленная задача осталась нерешённой.


Министр предложил детально проанализировать причины сложившейся ситуации, поручить областному Мингосимущества обеспечить сохранность оборудования, приобретённого на казенные деньги, подготовить положения о создании новых рабочих мест для инвалидов по зрению.


Виктор Кокшаров согласился с тем, что сегодня нельзя допускать сокращения рабочих мест для инвалидов. В ходе обсуждения в качестве дополнительной меры поддержки предложено найти возможность снизить коммунальные тарифы для спецпредприятий. Областной премьер поручил Региональной энергетической комиссии Свердловской области рассмотреть возможность приравнять предприятия общества слепых к бюджетным учреждениям.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
12.11.2009 Просроченная задолженность по заработной плате в ЗАО «АМУР» составляет 31,5 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2009. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел очередное ...

24.09.2009 Председатель Правительства Свердловской области Виктор Кокшаров: Чтобы смягчить ситуацию в ООО «Уральский шинный завод» необходимо еще раз встречаться с его собственниками — ОАО «СИБУР — Русские шины»

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2009. «Из-за отсутствия портфеля заказов на конец года ООО «Уральский шинный завод» ...

16.06.2009 «Областная газета»: «Нет системной работы — нет и результата»

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел заседание комиссии по содействию в обеспечении ...

08.06.2009 Правительственная комиссия Свердловской области по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов: Руководство ОАО «Уральский завод гражданской авиации» не предпринимает действий для снижения налога на землю

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2009. Руководство ОАО «Уральский завод гражданской авиации» не задействует все резервы, ...

05.03.2009 Акционеры ООО «Никомогнеупор» рассматривают вопрос о полной консервации производства

УрБК, Екатеринбург, 05.03.2009. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел очередное ...