События дня
20.04.2009

Не взысканная с потребителей Свердловской области предприятиями — поставщиками энергоресурсов задолженность превысила 4,89 млрд. рублей

Правительство Свердловской области сегодня подвело итоги отопительного сезона 2008—2009 гг. Основной проблемой в данной сфере продолжает оставаться значительная задолженность потребителей за полученные энергоресурсы и невозможность ее погашения.


«Задолженность предприятий за отпущенные топливно-энергетические ресурсы серьезно приросла в IV квартале 2008 года — I квартале 2009 года. Задолженность перед основными поставщиками распределилась следующим образом: перед «Уралсевергаз» — 1,782 млрд. рублей, перед «Свердловэнергосбыт» — 900 млн. рублей, «ТГК-9» потребители должны 1,8 млрд. рублей», — заявил в ходе брифинга по итогам заседания правительства Свердловской области министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев.


Напомним, наиболее значительные объемы задолженности перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов имеют организации жилищно-коммунального хозяйства в городах Нижний Тагил и Каменск-Уральский; Байкаловском муниципальном районе; Новоуральском, Качканарском, Тавдинском и Нижнетуринском городских округах; городском округе Первоуральск.


«Общая сумма долга по данным на 1 апреля составляет 4,895 млрд. рублей, из них порядка 600 млн. рублей — задолженность предприятий, в отношении которых ведется процедура банкротства», — добавил Ю.Шевелев.


Как известно, меры по ограничению подачи ресурсов в конце 2008 года предпринимались поставщиками неоднократно, но к каким-либо действенным результатам это не привело, в том числе и потому, что в большинстве случаев против отключений потребителей от тепла или водоснабжения выступала прокуратура.


Одним из примеров такой ситуации является Каменск-Уральский, где не взысканная филиалом ОАО «ТГК-9» «Свердловтеплосбыт» с ООО «Каменская коммунальная компания» задолженность уже превысила 320 млн. рублей. Как стало известно сегодня, при начисленных за март 2009 года 239 млн. рублей сбытовики получили за потребленные энергоресурсы 6 млн. рублей. В результате в компании заявили о намерении начать с 21 апреля 2009 года процедуру отключения горячего водоснабжения для потребителей Каменска-Уральского.


«Тенденция наращивания долга ставит под угрозу теплоснабжение всего города, и прежде всего добросовестных плательщиков среди населения. В адрес Каменской коммунальной компании также отправлено предупреждение о том, что в случае неуплаты будет введен режим ограничения подачи горячей воды в поселке Чкаловский. Также возможны меры по понижению температуры теплоносителя в целом. Срок планируемого ограничения — до полной оплаты долга», — заявили в филиале ОАО «ТГК-9» «Свердловтеплосбыт».


В целом в отопительном сезоне 2008—2009 гг. серьезных сбоев из-за долгов не произошло. Вместе с тем в Артемовском, Ивдельском, Камышловском, Кировградском, Невьянском, Новолялинском, Полевском, Сосьвинском городских округах, городах Ирбите, Каменске-Уральском, городском округе Красноуральск случаи задержки начала отопительного сезона составили от 1 до 20 суток, и среди основных причин данной тенденции называют в том числе и значительную задолженность перед подрядчиками и поставщиками котельного топлива, электрической и тепловой энергии.


В ходе сегодняшнего заседания правительства Свердловской области было решено констатировать необходимость погашения до 1 сентября 2009 года задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
29.04.2009 Правительство Свердловской области: Наибольшие темпы прироста задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов продемонстрировали организации ЖКХ Режа и Алапаевска

УрБК, Екатеринбург, 29.04.2009. Задолженность организаций, осуществляющих деятельность по оказанию жилищных и ...

28.04.2009 ЗАО «Уралсевергаз» ограничило поставки газа ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

ЗАО «Уралсевергаз» заявило об ограничении поставок природного газа ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Напомним, это решение ...

27.04.2009 ЗАО «Уралсевергаз» ограничило поставки природного газа ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

ЗАО «Уралсевергаз» заявило об ограничении поставок природного газа ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Напомним, это решение ...

20.04.2009 Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев: Общая задолженность предприятий за отпущенные топливно-энергетические ресурсы достигла 4,895 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2009. «Задолженность предприятий за отпущенные топливно-энергетические ресурсы серьезно ...

20.04.2009 Не взысканная филиалом ОАО «ТГК-9» «Свердловтеплосбыт» с ООО «Каменская коммунальная компания» задолженность превысила 320 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2009. Филиал ОАО «ТГК-9» «Свердловтеплосбыт» заявил о намерении начать с 21 апреля 2009 г. ...