Обзор прессы
14.04.2009

«Комсомольская правда»: «Новый Град»: торговля со скамьи подсудимых»

Недобросовестный застройщик вновь пытается заманить в свои сети доверчивых екатеринбуржцев.

Кризис — трудное время для всей строительной отрасли. Вполне понятные трудности сейчас испытывают многие застройщики. Но одновременно это весьма удачное время для покупателей: на рынке сейчас представлено достаточно качественного готового жилья. Тот, кто приобретает квартиру сейчас, может рассчитывать на хороший выбор и скидку при покупке.

Впрочем, ситуацией пытаются воспользоваться и разного рода недобросовестные компании. Примером может служить ЗАО «УК «Новый Град» — один из самых известных недобросовестных застройщиков Екатеринбурга. Еще несколько месяцев назад казалось, что компания окончательно канула в небытие, не выдержав груза собственных проблем. Но вот в прессе и на телевидении появились рекламные предложения от «Нового Града». «Черный строитель» предлагает жителям города купить у него квартиры по очень низким ценам, заманивает простодушного покупателя скидками и «специальными предложениями». Послушаешь его рекламу, и кажется, что квартиры он предлагает практически даром!

Но бесплатный сыр бывает, как известно, только в мышеловке. На деле «Новый Град» пытается продавать не реальные квартиры, а виртуальные квадратные метры в очередном долгострое с весьма туманными перспективами. А о «сверхдешевых» квартирах от недобросовестного застройщика стало известно не потому, что дела «Нового Града» пошли в гору, а потому, что реклама в прессе и на телевидении в последнее время сильно подешевела.

Что же нам известно про компанию «Новый Град»? Достаточно для того, чтобы десять раз подумать, прежде чем соглашаться на ее предложения.

ЗАО «УК «Новый Град» официально внесено в список «недобросовестных застройщиков», составленный администрацией Екатеринбурга. Достаточно взглянуть на повестку Арбитражного суда Свердловской области, чтобы увидеть, что дела с участием «Нового града» рассматриваются там чуть и не еженедельно. Еще полгода назад казалось, что заваленный грузом собственных проблем, недобросовестный застройщик навсегда покинет строительный рынок Екатеринбурга. Но он, похоже, решил вернуться.

Почему «Новый Град» так не любят все, кто занимается контролем строительного рынка? Ответ известен: качество строительных работ, задержка сроков сдачи домов-, постоянный обман дольщиков. За все годы своего существования «Новый Град» не сдал вовремя ни одного объекта! Тот же жилой комплекс на Рощинской, квартиры в котором предлагает купить реклама «Нового Града», — тоже долгострой. По плану его сдача в эксплуатацию должна была состояться еще в 2007 году, однако дом не достроен до сих пор, что, впрочем, не мешает «Новому Граду» продавать в нем квартиры.

Конечно, сейчас «Новый Град» обещает, что дома на Рощинской будут сданы «в самое ближайшее время». Можно ли верить этим заявлениям? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует прогуляться в самый центр Екатеринбурга, на улицу Хох-ряоква, 72, где стоит самый известный «долгострой», организованный при участии «Нового града». По плану его должны были сдать в мае 2000 года. На носу май 2009-го, а дом до сих пор не завершен!

Неужели кому-то хочется пополнить собой списки обманутых дольщиков, исками которых завалены суды Екатеринбурга? Как правило, недобросовестный застройщик проигрывает большинство дел. Но получить причитающееся по суду мало кому удается: ни квартир, ни денег у «Нового Града» нет.

Сейчас «Новый Град» пытается откреститься от собственного прошлого, создать новый имидж «хорошего» строителя. Недавно назначенный директор (третий за последние годы) делает вид, что ничего не знает о темном прошлом компании. Но шила в мешке не утаишь. Всем известно, что председатель совета директоров, а в недавнем прошлом — генеральный директор ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета сейчас находится под подпиской о невыезде. С декабря 2008 года Ленинский суд Екатеринбурга рассматривает уголовное дело по статье 196 УК РФ «Предумышленное банкротство», и Юрий Репета вместе со своим коллегой Рави-лем Хакимьяновым проходят по этому делу как обвиняемые. Согласно материалам следствия, они пытались искусственно обанкротить собственное предприятие, задолжавшее крупную сумму кредиторам. Одновременно против Юрия Репеты расследуется еще одно уголовное дело по статье «Мошенничество». Третье уголовное дело было возбуждено по факту двойных продаж помещений в уже упомянутом многострадальном доме на Хохрякова, 72.

О чем говорят все эти факты?

Сейчас, в условиях кризиса, даже самые устойчивые строительные компании испытывают серьезные трудности. Останавливаются или замедляются стройки даже у тех, кто всегда сдавал свои проекты точно в срок. Самое время задаться вопросом — сможет ли в такой ситуации вовремя завершить строительство недобросовестный застройщик и в лучшие времена славившийся своими долгостроями? Если он не мог закончить проекты два, три года назад, то как сумеет достроить дома теперь, в кризис, да еще и с председателем совета директоров, находящимся под судом по уголовной статье? Стоит ли рисковать своими деньгами?

Думаю, ответ на эти вопросы очевиден, и каждый потенциальный покупатель квартиры должен дать его себе сам.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
18.11.2009 В Екатеринбурге прошел очередной митинг обманутых дольщиков ЗАО «Управляющая компания «Новый град»

УрБК, Екатеринбург, 18.11.2009. Сегодня в Екатеринбурге на площади 1905 года прошел очередной митинг обманутых ...

27.05.2009 «МК-Урал» и Василий Петров: «На скамье подсудимых»

недобросовестный застройщик Российские власти всерьез взялись за расчистку отечественного строительного рынка. ...

27.05.2009 «МК-Урал» и Василий Петров: «На скамье подсудимых»

недобросовестный застройщик Российские власти всерьез взялись за расчистку отечественного строительного рынка. ...

29.04.2009 «МК-Урал» и Захар Жданов: «Новый Град»: новые ловушки недобросовестного застройщика»

Строительный рынок Екатеринбурга переживает трудные времена. Экономический кризис нанес удар даже по самым крупным и ...

29.04.2009 «МК-Урал» и Захар Жданов: «Новый Град»: новые ловушки недобросовестного застройщика»

Строительный рынок Екатеринбурга переживает трудные времена. Экономический кризис нанес удар даже по самым крупным и ...