События дня
31.03.2009

Бывший председатель Совета директоров ОАО «Банк «Северная казна» Владимир Фролов обвинил в крахе банка государство и клиентов

Бывший председатель Совета директоров ОАО «Банк «Северная казна» (ныне — актив ОАО «Альфа-Банк») Владимир Фролов назвал две составляющие, приведшие, по его мнению, в конце 2008 года ОАО «Банк «Северная казна» к вхождению в процедуру санации и прекращению самостоятельной деятельности. По мнению бывшего банкира, причинами краха банка стало желание ряда государственных чиновников устроить передел на финансовом рынке и паника среди клиентов ОАО «Банк «Северная казна».


Соответствующие заявления В.Фролов сделал накануне в Екатеринбурге в ходе очередного заседания ТОП-клуба, организованного Ассоциацией выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров Свердловской области.


«То, что у государственных чиновников есть идея заняться переделом, — я не сомневаюсь в этом. «Северную казну» хотели купить все. Мне звонили и предлагали отдать банк бесплатно. Московским банкам дали денег через полторы недели после того, как вкладчики начали забирать деньги, а «Северной казне» — только через 6 недель. Что это, как не передел?» — заявил В.Фролов.


«Сейчас клиенты «Северной казны» устраивают на форумах «плач Ярославны»: зачем Фролов продал банк? А кто деньги-то снимал? Наши клиенты 7 млрд. рублей сняли. «Северную казну» «грохнули» клиенты «Северной казны», — заключил В. Фролов.


Напомним, 30 ноября 2008 года стало известно о том, что ОАО «Альфа-Банк» приобрело контрольный пакет акций ОАО «Северная казна».


Необходимо отметить, что начиная с возникновения первых проблем в банке В.Фролов регулярно делал заявления о тех или иных силах и структурах, препятствующих нормальной жизнедеятельности кредитной организации и исполнению ею своих обязательств перед клиентами.


Так, уже в конце октября 2008 года В.Фролов заявлял, что главной причиной финансовых трудностей банка стала попытка рейдерского захвата. Именно действиями рейдеров банкир и объяснял тот факт, что на тот момент банк уже в течение двух недель отказывался от исполнения ряда обязательств, возложенных на него договорами и Гражданским кодексом РФ. Речь, в частности, шла о лимитах на выдачу средств со срочных вкладов, а также на переводы по системе «интернет-банк» и снятие наличных в банкоматах.


Впрочем, та версия уже не представлялась убедительной клиентам банка: по ряду данных, уже в сентябре 2008 года объем средств физических лиц на депозитах ОАО «Северная казна» уменьшился на 956 млн. рублей (по состоянию на 1 сентября 2008 года сумма средств по вкладам физических лиц кредитной организации составляла 20 млрд. 641 млн. 69 тыс. рублей, а на 1 октября 2008 года — 19 млрд. 684 млн. 671 тыс. рублей).


Отметим, что тема попытки рейдерского захвата ОАО «Банк «Северная казна» неожиданно была поднята накануне в ходе заседания ТОП-клуба.


Один из участников мероприятия заявил о том, что он является непосредственным участником той самой рейдерской атаки на банк.


«Владимир Николаевич! Остались ли у вас какие-либо денежные средства после продажи банка? Я задаю этот вопрос как представитель консалтингового агентства, которое участвовало в рейдерской атаке на ваш банк», — заявил участник мероприятия.


К удивлению участников дискуссии, В.Фролов, ранее неоднократно заявлявший о своем желании довести рейдеров и их пособников до суда, не просто отреагировал на заявление весьма сдержанно, но и отчасти поблагодарил автора заявления.


«Что я могу сказать? Мне временами давно хотелось заняться другим проектом, но я не мог оторваться от «Северной казны». Можно сказать, что рейдеры помогли мне в этом», — заявил В. Фролов.


Следует отметить, что представитель «черных рейдеров» не представился и не назвал организацию, которую представлял. Этот факт, а также спокойное отношение к нему Владимира Фролова заставляют усомниться в искренности их заявлений. Представитель «консалтингового агентства», столь неожиданно заявивший о работе в пользу рейдеров, показался многим своего рода «подсадной уткой», сыгравшей на руку В.Фролову и необходимой для подтверждения его версии крушения «Северной казны».
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
25.10.2011 Бывший председатель совета директоров ОАО «Банк «Северная казна» Владимир Фролов обвинил в крахе кредитной организации рейдеров, «баранов» и «сайгаков»

УрБК, Екатеринбург, 25.10.2011. Известный банкир Владимир Фролов в очередной раз нелестно отозвался о своих ...

07.05.2009 Бывший председатель Совета директоров ОАО «Банк «Северная казна» Владимир Фролов: Миноритариям акционерного общества санировавшая его организация не обязана выплачивать рыночную стоимость ценных бумаг

УрБК, Екатеринбург, 07.05.2009. Бывший председатель Совета директоров ОАО «Банк «Северная казна» Владимир Фролов не ...

01.04.2009 Владимир Фролов обвинил в крахе ОАО «Банк «Северная казна» государство и клиентов

Бывший председатель Совета директоров ОАО «Банк «Северная казна» (ныне — актив ОАО «Альфа-Банк») Владимир Фролов назвал ...

31.03.2009 Бывший председатель Совета директоров ОАО «Банк «Северная казна» Владимир Фролов создает «банк без банка»

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2009. «Я обязательно буду заниматься банковской деятельностью. Сейчас все технологии ...

31.03.2009 Бывший председатель Совета директоров ОАО «Банк «Северная казна» Владимир Фролов: «Северную казну» «грохнули» клиенты

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2009. «То, что у государственных чиновников есть идея заняться переделом, — я не сомневаюсь в ...