Обзор прессы
27.03.2009

«Коммерсантъ» и Анна Моторина: «Уралрос» не справился с «автогражданкой»

Страховая компания может уйти с рынка ОСАГО

Вчера свердловский арбитражный суд приступил к рассмотрению 11 исков от участников страхового рынка к «Уралросу», специализирующемуся на ОСАГО, на сумму 1,39 млн руб. В том числе, «Российский союз автостраховщиков» взыскивает с компании 1,1 млн руб. (членские взносы за третий квартал 2008 года). Всего же сейчас в арбитражном суде находится более 200 исков, в которых фигурирует «Уралрос». Участники уральского рынка страхования отмечают, что компания вряд ли сможет рассчитаться с кредиторами — ОСАГО становится все более убыточным видом страхования.

Вчера свердловский арбитражный суд удовлетворил иск «Российского союза автостраховщиков» о взыскании с «Уралроса» 1,11 млн рублей задолженности по уплате членских взносов за третий квартал 2008 года, и 2,47 тыс. рублей (пени за просрочку уплаты за второй квартал). Как пояснила на заседании юрист отдела претензионно-исковой работы РСА Светлана Моисеева, члены союза обязаны ежеквартально отчислять средства на финансирование компенсационных выплат по договорам ОСАГО и финансовое обеспечение РСА. 5 декабря РСА направил «Уралросу» претензию о погашении долга, однако реакции от компании не последовало.

Всего в свердловский арбитраж с начала 2009 года поступило 247 исковых заявлений, в которых фигурирует «Уралрос». Вчера, кроме иска РСА, суд рассмотрел еще 10 заявлений, ответчиком по которым является «Уралрос». Как следует из материалов арбитражного суда, большинство исков связано с неисполнением обязательств по суброгации по ОСАГО (переход к страховщику, уплатившему возмещение, права требования от страхователя).

Однако даже сами истцы признают, что «Уралрос» вряд ли сможет исполнить свои обязательства, оценивая финансовое состояние компании как сложное. «Страховщик сосредоточивался исключительно на ОСАГО, поэтому компания стала убыточной. Учитывая то количество исков, которое предъявлено к «Уралросу», рассчитаться со всеми долгами компании будет проблематично», — говорит директор екатеринбургского филиала СК «Югория» Сергей Лапаев. Косвенно об этом говорит и тот факт, что «Уралрос», у которого ранее в Свердловской области работал 31 офис, начал закрывать точки продаж. В двух офисах, где ранее располагался «Уралрос», по телефонам отвечают сотрудники «Росгосстраха» и «ГУТА-страхования», а в работающих представительствах корреспонденту «Ъ» предложили оформить полис ОСАГО в других компаниях. Более того, компания в скором времени может лишиться лицензии на работу по ОСАГО. Как рассказали «Ъ» в «Российском союзе автостраховщиков», до 12 марта компания должна была внести на банковские депозиты в качестве гарантийных средств для участия в прямом урегулировании ОСАГО минимум 3 млн рублей и гарантировать остатки на спецсчетах по 300 тыс. рублей на утро каждого дня для взаиморасчетов. Но «Уралрос» эти требования не выполнил. По словам вице-президента РСА Олега Пилипеца, компания рекомендована к исключению из союза дисциплинарной комиссией, после чего РСА поставит перед Федеральной службой страхового надзора вопрос об отзыве у страховщика лицензии на работу по ОСАГО.

Между тем ОСАГО для «Уралроса» — основной вид деятельности, и он становится все более убыточным. По данным Федеральной службы страхового надзора, в 2008 году объем взносов по ОСАГО «Уралроса» составил 138,7 млн рублей, а выплат — 157,7 млн рублей. ««Уралрос» шел по пути открытия как можно большего количества офисов, чтобы добиться значительного роста продаж. Но территориальный коэффициент в таких городах как Верхняя Пышма, Ревда, Нижний Тагил, где активно развивался «Уралрос», очень низкий, а размер страховых выплат высокий. Страховой портфель, где львиная доля приходится на ОСАГО, к тому же в провинциальных городах, приводит к убыткам», — говорит Сергей Лапаев. С ним соглашается и руководитель городского агентства екатеринбургского филиала СГ «Урал-АИЛ» Максим Поволоцкий, который отмечает, что «Уралрос» работает по ОСАГО в основном в Свердловской области, где территориальный страховой коэффициент по-прежнему составляет 1,3 в то время как в Перми, Челябинске, Сургуте и Ханты-Мансийске в марте нынешнего года он увеличился до 1,6. Усугубляет положение и ситуация на рынке продаж автомобилей (см. текст на этой странице). Генеральный директор СК «Уверен.ру» Дмитрий Астафьев: «Из-за кризиса с сентября прошлого года упал приток премий, в то время как убытки мы вынуждены компенсировать по старым договорам, которых заключалось на 15-40% больше, чем сегодня». «В кризис будет расти волна мошенничества, когда свои проблемы с неплатежами по кредитам за авто застрахованные могут решать путем «подставных» аварий», — не исключает господин Лапаев. Поэтому, резюмируют участники рынка, скоро серьезные проблемы начнутся у всех страховщиков, у которых в портфеле более 50% приходится на ОСАГО.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
02.04.2009 ООО «Страховая компания «Уралрос» может уйти с рынка страховых услуг

Кризисные явления в экономике существенно усугубили положение целого ряда участников рынка страхования. Первой ...

02.04.2009 Исполнительный директор ООО «Мегус-АМТ» Максим Стародубцев: Страховая компания «Уралрос» находится в сложном финансовом положении, что может привести к скорому банкротству организации и ее продаже

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2009. «Страховая компания «Уралрос» в настоящее время находится в сложном финансовом ...

02.04.2009 ООО «Страховая компания «Уралрос» рекомендовано к исключению из Российского союза автостраховщиков

УрБК, Москва, 02.04.2009. ООО «Страховая компания «Уралрос» рекомендовано к исключению из Российского союза ...

16.03.2009 ООО «Страховая компания «Уралрос» может прекратить работу на рынке ОСАГО

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2009. 11 из 166 членов Российского союза автостраховщиков (РСА) не выполнили требования, ...

11.03.2009 ООО «Страховая компания «Уралрос» может прекратить работу на рынке ОСАГО

УрБК, Екатеринбург, 11.03.2009. ООО «Страховая компания «Уралрос» (г. Екатеринбург) оказалась в списке ...