25.03.2009

Правительство РФ прогнозирует новую волну банковского кризиса и дальнейший спад производства

Руководитель Министерства финансов РФ Алексей Кудрин и заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач выступили сегодня с пессимистическими прогнозами на дальнейшее развитие кризисных явлений в экономике России.


А.Кудрин в ходе расширенной коллегии Минэкономразвития РФ заявил о том, что он прогнозирует вторую волну проблем в российской банковской системе из-за сложностей у предприятий-заемщиков.


Он пояснил, что в некоторых отраслях значительно снизился спрос на товары, склады затоварены на 6—12 месяцев, поэтому предприятия просто не смогут вернуть кредиты. Спрос государства на продукцию предприятий также не нужно переоценивать.


«Это — капельница для больного», — цитирует министра РИА «Новости».


При этом А.Кудрин выступил с макроэкономическими прогнозами. По мнению министра финансов РФ, подъем мировых фондовых рынков и повышение цены на нефть — явления временные и скоро настанет коррекция.


«Вызовы мирового кризиса сохраняются. Некоторый подъем фондовых рынков и повышение цен на нефть не должны нас расслаблять. Это, скорее всего, временное улучшение, и с учетом основных индикаторов американской и мировой экономик в ближайшее время будет новая коррекция и новое снижение фондовых индексов», — цитирует А.Кудрина РИА «Новости».


А.Клепач в свою очередь заявил, что не исключает, что вторая волна проблем в российской банковской системе может начаться осенью 2009 года, но надеется, что благодаря государственной поддержке ее все же удастся избежать.


«Мы не считаем, что в ближайшее время будет какая-то новая волна. Риски есть, но не сейчас, а скорее осенью будет вторая волна, связанная с ухудшением баланса предприятий из-за отсутствия внутреннего спроса и кредитных ресурсов», — заявил заместитель министра журналистам.


При этом Минэкономразвития РФ прогнозирует спад промышленного производства в России в марте 2009 года.


«В марте может быть отмечен спад промышленного производства, очищенный от сезонных факторов», — заявил А.Клепач.


Чиновник отметил, что в феврале 2009 года наблюдался некоторый рост промышленного производства с учетом фактора сезонности. В итоге в I квартале 2009 года он прогнозирует снижение промпроизводства на 13,9% (в I квартале 2008 года был отмечен рост на 6,2%).


«Мы находимся около дна, но это не означает, что спад закончился, об этом говорить рано. Экономический спад продлится еще как минимум три квартала», — резюмировал А.Клепач.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
16.10.2013 МЭР: в этом году рост промышленного производства может оказаться ниже 0,7%

УрБК, Москва, 16.10.2013. Рост промышленного производства в РФ в 2013 году может оказаться ниже прогнозных 0,7%. Об ...

17.04.2013 В марте рост промышленного производства в РФ составил 1,3%

УрБК, Москва, 17.04.2013. Промышленность в РФ в марте выросла на 1,3% относительно февраля с учетом сезонного фактора. ...

24.03.2009 Правительство РФ прогнозирует вторую волну банковского кризиса и дальнейший спад производства

Руководитель Министерства финансов РФ Алексей Кудрин и заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач ...

24.03.2009 Алексей Кудрин уронил РТС и ММВБ

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает временным явлением подъем мировых фондовых рынков и повышение ...

24.03.2009 Министр финансов РФ Алексей Кудрин: Мы ожидаем вторую волну проблем в банковской системе в связи с невозвратом кредитов предприятиями

УрБК, Москва, 24.03.2009. «Мы ожидаем вторую волну проблем, в том числе в банковской системе, в связи с невозвратом ...