События дня
25.03.2009

ФАС РФ проверяет обоснованность повышения цен на продукцию ОАО «АвтоВАЗ»

ОАО «АвтоВАЗ» продолжает повышать цены на свою продукцию. Напомним, частично повышение было произведено 26 января 2009 года, когда модели Lada подорожали на 2,5%. С 30 марта 2009 года будет проведена еще одна корректировка отпускных цен, в среднем повышение составит 2,5%. Корректировку цен на автомобили производители объясняют необходимостью компенсации влияния инфляционных процессов и увеличением курсов доллара и евро.


Всего же в текущем году, как заявлял президент ОАО «АвтоВАЗ» Борис Алешин, предприятию необходимо повысить цены на автомобили минимум на 9%. Для сравнения, в течение 2008 года завод повысил цены на свою продукцию лишь на 4,3%.


Дилеры компании в регионах информацией о сроках и конкретных суммах повышения пока не обладают, однако готовы к ним.


«Пока «АвтоВАЗ» не уведомлял о новом повышении цен, но, конечно же, оно будет. «АвтоВАЗ» обычно 2—3 раза в год повышает цены. В этом году очередные повышения, скорее всего, будут произведены в мае, конце июля и осенью. Как правило, в среднем после каждого повышения автомобили дорожают на 2—5 тыс. рублей», — заявил УрБК руководитель отдела продаж автосалона «Атлантик» (ООО «Лада-Сервис») Артур Варданян.


Ценовая политика «АвтоВАЗа» заинтересовала Федеральную антимонопольную службу РФ, которая уже проверяет обоснованность роста цен. Представители Службы отмечают, что Lada дорожает сильнее, чем автомобили других отечественных товаропроизводителей, а если выяснится, что ОАО «АвтоВАЗ» занимает доминирующее положение в этом сегменте рынка, ему, в соответствии с действующим законодательством, может грозить оборотный штраф.


Дилеры «АвтоВАЗа» предполагают, что ценовые корректировки завода напрямую связаны с его экономическими проблемами.


«Вероятно, повышение цен связано со сложностями «АвтоВАЗа». Сейчас завод работает неполную рабочую неделю, и ему необходимо возмещать свои убытки. В то же время вполне вероятно, что «АвтоВАЗ» повышает цены на автомобили 2009 года и для того, чтобы стимулировать спрос на автомобили 2008 года выпуска. Таких автомобилей осталось очень большое количество. К примеру, мы прогнозируем, что до конца лета будем торговать такими автомобилями», — добавил А. Варданян.


Тем временем даже без роста цен спрос на автомобили производства «АвтоВАЗа» продолжает падать.


«В январе 2009 года в сравнении с прошлогодними показателями объем продаж ОАО «Екатеринбург-Лада» снизился на 65%. В феврале он упал уже до 70%. Сейчас мы просто пытаемся дотянуть до того момента, когда появится спрос. За январь и февраль мы не получили прибыли», — заявил в ходе совещания автодилеров Екатеринбурга генеральный директор ОАО «Екатеринбург-Лада» Леонид Чертыковцев.


«Продажи автомобилей в январе — феврале этого года снизились. Не секрет, что банки сейчас отказываются давать кредиты на покупку автомашин: если раньше 70% автомобилей приобреталось в кредит, то сейчас это число снизилось до 5%», — добавил А. Варданян.


«Сейчас практически не приобретают автомобили 2009 года. В основном интересуются автомобилями выпуска 2008 года. Прежде всего, это обосновано ценовыми соображениями: автомобили этого года выпуска дороже примерно на 15 тысяч рублей. В настоящее время, к примеру, наш склад полностью заполнен. В наличии есть абсолютно все модели и все комплектации. При этом автомобили выпуска 2009 года составляют лишь половину товарных запасов», — сообщил А. Варданян.


Сам «АвтоВАЗ» предпочитает при этом не говорить о падении продаж. Согласно официальной статистике концерна, в целом по России в феврале 2009 года было продано 29,3 тысячи автомобилей Lada, что примерно соответствует показателю января 2009 года, а объем продаж автомобилей семейства Lada Priora в феврале 2009 года якобы на 10% превысил показатель февраля 2008 года.


Партнеры компании в регионах, озабоченные решением проблемы сбыта, не склонны верить и в то, что какой-либо действенной помощи в этом вопросе можно ждать даже при условии получения ОАО «АвтоВАЗ» затребованной от государства помощи в размере 26 млрд. рублей.


«Что касается мер государственной поддержки «АвтоВАЗа», то вряд ли они принесут ощутимый результат. Поддерживать надо прежде всего банки, чтобы они могли свободно выдавать населению автокредиты. Спрос на автомобили поднимется только тогда, когда улучшится ситуация в банковской системе», — заявил УрБК А.Варданян.


Пока же политикой «АвтоВАЗа» остаются недовольны и поставщики завода.


«Основным потребителем нашей продукции является ОАО «АвтоВАЗ», туда мы поставляем порядка 80% продукции. Наш основной потребитель в декабре остановился, да и сейчас работает нестабильно. Получается, наш завод все это время тоже простаивал, при этом нам необходимо было выплачивать заработную плату сотрудникам. Последнее поступление средств за отгруженную продукцию «АвтоВАЗу» был произведено 15 декабря прошлого года», — заявил в ходе заседания штаба по выработке мер, направленных на оздоровление ситуации в промышленном комплексе Свердловской области, генеральный директор ОАО «Егоршинский радиозавод» Виталий Елькин.


Отметим, по данным Министерства экономического развития РФ, в январе — феврале 2009 года объемы производства в ОАО «АвтоВАЗ» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились более чем на 80%.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
17.03.2011 ОАО «АвтоВАЗ» рассматривает возможность очередного повышения цен на свою продукцию

УрБК, Москва, 17.03.2011. ОАО «АвтоВАЗ» не исключает вероятности повышения цен на свои автомобили во II полугодии 2011 ...

25.03.2009 С 30 марта 2009 года «АвтоВАЗ» повышает цены на все модели автомобилей выпуска 2009 года в среднем на 2,5%

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2009. 30 марта 2009 года будет проведена корректировка отпускных цен на автомобили Lada. В ...

25.03.2009 Автосалон «Атлантик» (ООО «Лада-Сервис»): Можно предположить, что повышение ОАО «АвтоВАЗ» цен на свою продукцию связано со сложностями и необходимостью возмещать свои убытки

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2009. «Пока «АвтоВАЗ» не уведомлял о новом повышении цен, хотя, конечно же, оно будет: ...

25.03.2009 «Ведомости» и Глеб Столяров: «ФАС проверит Lada»

Дешево распродав прошлогодние Lada, «АвтоВАЗ» повышает цены на автомобили 2009 года выпуска. За год они вырастут ...

19.03.2009 ООО «Лада-Сервис»: Государственная поддержка «АвтоВАЗа» едва ли принесет ощутимый результат с точки зрения объемов продаж

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2009. «Продажи автомобилей в январе — феврале этого года снизились примерно на 10%. Не ...