События дня
03.03.2009

ОАО «Альфа-Банк» начало информационную атаку на бывших топ-менеджеров ОАО «Банк «Северная казна»

Директор по развитию регионального корпоративного бизнеса, старший вице-президент ОАО «Альфа-Банк» Михаил Повалий в интервью газете «Коммерсантъ» высказал целый ряд претензий к бывшему руководству ОАО «Банк «Северная казна».


В частности, один из руководителей ОАО «Альфа-Банк» заявил о том, что ОАО «Банк «Северная казна» был получен для процесса санации, находясь на грани банкротства, а ситуация с неплатежами клиентов была угрожающей.


Согласно версии ОАО «Альфа-Банк», в ОАО «Банк «Северная казна» активно практиковалась выдача кредитов без обеспечения, были возможны ситуации, когда давалась отсрочка по платежам без проверки финансового состояния клиента. В качестве примера приводится тот факт, что в виде залога по кредитам уральский банк принимал транспортные средства по их начальной стоимости, в то время как «выехав из салона, автомобиль теряет минимум 20% своей стоимости, и если сейчас мы видим ссуду, обеспеченную 100% стоимостью авто, купленного год назад, то понятно, что этот кредит недообеспечен и мы вынуждены его дообеспечивать», — сообщил М. Повалий.


Кроме того, по словам М. Повалия, целый ряд офисов ОАО «Банк «Северная казна» оказались нерентабельными, имевшими малые обороты и не имевшими устоявшейся клиентской базы.


Согласно озвученным ОАО «Альфа-Банк» данным, из 33 тысяч счетов юридических лиц в ОАО «Банк «Северная казна» активных только 20 тысяч, а по остальным никаких движений не производится.


Отметим, что подобная информационная политика по отношению к санируемому банку уже вызвала у специалистов ряд вопросов, ведь, как правило, процедуры такого рода производятся кредитными организациями без трансляции какой-либо негативной информации. Между тем для процесса санации в исполнении ОАО «Альфа-Банк» это явно не характерно. Необходимо отметить, что критические публикации такого рода в отношении уральского банка уже размещались, однако впервые это произведено на рекламной основе.


Не исключено, что подобные заявления представителей ОАО «Альфа-Банк» могут быть связаны с судебными разбирательствами, ведущимися с рядом руководителей ОАО «Банк «Северная казна».


Напомним, в Кировский районный суд Екатеринбурга обратились первый заместитель председателя Правления банка Леонид Братцев, заместитель председателя Правления Сергей Куроптев, советник председателя Правления Валерий Малков и советник председателя Правления Евгений Парфенов. Согласно их версии, с истцами были заключены дополнительные к трудовым договорам соглашения, предусматривавшие увеличение окладов с 450 тыс. до 750 тыс. рублей в месяц, а также выходных пособий — с 6 до 24 окладов (по 18 млн. руб. каждому), которые выплачиваются в случае, если с членами Правления расторгаются контракты, однако исполнены данные соглашения в полном объеме не были.


Сегодня М. Повалий заявил о том, что некоторые из бывших топ-менеджеров ОАО «Банк «Северная казна» уже отказались от своих требований, а с остальными идет судебное разбирательство.


Отметим, что бывшие руководители ОАО «Банк «Северная казна» в свою очередь подвергают действия санатора критике.


«Они заплатили деньги, они вправе делать все, что хотят. Я не могу им указывать. Конечно, мне кажется, что действия Альфа-Банка носят иррациональный характер», — заявил бывший председатель Совета директоров уральского банка Владимир Фролов в интервью радиостанции «Эхо Москвы — Екатеринбург», отвечая на вопрос о том, доволен ли он тем, что ОАО «Альфа-Банк» как новый собственник делает с банком «Северная казна».
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
16.02.2010 ОАО «Банк «Северная казна»: ОАО «Альфа-Банк» проводило недостаточную работу по оповещению клиентов нашего банка о планах санации

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2010. Руководство ОАО «Банк «Северная казна» считает, что ОАО «Альфа-Банк» проводило ...

15.07.2009 Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск бывшего советника председателя Правления ОАО «Банк «Северная казна» (актив ОАО «Альфа-Банк») Валерия Малкова о взыскании не выплаченного при увольнении выходного пособия в размере 18 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2009. Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск бывшего советника председателя ...

29.04.2009 Кассационная инстанция Свердловского областного суда направила на новое рассмотрение иски бывших руководителей ОАО «Банк «Северная казна», требующих взыскать с банка задолженность по заработной плате и выходным пособиям

УрБК, Екатеринбург, 29.04.2009. Кассационная инстанция Свердловского областного суда направила на новое рассмотрение ...

04.03.2009 Альфа-Банк начал информационную атаку на бывших топ-менеджеров ОАО «Банк «Северная казна»

Директор по развитию регионального корпоративного бизнеса, старший вице-президент ОАО «Альфа-Банк» Михаил Повалий в ...

26.02.2009 В Кировском районном суде Екатеринбурга продолжается рассмотрение исков бывших сотрудников ОАО «Банк «Северная казна», оспаривающих отказ кредитной организации в выплате им выходного пособия, погашении задолженности по заработной плате и отпускным

УрБК, Екатеринбург, 26.02.2009. В Кировском районном суде Екатеринбурга продолжается рассмотрение исков бывших ...