ФАС возбудила дело против нефтетрейдеров по признакам сговора на торгах
УрБК, Москва, 22.06.2026. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении трех нефтетрейдеров по признакам заключения антиконкурентного соглашения на биржевых торгах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным службы, в ходе проверки были выявлены факты, свидетельствующие о координации действий компаний при заключении сделок на бирже.
«ФАС выявила факты, которые подтверждают координацию организаций при заключении сделок на биржевых торгах. Заключение антиконкурентного соглашения направлено на получение дохода в особо крупном размере в результате регулярной перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам», — говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, ФАС поручила своим территориальным органам усилить контроль за реализацией топлива аграриям. Ведомство проведет проверки соблюдения антимонопольного законодательства при продаже топлива, в том числе через нефтебазы, нефтехранилища и автозаправочные станции.

