АЗС пересохли
На минувшей неделе жители Екатеринбурга и Верхней Пышмы начали сообщать о нехватке отдельных видов топлива (АИ-92 и АИ-95) на автозаправочных станциях крупных сетей, включая ЛУКОЙЛ. При этом за последний месяц некоторые марки бензина подорожали сразу на несколько рублей, а стоимость дизеля уже перевалила за 80 руб. О проблемах порталу УрБК рассказали автомобилисты. По их словам, на некоторых заправках временно отсутствовали отдельные марки бензина, а на табло появлялись уведомления о невозможности заправки тем или иным видом топлива.
За последнюю отчетную неделю Росстата, со 2 по 8 июня, бензин АИ-95 подорожал сразу на 0,66 руб., что превысило даже пиковые значения осени 2023 года, когда недельное подорожание укладывалось в 0,5 руб. За последние 12 месяцев стоимость бензина АИ-95 в Свердловской области увеличилась с 60,41 до 68,11 руб. за л, а дизельного топлива — с 71,19 до 79,20 руб., что впервые превысило рубеж 70 руб. за л. Таким образом, основные виды топлива подорожали на 11-13%. При этом годовая инфляция в регионе по состоянию на 1 июня 2026 года составила 5,39%. Темпы роста цен на бензин и дизель более чем вдвое превысили общий уровень удорожания товаров и услуг.
Стоимость автомобильного топлива в Свердловской области за период с 12 мая по 15 июня выросла в несколько раз быстрее потребительской инфляции. Об этом свидетельствуют данные Свердловскстата. Согласно материалам ведомства, цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95, а также на дизельное топливо за месяц увеличились на 2,5-2,7%, тогда как инфляция за тот же период составила 0,55%.
Наиболее заметно подорожало дизельное топливо. Средняя цена литра выросла с 77,69 руб. до 79,78 руб., или на 2,69%. Стоимость бензина АИ-92 увеличилась примерно на 1,7 руб. за л, а АИ-95 — примерно на 1,6 руб. Но по данным статистики Уральский федеральный округ остается территорией с одними из самых низких цен на автомобильное топливо в стране. В частности, минимальная стоимость бензина АИ-92 зафиксирована в Курганской области, где литр топлива в среднем стоит 60,65 руб.
К слову, в отличие от ряда других регионов пустые табло на АЗС в Свердловской области наблюдаются локально. В Челябинске на ряде АЗС «ЛУКОЙЛа», по словам автомобилистов, несколько дней отсутствовал бензин, в населенных пунктах на трассе М-5 фиксировалась нехватка АИ-95, а стоимость АИ-92 на отдельных заправках поднималась до 80 руб. за л.
В Башкирии водители сообщали об отсутствии бензина АИ-92 и АИ-95 на части АЗС, а в Оренбургской области некоторые сети вводили ограничения на продажу топлива и прекращали его отпуск в канистры. Еще проблемы отмечались автопутешественниками на южных направлениях. Первые признаки напряженности на рынке появились еще неделей ранее, когда «Татнефть» объявила о введении лимитов на отпуск топлива.
Изначально ограничения были введены на заправках компании в Татарстане, а затем распространились на другие регионы, включая Свердловскую область. Для частных автомобилистов был установлен лимит в 20 литров бензина в одни руки, впоследствии увеличенный до 30 литров. Для дизельного топлива действовали отдельные ограничения: до 40 литров для частных клиентов и до 200 литров для коммерческого транспорта. Официально компания объясняла ограничения техническими причинами. Однако участники рынка связывают происходящее с общим ухудшением в логистике.
Наиболее остро проблему ощутили независимые автозаправочные станции. Именно от них начали поступать первые сигналы о дефиците топлива. В отличие от крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний, независимые АЗС не имеют собственных нефтеперерабатывающих заводов и обеспечивают себя топливом за счет закупок на бирже. Однако в последние недели объемы топлива, поступающего на биржевые торги, существенно сократились. По словам участников рынка, крупные нефтяные компании стали направлять большую часть производимых нефтепродуктов на обеспечение собственных сетей АЗС. В результате независимые операторы столкнулись с нехваткой предложения и резким ростом закупочных цен. Именно поэтому тревожные сигналы о дефиците топлива первоначально появились не на заправках крупнейших игроков рынка, а у независимых операторов, которые оказались наиболее чувствительными к сокращению биржевых продаж.
Одновременно продолжился рост биржевых цен на нефтепродукты. На этом фоне Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа была вынуждена вводить дополнительные ограничения торгов для сдерживания роста стоимости топлива. Однако эти меры не смогли полностью устранить дефицит предложения на рынке. Ситуация осложняется тем, что перебои возникли на фоне сокращения производства топлива. Сразу несколько нефтеперерабатывающих заводов в стране находятся на плановых ремонтах, часть предприятий останавливалась на внеплановые ремонтные работы. В результате объемы выпуска бензина и дизельного топлива снизились в период традиционно высокого летнего спроса. В Минэнерго при этом подчеркивали, что общероссийского дефицита топлива нет, а имеющихся запасов достаточно для обеспечения внутреннего рынка.
Отдельные случаи отсутствия бензина АИ-95 на АЗС не свидетельствуют о масштабном дефиците топлива на рынке, считает член экспертного совета комитета Госдумы по защите конкуренции Дмитрий Тортев. По его словам, сбои на АЗС наблюдались и прежде, с 2018 года.
«Для примера укажу, что государство с 2018 года следит за тем, чтобы топлива было достаточно для аграриев и до текущего года этой стратегии придерживается. Топлива для агрария более чем достаточно в стране. Но вопрос в том, как и кто его распределяет. Знаю, что есть случаи, когда топливо отгружают просто крупным предприятиям, и они должны поделиться с фермерскими хозяйствами, но на уровне логистики происходит сбой. НПЗ ремонтируют у нас каждый год в один и тот же сезон. Как правило после окончания полевых работ. Аграрные работы у нас тоже проходят дважды в год», — сказал эксперт.
По его мнению, причин у текущих перебоев несколько. Во-первых, ФАС России запоздало принимает решение о минимальном пороге продажи топлива на бирже, что отражается на логистике и распределения топлива. Вопросы остаются к тому, как антимонопольная служба следит за исполнением своих же предписаний по отношению ко всем игрокам. «А вместо этого начинает охоту за мелкой розницей, поскольку так проще», — добавил эксперт.
Во-вторых, по словам Д. Тортева, регионы, пережившие несколько таких сценариев, снова к нему не готовы — не сформированы запасы топлива на такие случаи, хотя экспертное сообщество в Госдуме и ФАС неоднократно предлагало органам власти на местах формировать свой НЗ для стабилизации ситуации на внутреннем рынке в случае возникновения сбоев. Только в последние пару недель некоторые субъекты начали экстренные госзакупки топлива. В-третьих, опять появились признаки сбоя в работе логистики, на что косвенно указывает срочное формирование в РЖД оперативного штаба для решения проблем с доставкой топлива.
«Пока у нас не будет донастройка с биржей и работой регуляторов, я, боюсь, мы будем регулярно наступать на одни и те же грабли даже при полном избытке топлива», — заключил эксперт.



