20 мая 202615:42

В парке «гармошек» пополнение

В Екатеринбурге продолжается обновление подвижного состава общественного транспорта. Глава города Алексей Орлов анонсировал поставку новой партии автобусов большого класса. Машины придут в уральскую столицу в рамках транспортной реформы, и эта поставка станет далеко не последней в рамках планомерной работы по обновлению подвижного состава.

О поставке партии из 15 автобусов-«гармошек» сообщается в официальном телеграм-канале главы города Алексея Орлова. По словам градоначальника, администрация Екатеринбурга уже заключила контракт с поставщиком. Машины поступят в город до 30 июня. Определены и маршруты, на которые выйдут автобусы-«гармошки» для разгрузки пассажирского трафика: №№ 50, 64 и 67.

«В рамках транспортной реформы это уже вторая крупная закупка автобусов особо большого класса. Обновление парка общественного транспорта — одна из наших ключевых задач», — сообщил глава города.

Автобусы-«гармошки» уже успешно зарекомендовали себя. В августе прошлого года на маршруты уральской столицы вышли первые 15 машин, закупленные администрацией Екатеринбурга. Их использование позволило ощутимо разгрузить пассажирский трафик.

Добавим, что помимо этого в текущем году проводится обновление в категории электротранспорта. Как писало ИАА «УралБизнесКонсалтинг» в апреле в Екатеринбург поступила финальная партия из 55 новых троллейбусов «Горожанин», выпущенных Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом. С их выходом на маршруты обновление городского троллейбусного парка считается полностью завершенным: подвижной состав обновлен на все 100%.

Новые машины полностью соответствуют современным стандартам городского транспорта. Они оснащены низкопольной платформой для беспрепятственной посадки маломобильных граждан, климатическими системами (кондиционирование и современное отопление), USB-разъемами для зарядки личных устройств, а также системой автономного хода, позволяющей преодолевать до 40 км без подключения к контактной сети.

В 2025 году в уральскую столицу поступили 20 автобусов большого класса (более 90 мест) и еще 130 среднего класса (70 мест). Суммарно благодаря программе удастся сэкономить 685 млн руб.: скидка на каждый автобус большого класса составит 6,3 млн руб., а на общественный транспорт среднего класса — 4,3 млн руб. В рамках региональной программы в 2026 году планируется закупить не менее 220 автобусов. 

В этом году будет объявлен конкурс на закупку 50 трехсекционных трамваев. Для этого уже утверждено постановление о заключении муниципального контракта. Приобретать подвижной состав планируется на условиях лизинга. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов прежде отмечал, что к 2030 году в городе планируется заменить около 400 устаревших трамваев, возраст которых превышает 40 лет.

Параллельно с обновлением парка ведется работа по развитию инфраструктуры: в 2026-2027 годах планируется обустроить около 20 км выделенных полос для общественного транспорта, в том числе на ул. Амундсена, пр. Космонавтов, ул. Орджоникидзе. На 14 участках будет проведено обособление трамвайных путей с помощью делиниаторов или бортового камня, включая улицы Радищева, 8 Марта, Луначарского, Ленина.

Запустить одновременно обновление парка автобусов, троллейбусов и трамваев стало возможным благодаря транспортной реформе и переходу всего общественного транспорта Екатеринбурга на брутто-контракты с февраля этого года. Согласно изменениям перевозчики получают оплату за километраж, а деньги от продажи билетов поступают в бюджет города. Подобная система включает в себя, в том числе, строгий контроль за расписанием движения и предусматривает серьезные штрафы для перевозчиков в случае опозданий. Благодаря механизму брутто-контрактов удалось на четверть повысить количество рейсов, выполняемых автобусами, и сохранить несколько востребованных горожанами маршрутов. Крупнейшему перевозчику — «Гортрансу» — удалось остановить отток кадров и повысить зарплаты водителям на 30%.

Помимо этого, реформа предусматривает заключение концессионных соглашений на постройку новых трамвайных маршрутов (включая те, что пролегают в отдаленные районы), увеличение штрафов за безбилетный проезд и повышение зарплат водителям. Кроме того, планируется создать Центр управления пассажирскими перевозками. Он будет контролировать и координировать весь процесс перевозок — начиная от выпуска транспорта на маршрут и заканчивая регулированием его движения на линии в реальном времени. В его функции также войдет контроль оплаты проезда. При этом повышать цену на билеты администрация города пока не планирует.

Результатом реформирования системы пассажирских перевозок должно стать создание единого транспортного каркаса, объединяющего наземные маршруты, а также станции метро и наземного метрополитена. Это позволит екатеринбуржцам быстро, безопасно и комфортно передвигаться как в пределах города, так и в его агломерации.

Похожие новости