В Свердловской области в 2026 году благоустроят более 160 общественных территорий
УрБК, Екатеринбург, 15.01.2026. В Свердловской области в 2026 году планируется привести в порядок более 160 общественных территорий. Об этом сообщает департамент информполитики региона.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил, что на 28 объектов по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» будет направлено около 1,15 млрд руб. Остальные территории будут благоустроены за счет муниципальных и внебюджетных источников.
«Областные жители сами выбирают площадки для преображения — в прошлом году в голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 1,1 млн жителей», — напомнил он.
Также Д. Паслер сообщил, что в семи муниципалитетах — Полевском, Красноуфимске, Качканаре, Красноуральске, Лесном, Верхнем Тагиле и Верхней Туре — продолжатся работы на объектах, победивших во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Еще над пятью проектами начнутся работы в этом году.
В 2026 году продолжится и благоустройство общественных пространств в сельской местности — новые объекты появятся в Бисертском, Новолялинском, Невьянском и Красноуфимском муниципальных округах. Работа ведется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом России Владимиром Путиным. С 2017 года в Свердловской области благоустроено уже около 3,5 тыс. территорий, напомнили в департаменте.




