Минприроды предлагает заморозить повышающие коэффициенты экосбора
УрБК, Москва, 13.01.2025. Минприроды РФ по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева разработало проект постановления правительства, который предусматривает сохранение неизменными на 2026 год коэффициентов к базовым ставкам экологического сбора в рамках механизма расширенной ответственности производителей (РОП). Об этом пишет «Коммерсантъ».
Ранее действующий план предусматривал ежегодный рост этих коэффициентов, которые рассчитываются на основе сложности переработки товара или упаковки. Критерии включают технологичность утилизации, востребованность вторичного сырья и возможное количество циклов переработки. Например, для некоторых видов пластиковой упаковки коэффициент должен был увеличиться в два раза — с 1,5 до 3.
Новый проект постановления предлагает «заморозить» эти коэффициенты на уровне 2025 года. Инициатива рассматривается как уступка производителям и импортерам, которые выступали против резкого роста нагрузки. По оценкам экспертов, отсрочка позволит бизнесу сэкономить в среднем сотни миллионов рублей. Эти средства компании смогут направить на модернизацию процессов, поиск эффективных решений по утилизации и выстраивание отношений с переработчиками.
Отмечается, что заморозка коснется только коэффициентов, но не базовых ставок экосбора. Согласно действующему законодательству, ставки должны вырасти на 8% в 2026 году, что неизбежно увеличит общий платеж для бизнеса.
Решение Минприроды следует за продолжающимися спорами вокруг экосбора. Летом 2025 года ведомство предлагало резко — в 2,1–11,7 раза — увеличить базовые ставки, но столкнулось с жесткой критикой со стороны бизнеса и Минпромторга, предупреждавшего о рисках для экономики и росте цен.
В то же время в перерабатывающей отрасли к возможной заморозке коэффициентов относятся скептически. В Союзе утилизаторов России считают, что и нынешние, и даже повышенные ставки экосбора остаются заниженными. По мнению отраслевых экспертов, это тормозит инвестиции в создание новых мощностей и ведет к сокращению объемов реальной утилизации. В ППК «Российский экологический оператор» также напоминают, что общая нагрузка на бизнес все равно возрастет из-за индексации базовых ставок.




