Новости дня
Сегодня, 17:51

Архитекторы ГК «КОРТРОС» вошли в тройку победителей международного фестиваля «Зодчество 2025» за проект набережной Патрушихи в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2025. Архитекторы ГК «КОРТРОС» вошли в тройку победителей XXXIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2025», который прошел в Москве. Авторский тандем во главе с главным архитектором АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») Александром Ананьевым был удостоен бронзового диплома в номинации «Открытые общественные пространства» в рамках смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2023–2025 гг. Проекты и постройки» за проект благоустройства набережной реки Патрушиха в квартале 26 района «Академический» города Екатеринбурга, сообщает пресс-служба девелопера.

Архитекторы ГК «КОРТРОС» вошли в тройку победителей международного фестиваля «Зодчество 2025» за проект набережной Патрушихи в Екатеринбурге

Проект предусматривает благоустройство прибрежной территории Патрушихи с созданием яруса дорожек, расположенных около воды, а также строительство нового моста, который соединит две части 26-го квартала и обеспечит комфортное передвижение, в том числе для мам с колясками, между детским садом № 43 и школой № 79.

«Большая честь для архитектурной команды нашей компании стать участниками XXXIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2025» и представить свою работу наряду с коллегами из лучших архитектурных бюро страны. Хочу отметить высокий уровень профессионализма и разнообразие концептуальных решений в представленных конкурсных работах. Награда стала признанием высокого уровня профессионализма архитекторов «КОРТРОС» и подтверждением значимости проекта для будущего развития Академического района», — отметил Александр Ананьев.

Архитекторы ГК «КОРТРОС» вошли в тройку победителей международного фестиваля «Зодчество 2025» за проект набережной Патрушихи в Екатеринбурге

На набережной, согласно проекту, также планируется размещение амфитеатра, что позволит проводить камерные концерты для жителей района. Для владельцев домашних животных предусмотрена площадка для выгула собак, а для занятий спортом — воркаут-зона. Покормить уточек, проживающих на реке Патрушиха, можно будет с организованных спусков к воде.

При разработке проекта архитекторы учли пожелания почти 200 горожан, направленные в адрес застройщика. Именно эти предложения жителей Академического района и всего города стали основой для формирования функционального и визуально выразительного пространства.

Архитекторы ГК «КОРТРОС» вошли в тройку победителей международного фестиваля «Зодчество 2025» за проект набережной Патрушихи в Екатеринбурге

Напомним, фестиваль «Зодчество» регулярно проходит с 1992 года при поддержке Союза архитекторов России, поддержке Правительства Москвы, Министерства строительства и ЖКХ РФ и Москомархитектуры. Его цель — выявление лучших архитектурных практик, развитие градостроительной деятельности и формирование современной комфортной городской среды.

Изображения предоставлены пресс-службой ГК «КОРТРОС»Изображения предоставлены пресс-службой ГК «КОРТРОС»

Ранее данный проект благоустройства вышел в финал VIII Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города». Авторы получили серебро в номинации «Благоустройство набережных и водных объектов».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.09.2025 Проект ГК «КОРТРОС» в Екатеринбурге завоевал награды международного фестиваля WOW FEST

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2025. ГК «КОРТРОС» (в Свердловской области представлено АО СЗ «РСГ-Академическое») получила ...

28.05.2025 Архитекторы Академического района Екатеринбурга вошли в тройку лидеров всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города»

УрБК, Екатеринбург, 28.05.2025. Архитекторы из АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») Ксения Торопова и ...

09.04.2019 Застройщик Академического района Екатеринбурга объявил тендер на разработку проекта набережной вдоль реки Патрушихи

УрБК, Екатеринбург, 09.04.2019. АО «РСГ-Академическое» информирует о проведении тендера на право заключения договора на ...

06.10.2015 Екатеринбургское архитектурное бюро вошло в число победителей фестиваля «Зодчество-2015»

УрБК, Екатеринбург, 06.10.2015. В Москве подведены итоги XXIII международного фестиваля «Зодчество-2015», который ...

23.10.2013 Школа, проекты застройки квартала и гостиничного комплекса в Академическом стали призерами архитектурного конкурса

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2013. Района Академический в Екатеринбурге стал призером трех наминаций архитектурного ...