Статьи
26.03.2015

Техники и зрелищ: боевые роботы и беспилотники будут представлены на RAE-2015

Фотография с сайта www.rae2013.ruФотография с сайта www.rae2013.ru Впервые за 15-летнюю историю на Russia Arms Expo будет организована специализированная экспозиция, посвященная современным и перспективным образцам робототехники. Кроме того, одним из инновационных решений показательных выступлений станет применение систем управления, использующих беспилотные летательные аппараты, а также системы контроля действий экипажей боевых машин, в том числе аудио- и видео-контроля. По мнению организаторов, зрелищность RAE-2015 превзойдет все демонстрационные показы предыдущих выставок.

Специальное поручение об организации робототехнической экспозиции было дано заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным в ходе организационного комитета по подготовке и проведению Russia Arms Expo-2015, генеральным организатором которого является ОАО НПК «Уралвагонзавод».

В рамках выставки ведущие российские и иностранные разработчики роботизированных комплексов представят свою самую перспективную продукцию специального, гражданского и военного назначения.

Стоит отметить, что динамичные показы вооружения, военной техники и боеприпасов будут проходить в виде фрагмента тактических учений с использованием бронетанковых и мотострелковых войск, войск специального и тылового обеспечения, а также современных образцов штурмовой авиации и боевых вертолетов. В качестве последних планируется привлечь вертолеты МИ-24 и КА-52.

В целом теме роботизированных систем будет отведено особое место в программе Russia Arms Expo. Так, вопросы разработки и производства роботов будут подняты в рамках военно-промышленной конференции, которая пройдет во второй день выставки. А на уровне правительственных делегаций РФ осмотр экспозиции будет включен в официальный план обхода.

Отдельно стоит отметить, что телевизионная трансляция демонстрационного показа будет осуществляться в режиме 3D и high-resolution. При этом будет использован парк новейшего телевизионного оборудования, кроме того, к работе планируется привлечь высокопрофессиональных специалистов, имеющих опыт работы на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Юбилейная Х Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo-2015 обещает стать самой масштабной с точки зрения проведения демонстрационных показов новейших разработок как российского, так и зарубежного ОПК.

Генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко считает, что работы по совершенствованию выставочной инфраструктуры способны обеспечить проведение RAE-2015 на мировом уровне. В частности, по его словам, будет увеличено количество мест для гостей выставки путем строительства дополнительных трибун на 2 300 мест, появится новая современная vip-проходная с увеличенной пропускной способностью, специальный павильон демонстрации перспективных изделий.

Запланированы также мероприятия по обеспечению безопасности при подготовке боевой техники к демонстрационным показам. Будет проведена модернизация площадки для посадки и взлета вертолетов к подъездными дорогами, а для обеспечения наибольшей зрелищности и наилучших демонстрационных показателей тактико-технических возможностей представленных образцов пройдет реконструкция пробеговых трасс, территорий подготовки машин.

Глава корпорации подчеркнул важность проведения выставки для отечественных компаний. «Сейчас можно точно сказать, что договоренности, заключенные на RussiaArmsExpo 2013 года, принесли выгодные контракты российским производителям», — резюмировал свое выступление Олег Сиенко.

Все показательные выступления будут проходить на открытой площадке ФКП «НТИИМ» площадью свыше 400 тыс. кв. м., которая позволяет продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики всех видов сухопутных, морских и воздушных вооружений в режиме реального времени. Самый масштабный в России комплекс протяженностью около 50 км и шириной 1,5 км вмещает трассы для автомобильной и бронетанковой техники высокой протяженности (2,425 тыс. м. и 2,775 тыс. м. соответственно), вододром, трассы с препятствиями, вертолетные взлетно-посадочные площадки, тир и огневые позиции.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
17.03.2015 На выставке Russia Arms Expo в этом году будут презентованы роботизированные комплексы

УрБК, Екатеринбург, 17.03.2015. Юбилейная Х Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов — Russia ...

04.03.2015 Дмитрий Рогозин провел федеральный оргкомитет RAE-2015

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2015. В Доме правительства РФ вице-премьер Дмитрий Рогозин провел заседание федерального ...

24.02.2015 Денис Мантуров провел презентацию выставки RussiaArmsExpo-2015 в Абу-Даби

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2015. В Абу-Даби в рамках IDEX 2015 министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров ...

29.01.2015 Площадь полигона на выставке Russia Arms Expo-2015 составит 400 тыс. кв. метров

УрБК, Екатеринбург, 29.01.2015. В Нижнем Тагиле идет подготовка к 10 выставке вооружения, военной техники и ...

26.03.2013 Утвержден оргкомитет выставки Russia Arms EXPO-2013

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин утвердил состав организационного комитета ...