Новости дня
19.06.2013

Республика Македонии может принять участие в выставке «Иннопром-2013»

УрБК, Екатеринбург, 19.06.2013. Глава кабинета министров Свердловской области Денис Паслер провел переговоры о развитии экономического сотрудничества с заместителем председателя правительства Македонии Зораном Ставрески. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства международных и внешнеэкономических связей.

Следует отметить, что делегация Македонии прибыла в Екатеринбург для презентации инвестиционного потенциала и обсуждения возможностей двустороннего экономического сотрудничества в различных сферах. Визит на Средний Урал организован в рамках поездки македонской делегации по России: помимо Екатеринбурга господин Ставрески посещает Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск.

По словам Зорана Ставрески, поездка в Свердловскую область связана с благоприятным имиджем нашего региона и его высокими экономическими возможностями.

Поскольку представители Республики Македонии впервые посещают Урал, Д. Паслер подробно рассказал им об экономическом потенциале региона, наиболее значимых проектах, реализуемых на его территории. В частности, он отметил, что товарооборот Свердловской области и Македонии, составляющий по итогам прошлого года всего 2,5 млн долл. США (это 81 место в списке стран-торговых партнеров), не отвечает потенциалу сторон.

«Для активизации сотрудничества необходимы более интенсивные контакты бизнеса», — подчеркнул премьер-министр.

В качестве первого шага Д. Паслер пригласил делегацию Македонии принять участие в выставке «Иннопром-2013».

Зоран Ставрески назвал приглашение актуальным и в свою очередь предложил в последующем организовать обмен деловыми делегациями. Он также подчеркнул, что сильной стороной экономики Македонии являются фармацевтика, сельское хозяйство, туризм. Кроме этого его страна заинтересована в налаживании сотрудничества в сфере высшего образования.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
06.02.2014 Парламент Македонии будет отчитываться о работе в Twitter и Facebook

Парламент Республики Македонии переходит на современные способы информирования граждан балканского государства о ...

15.05.2013 В Свердловской области пройдут чешско-российские деловые встречи

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2013. 28 — 29 мая 2013 года Свердловскую область посетит большая делегация чешских ...

22.04.2013 Делегация итальянского региона Венето встретится с представителями уральского бизнеса

УрБК, Екатеринбург, 22.04.2013. Вице-премьер правительства Свердловской области Александр Петров и министр ...

26.10.2012 Свердловская область и провинция Кёнгидо Республики Корея будут создавать совместные предприятия

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2012. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел встречу по вопросам ...

14.03.2012 Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов: существующий торговый оборот с Данией не отражает всего потенциала возможностей

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2012. В Свердловской области с деловым визитом находится делегация датских бизнесменов. ...