Статьи
26.03.2013

На пути к ЭКСПО-2020

Председатель исполкома Международного бюро выставок Стейн Кристенсен, генеральный секретарь МБВ Висенте Гонсалес Лоссерталес и семь делегатов, представителей стран-членов бюро, прибыли в Екатеринбург. «Ревизорам» предстоит оценить, насколько Екатеринбург готов принять Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2020. Сегодня гости встретились с губернатором Свердловской области Евгением Куйвышевым. В ходе встречи глава региона представил инспекционной комиссии МБВ материалы одной из глав Заявочной книги ЭКСПО-2020

В ходе визита на Урала инспекционная комиссия Международного бюро выставок в сопровождении руководства Екатеринбурга и Свердловской области также посетили Музей изобразительных искусств и Исторический сквер.

Фотография Департамента информполитики губернатора Свердловской области

Каслинский павильон, в 1900 году получивший награду на Международной выставке в Париже, стал первой и главной достопримечательностью, которую продемонстрировали высоким гостям в ходе экскурсии. По такому случаю музейный экспонат, обычно закрытый для посетителей, открыли, и гости смогли полюбоваться его внутренней отделкой.

Фотография Департамента информполитики губернатора Свердловской области

После музея гости направились на Плотинку, и не пешком, а в каретах. Несмотря на снегопад, обрушившийся на Екатеринбург с самого утра, гости выглядели достаточно бодро. Здесь их встретили актеры в костюмах основателей Екатеринбурга Василия Татищева, генерала де Генина и... медведь.

Фотография с сайта http://www.ekburg.ru

По случаю приезда комиссии, в Историческом сквере развернули «Русскую ярмарку», где представили достижения глобального разума — валенки, уральские самоцветы, тряпичных кукол и матрешек.

Фотография Департамента информполитики губернатора Свердловской области

Фотография с сайта http://www.ekburg.ru

После того, как были запущены цветные дымовые шашки, использованные, по всей видимости, в качестве праздничного салюта, гости поспешили в автобус.

Отвечая на вопрос о первых впечатлениях от Екатеринбурга, председатель исполкома Международного бюро выставок Стейн Кристенсен сказал, что впервые приехал на Урал. «С самого первого момента я почувствовал гостеприимство, которым славится русский народ. В городе есть много маленьких старых красивых домов, которые сохраняются среди небоскребов», — отметил Стейн Кристенсен.

Для генерального секретаря МБВ Висенте Лоссерталеса это уже третий визит в Екатеринбург.

«Мне страшно повезло. Я был зимой, летом, а теперь весной, но вроде бы опять зима. И в выходные. И среди недели. Я имею полное представление о вашем городе, и мое личное мнение: он красивый, все работает хорошо. У вас много молодежи, которая полна новаторских идей, чтобы улучшать еще больше все то, что имеется у вас в городе», — сказал генеральный секретарь МБВ.

Как отметил после окончания экскурсии глава Наблюдательного совета ЭКСПО-2020, экс-глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, возможности проведения выставки в Екатеринбурге нельзя упускать.

«Такого шанса, как ЭКСПО-2020 для развития Екатеринбурга больше не будет. Снег вряд ли напугал гостей. В Париже тоже снег и ничего страшного», — сообщил УрБК Аркадий Чернецкий.

Отметим также, что сегодня на Октябрьской площади, перед зданием правительства Свердловской области, прошел массовый флешмоб в поддержку Всемирной выставки ЭКСПО-2020. В акции приняли участие порядка 200 человек — студенты-первокурсники УГГУ, РГППУ, УрГПУ, УрГИ, Екатеринбургского монтажного колледжа.

На пути к ЭКСПО-2020

С помощью семафорной азбуки, поднимая флажки в определенном порядке, они передали зашифрованный сигнал инспекционной комиссии Международного бюро выставок, которая приезжает в Екатеринбург сегодня. «Мы голосуем за ЭКСПО», — гласило послание.

На пути к ЭКСПО-2020

Местом еще одного мероприятия в поддержку ЭКСПО-2020 стала площадь 1905 года. Здесь прошла весенняя сессия фестиваля «Youth Global Mind» с участием всех университетов города и большой концертной программой. Студенты играли в «живые» шахматы, скандировали лозунги в поддержку ЭКСПО.

Фотография со страницы Евразийского Экономического Форума Молодёжи «ВКонтакте»

Отметим, что в рамках визита в Екатеринбург Инспекционной комиссии Международного бюро выставок ее делегатам представят стратегический план развития города, включающий в себя создание деловых зон, среди которых — будущая площадка ЭКСПО-2020.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
27.03.2013 Екатеринбург встречает комиссию ЭКСПО-2020

Председатель исполкома Международного бюро выставок Стейн Кристенсен, генеральный секретарь МБВ Висенте Гонсалес ...

27.03.2013 Делегация Международного бюро выставок оценила шансы Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2013. Вчера Екатеринбург посетила делегация в составе председателя исполкома Международного ...

26.03.2013 В Екатеринбурге прошел флешмоб в поддержку ЭКСПО-2020

УрБК, Екатеринбург, 26.03.2013. Сегодня в 9:30 на Октябрьской площади, перед зданием правительства Свердловской ...

25.03.2013 Завтра в Екатеринбург прибудет комиссия ЭКСПО-2020

С 26 по 29 марта 2013 года Россию посетит Инспекционная комиссия Международного Бюро Выставок (МБВ). «Ревизоры» оценят, ...

25.03.2013 Завтра в Екатеринбург прибудет инспекционная комиссия ЭКСПО-2020

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2013. С 26 по 29 марта 2013 года Россию посетит Инспекционная комиссия Международного Бюро ...