Новости партнеров
28.06.2012

В Екатеринбурге стартует фестиваль «Стенограффия-2012»

Ежегодный фестиваль уличного искусства и граффити «Стенограффия-2012» стартует в Екатеринбурге в эту пятницу, 29 июня. Тем временем в уральскую столицу начали съезжаться художники: их, отобранных по результатам конкурса эскизов, будет около сотни.

В период с 29 июня по 1 июля райтеры из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Самары, Уфы, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Новосибирска, Кургана, Ростова-на-Дону, Воронежа, Набережных Челнов, Оренбурга, Франции, а также из Киева (Украина) и Бишкека (Киргизия) превратят в арт-объекты стены домов, заборы и лестницы общей площадью более 3000 квадратных метров. Темой их творчества, как уже сообщалось ранее, станет тема грядущего ЭКСПО-2020: «Глобальный разум».

В Екатеринбурге стартует фестиваль «Стенограффия-2012»

Организаторы мероприятия — агентство «СтритАрт» совместно с МБУ «Столица Урала» — озвучили список адресов, куда в ближайшие выходные и «высадятся» художники.

Площадки «Стенограффии» (женская, молодежная, площадки «стрит-арт», «граффити по-русски», «хантинг» и просто «граффити») распределились по всему городу и включили в себя такие улицы, как 8 Марта, Декабристов, Гурзуфская, Малышева, Попова, Щорса, Советская, Ткачей, Сибирский тракт и некоторые другие. Эскизы участников «Стенограффии» также распределены по площадкам, однако этот этап согласований еще не завершился на сто процентов.

Полный список объектов «Стенограффии-2012»: 8 Марта, 50, Гражданская, 11, А. Валека, 12/1, Сибирский тракт , 35, Красноармейская, 1 (будка), Советская 7/4 и 7/5, Декабристов, 49, Гурзуфская, 36 (стена с лестницами), Малышева, 27 (двор, гаражи), Сибирский тракт, 35, Щорса — Машинная (стены магазина), Попова, 27, Гурзуфская, 36 (красная стена), Ленина, 10 (двор), Большакова, 99а, 8 Марта, 21, Ткачей, 16а (будка), «Аллея любви» (набережная реки Исеть), Вайнера (Музей ИЗО).

В Екатеринбурге стартует фестиваль «Стенограффия-2012»

Напомним, что в рамках предыдущих фестивалей «Стенограффия» в Екатеринбурге были созданы такие полюбившиеся многим объекты, как «Банка сгущенки» на Ботанике, озорные старики в 3D-очках на улице Шейнкмана, «Человек в мире вещей» на улице Попова и многие другие. Авторы первых двух объектов (группа «ТакНадо!» из Новосибирска) подарят «Стенограффии-2012» кубик Рубика, в который превратится одно из невзрачных городских строений.

«ФФильм»

Стоит отметить, что в рамках очередного фестиваля в Екатеринбурге впервые стартует секция, посвященная видеофильмам. Площадка под названием «ФФильм» будет открыта для всех желающих в воскресенье, 1 июля, с 19 до 21 часов в кинотеатре «Колизей». На суд гостям будут представлены 12 роликов по 10 минут, собранных в Рунете. Куратор площадки – Георгий Молодцов, руководитель Лаборатории социальной рекламы.

Пресс-конференция

Место проведения: Отель «Вознесенский», ул. Мамина-Сибиряка, 52 (пресс-центр «Комсомольской правды»). Дата проведения: 29 июня. Время проведения: 13:00-14:00.

Участники конференции — руководитель оргкомитета фестиваля «Стенограффия» Константин Рахманов, представитель одной из лучшей стрит-арт команды ZUKCLUB — Кирилл Стефанов (Москва), представитель одной из лучших граффити-команд Екатеринбурга — Антон Аист и директор МБУ «Столицы Урала» Сергей Григорьев.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
15.07.2014 Победители фестиваля «Стенограффия-2014» в Екатеринбурге получат по 50 тыс. рублей

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2014. В Екатеринбурге мастера стрит-арта участвуют в фестивале «Стенограффия-2014», который ...

30.06.2014 Композиция на набережной Екатеринбурга вошла в число лучших произведений мирового стрит-арта

Композиция «Взаимопомощь», выполненная екатеринбургским художником Славой ПТРК на набережной реки Исети, вошла в число ...

28.06.2013 В Екатеринбурге пройдет фестиваль уличного искусства и граффити «Стенограффия»

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2013. С 5 по 7 июля в Екатеринбурге пройдет одно из самых ярких событий лета — традиционный ...

25.05.2012 В Екатеринбурге завершен отбор эскизов для ежегодного фестиваля уличного искусства «Стенограффия-2012»

В Екатеринбурге подведены итоги конкурса эскизов (скетчей), которые будут реализованы на городских постройках в рамках ...

31.01.2011 Фестиваль «Стенограффия» в Екатеринбурге: все только начинается

Весной в Екатеринбурге пройдет ряд мероприятий в рамках фестиваля стрит-арта «Стенограффия». 28 марта запланирован ...